Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Кардиолог » 2016 » Октябрь » 6 » Клиническая картина расслоения аорты
2:41 PM

Клиническая картина расслоения аорты

Морганьи впервые подробно описал расслоение аорты более чем 200 лет назад. Появление и внедрение современных хирургических вмешательств на сердце резко изменило исход, хотя раньше этот диагноз приравнивался к смертельному заболеванию. Огромный прорыв в области визуализации аорты и сердца с помощью эхокардиографии в Красноярске, способствуют ранней диагностике аортальных диссекций. Здесь мы переходим к клинической картине расслоения аорты, посредством анамнеза, клинического осмотра, физикальных данных и лабораторных исследований.

Расслоение аорты - это катастрофическая болезнь, если распознается на ранней стадии, то и лечить ее оперативно будут большие шансы. Расслоение аорты является самой частой катастрофой аорты, в два-три раза чаще, чем разрыв атеросклеротической аневризмы брюшной аорты.

Если ее не лечить, около 33% пациентов умирают в течение первых 24 часов, и 50% умирают в течение 48 часов. После двухнедельного курса летальность достигает 75% у пациентов с недиагностированными на УЗИ сердца расслоениями восходящей аорты. Без лечения, расслоение аорты смертность составляет более 1% в час.

Диагноз - расслоение аорты легко пропустить из-за его переменной клинической картины, которая имитирует участие различных систем органов. Пожилой возраст, с повышенным риском гипертонии и дегенеративными сосудистыми изменениями, предвещает повышенный риск диссекции аорты.

Так как население в возрасте старше 60 лет в Красноярске продолжает расти, все больше пациентов потенциально будет подвергаться риску этого заболевания. У мужчин диссекция аорты возникает чаще, чем женщины. У мужчин и женщин соотношение колеблется от 2:1 до 5:1. Возрастной пик возникновения проксимального расслоения составляет 55 лет. Дистальная диссекция чаще всего происходит в возрасте 70 лет. Высокое кровяное давление является наиболее распространенным фактором, предрасполагающим к вскрытию интимы аорты и оно представлено в 62-78% случаев.

Заболевания аорты также являются предрасполагающими факторами.

Эти заболевания включают в себя

  • Аортальная дилатация
  • Аневризма аорты
  • Врожденные аномалии аортального клапана (например, двустворчатый аортальный клапан)
  • Коарктация аорты
  • Синдром Марфана
  • Синдром Элерса–Данлоса
  • Ятрогенные (кардиохирургия, коронарное вмешательство, почечная ангиография)

СИМПТОМЫ И ПРИЗНАКИ

Клиническая картина расслоения аорты

Боль в грудной клетке является самой распространенной жалобой у пациентов с расслоением аорты (72,7% больных с расслоением аорты типа А). Расслоение грудной аорты следует рассматривать в дифференциальной диагностике у всех пациентов с болью в груди. Боль обычно описывается как «разрыв» или «разрывы». Данное описание не является универсальным, и у некоторых пациентов может наблюдаться лишь умеренная боль. Её часто принимают за заболевания опорно-двигательного аппарата, расположенных в области грудной клетки (остеохондроз) и паху (артроз тазобедренного сустава). Боль при расслоении аорты, как правило, отличается от боли при остром инфаркте миокарда (ОИМ) с его внезапными приступами: 84.8% пациентов вспоминают их резкое начало. Расслоение аорты следует предполагать у всех пациентов с жалобами на острые, резкие и сильные боль в груди, которая максимальна в начале. Поистине, внезапное появление боли в груди проявляется в несколько при разных неожиданных условиях. Её считают связанной с острым растяжением аортальной стенки. Раздражение nervi vascularis (пучки нервных волокон, найденных в адвентиции аорты) участвует в производстве боли.

Описание боли может указать, где возникает диссекция. Передняя боль в груди и боль в груди, что имитирует острый инфаркт миокарда, как правило, связана с диссекцией передней арки или корня аорты (71% для типа A и 44% для типа Б). В то время как пациенты с диссекция типа Б чаще имели проблемы со спиной (63,8% типа Б и 46,6% тип А) и боли в животе (42,7% Тип Б и 21,6% с типом А). Это вызвано иссечением интимы, которая прерывает поток коронарных артерий, приводя к ишемии миокарда. Боль, по описанию идущая в шею или челюсть, указывает, что предполагается рассечение дуги аорты с распространением на большие сосуды арки. Жгучая боль, которая ощущается в подлопаточной области может означать, что диссекция предполагает распространение в нисходящую аорту. Боль, как правило, изменяется по мере развития диссекции.

Расслоение аорты является безболезненным примерно у 10% больных. Безболезненная картина является более распространенным у лиц с неврологическими осложнениями от расслоения и у пациентов с синдромом Марфана. К признакам и симптомам в острый период расслоения грудной аорты относятся:

  • Боли в области грудной клетки: восходящей аорты
  • Боль в шее в челюсти: рассечение дуги
  • Межлопаточная жгучая боль: нисходящей аорты
  • Развитие инфаркта миокарда – расслоение корня в месте устьев коронарных артерий

Неврологические особенности включают следующее:

  • Синкопальные состояния: до 20% пациентов могут быть обмороки без боли в груди или неврологического дефицита. Синкопа, гипотония также может быть следствием сердечной тампонады. Обморок может быть следствием сильных болей, непроходимости сосудов головного мозга, или активация барорецепторов аорты.
  • Симптомы нарушения мозгового кровообращения (инсульт)
  • Изменение психического состояния
  • Парестезии конечностей, боль или слабость
  • Гемипарез или гемиплегия
  • Синдром Горнера

Другие особенности включают следующее:

  • Отдышка может быть вызвана сердечной недостаточностью или сжатием трахеи и бронхов.
  • Одышка и кровохарканье, если разрывы рассечение близко к плевре
  • Дисфагия со сдавлением пищевода может присутствовать
  • Ортопноэ и признаки сердечной недостаточности, как правило, связана с острой аортальной регургитацией. По данным эхокардиографии в Красноярске ее видно 8,8% проксимальных расслоений
  • Беспокойство и предчувствия смерти
  • Периодические боли в животе свидетельствуют о причастности либо чревного ствола (видно на ∼8%) или брыжеечная артерия (примерно 8-13%)
  • Боли в боку, олигурия или анурия предполагает вовлечение почечных артерий
  • Параплегия может произойти, когда слишком много пар межреберных артерий отделяются от просвета аорты при её расслоении