Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Полезное для пациентов » 2016 » Февраль » 6 » Краткие знания об артрите
4:52 PM

Краткие знания об артрите

Что такое артрит?

К нам обращаются на УЗИ суставов пациенты с артритом. У них возникает ряд общих вопросов, на которые постараемся ответить.

Что означает термин артрит? Артрит прежде всего связан с воспалением и нарушением функции сустава. Артрит имеет разнообразную картину и может возникнуть в различных возрастных периодах. Это может повлиять на здоровье на любом этапе жизни, от ранних дней детства до периода глубокой старости. Артрит развивается из-за ряда причин: износ и перелома кости в суставе, воспаление давнишних повреждений мягких тканей вокруг сустава, наследственная предрасположенность, накопление кристаллов в суставе и инфекция в сочетании с перечисленными обстоятельствами. К сожалению, выделить какой-либо одну причину многих типов артрита не представляется возможным.

У кого может развиться артрит?

У любого человека может развиться артрит. Он поражает мужчин и женщин всех возрастов, а иногда даже детей. Никто не знает наверняка, почему у некоторых людей развивается артрит, а у других нет, но существует большой объем информации о том, кто подвергается наибольшему риску. Артрит обычно поражает людей в более поздний период жизни: около 60 процентов тех, кто старше 65 лет им и страдают. Эта цифра правда включает в себя не только артрит, но и особенно остеоартроз, который возникает преимущественно в пожилом возрасте. К сожалению, в последние годы замечено, что артрит развивается в более молодом возрасте, что имеет накопительный эффект и с многолетним течением времени проявляется позже.

Каковы основные проблемы создает артрит для человека?

Людям с артритом часто приходится сталкиваться с трудностями, которые может нарушить их образ жизни, хотя многие из их можно преодолеть, если своевременно получить врачебную помощь. Во-первых, боль и воспаление необходимо немедленно лечить, чтобы остановить патологический круг заболевания. Во-вторых, прогрессирующее повреждение суставов делает ваши мышцы слабых, делая вас менее активным. В-третьих, хронические боли выматывает и ограничивает количество упражнений вы способны сделать. наконец, ваше лечение, а также связанных условия, может поставить нагрузку на качество вашей жизни.

Каковы основные характеристики артрита?

Артрит имеет две ключевые характеристики – боли в суставах и воспаление. Некоторые люди с артритом ощущают только боль, но большинство из них имеют клиническую комбинацию боли и воспаления. Отличительным признаком артрита является воспаление суставов, которое приводит к болезненности и отеку в пораженной области. Люди с артритом также обычно жалуются на тугоподвижность суставов. Симптомы варьируются значительно у разных пациентов, в зависимости от типа, степени и тяжести артрита.

Боль артрита одинаковые у всех? Нет, субъективное ощущение боли при артрите очень индивидуальны. Она воздействует на людей разными способами. Люди с артритом, как правило, обращаются к врачу потому что они хотят получить лечение, чтобы облегчить боль в суставах. Боль при артрите может быть хронической, это означает, что она присутствует большую часть времени и длится достаточно длительные периоды. У людей при длительной суставной боли возникают другие эффекты, такие как депрессия.

Всегда ли боль в суставе — это артрит?

Нет, не всегда. При артрите воспаленные суставы болезненны в состоянии покоя и когда пациенты передвигаются. Боль при артрите обычно ассоциируется с общей, а не локальной болезненностью сустава. Чем выраженнее и активнее артрит, тем большее число суставов будут вовлечены в процесс, что свидетельствует о таком показателе как тяжесть артрита.

Почему артрит вызывает утомляемость? Важно отметить, что артрит - это ощущение невыносимой усталости. Она тесно связана болью и снижение настроения или даже депрессии, что является обычным явлением при артрите. Усталость из-за плохого сна, ослабленные и тугоподвижные мышцы, и воспалительный процесс, который затрагивает порой все тело и разум пациента.

Сложным и тонким вопросом является способность артрита изменить ваш внешний вид и то, как вы оцениваете себя и свое здоровье. Как мы выглядим, имеет фундаментальное значение для всех нас. Поэтому в долгосрочной перспективе, артрит влияет как на самооценку и внешний вид, с последующими изменениями в самовосприятия. Хотя эти изменения трудно поддаются количественной оценке, они меняют качество жизни человека, хотя еще и не вызывали состояние отчетливой инвалидности.

Что такое воспаление?

Столкнувшись с инфекцией, повреждением или травмой, первый ответ вашей иммунной системы является воспаление. Тучные клетки выпускают химические соединения гистамина и других веществ, усиливая приток крови к суставу, вызывая покраснение и жар. Как следствие кровеносные сосуды выше сустава становятся шире, кровеносные сосуды ниже его сужаются, и сустав начинает опухать. Лейкоциты крови накапливаются в пораженном участке и выпускают разнообразные активные вещества в воспаленный сустав. Сочетание ткани и отек активных веществ из лейкоцитов стимулирует нервные окончания и вызывает боль в суставе.

Какие суставы страдают при артрите?

Большинство форм артрита затрагивает мелкие суставы кистей и стоп и крупных коленных и тазобедренных суставов, но надо знать, что любой сустав может быть вовлечен. Если суставы болезненны, припухшие, и жесткие, они не работают хорошо, и пациент не в состоянии двигаться эффективно. Если воспаление сохраняется, то артрит может нанести урон суставу. В конце концов, повреждение становится необратимым, а суставы здоровый и больной выглядят совершенно по-разному. На ранних стадиях этого заболевания каждый тип артрита отличается друг от друга, поскольку часто вовлекает конкретные суставы, но окончательный общий путь ущерба здоровью приводит к остеоартрозу и потери функции суставов. Повреждение хряща и кости также сопровождаются повреждением сухожилий и мягких тканей вокруг суставов. Это может быть не очевидно сначала, но позже это может вызвать очень типичные нарушения. Много форм артрита, особенно ревматоидного артрита, связанные с изменениями в коже или внутренних органах, потому что они влияют на все системы в организме, а не только на суставы (например, могут страдать органы зрения и внутренние органы).