Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ детям » 2017 » Май » 16 » УЗИ детям
12:13 PM

УЗИ детям

Ультразвуковое исследование является самым современным методом диагностики заболеваний. Его главная особенность заключается в абсолютной безопасности для организма человека, поэтому УЗИ можно проводить детям любого возраста. Кроме того, органы ребенка расположены более поверхностно и их можно рассмотреть в режиме более высокого разрешения, что дает значительно качественную картинку, чем у взрослого пациента. Задача родителей, чтобы малыш не волновался и максимально спокойно себя вел. При таком условии длительность исследования уменьшается, а его качество увеличивается. При помощи ультразвуковых волн, которые излучает датчик, фиксируется состояние внутреннего органа и записывается аппаратом. Доктор, получив результаты УЗИ, может на его основе поставить диагноз и назначить необходимое лечение.

Показания для проведения УЗИ ребенку

Ультразвуковое исследование помогает своевременно выявить заболевание даже на самой ранней стадии его развития. УЗИ детям мы советуем использовать в следующих ситуациях:

  • существует подозрение на заболевание какого-либо внутреннего органа;
  • ультразвуковое исследование необходимо применять в процессе проведения лечебных мероприятий с целью контролирования хода лечения и выявления улучшений, а также в необходимом случае произвести корректировку лечебных процедур;
  • плановое детское УЗИ до года.
УЗИ детям

В случае наличия врожденных патологий особо важно проходить исследование ультразвуком. С ростом ребенка изменяются сухожилия, мышцы, кости. Только с помощью данного метода обследования можно контролировать процесс роста внутренних органов ребенка. Чаще всего на данное плановое УЗИ направляют во время прохождения регулярного обследования у педиатра.
Наиболее часто делают УЗИ тазобедренных суставов детям раннего возраста. Согласно медицинской статистике, более 30% детей появляются на свет с различными патологиями – вывих бедра, дисплазия. Поэтому очень важно выявить данные заболевания как можно раньше, в первые 3 месяца, так как лечебная терапия будет намного эффективней без каких-либо последствий для ребенка.

Подготовка ребенка к УЗИ, что делать?

Для проведения ультразвукового исследования практически не требуется специальной подготовки. Однако для осуществления некоторых видов УЗИ все же рекомендуется соблюдать определенные требования:

  • Для УЗИ органов брюшной полости ребенку важно быть натощак. Данную процедуру рекомендуется проводить перед завтраком малыша. Однако если невозможно проделать исследование рано, то можно дать ребенку попить чай без сахара с кусочком хлеба;
  • детям грудного возраста УЗИ рекомендуется проводить перед кормлением или же спустя 3-4 часа после него;
  • ультразвуковое исследование поджелудочной железы проводится строго на голодный желудок;
  • УЗИ мочевого пузыря, органов малого таза рекомендуется производить с полным мочевым пузырем.

Все остальные виды УЗИ для детей проводятся без предварительной подготовки. Малышу словами или своими действиями лучше не обозначать, что Вы «идете в больницу». В нашем кабинете мы говорим, что «смотрим мультики». Поэтому, чтобы диагностика прошла успешно, не пугайте его врачами, при их адекватном поведении исследование проходит недолго, а результат получается точным. Еще один совет, проводите нашу безболезненную процедуру до тех, которые вызывают дискомфорт, например, инъекции, прививки и другие неприятные процедуры.

Где можно сделать УЗИ ребенку?

Наш медицинский центр предлагает пройти различные виды УЗИ в Красноярске детям любого возраста. Квалифицированные специалисты с помощью современного оборудования тщательно исследуют внутренние органы малыша, дадут рекомендации по дальнейшему лечению и контролю состояния организма. Сделать УЗИ в Красноярске очень просто: позвонив нам, менеджер запишет вас на удобное время.