Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Невролог » 2017 » Август » 2 » Невролог о видах деменции
6:53 AM

Невролог о видах деменции

Надо понимать, что когда неврологи говорят о слабоумии, то они не просто имеют в виду болезнь Альцгеймера. Одним из самых распространенных заблуждений о деменции заключается в том, что она равна болезни Альцгеймера. Болезнь Альцгеймера, конечно, не равно слабоумию, кроме того существуют множество других причин деменции. Также считают, что умеренные когнитивные нарушения, которые еще не слабоумие, но уже и не часть нормального процесса старения. Примерно 40 процентов из тех людей, у которых проявляются признаки когнитивных нарушений, деменция, к сожалению, их следующий шаг, но для остальных, зачастую симптомы либо не развиваются дальше, либо они могут даже быть обратимыми если они из-за связаны с депрессией или последствиями острой инфекции.

Рассмотрим типы «большой четверки» слабоумия

На сафари в Африке, гиды подбирают место и время, чтобы убедиться, что вы получите лучший шанс застать так называемую «большую пятерку»: львы, африканские слоны, африканские буйволы, леопарды и носороги. Слабоумие также может быть разбита на «большую четверку»: болезнь Альцгеймера, сосудистая деменция, болезнь диффузных телец Леви и лобно-височная деменция. Ниже мы опишем краткие данные для каждого состояния.

Болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера - это очень большая и самая распространенная причина деменции во всем мире. В развитых странах эта причина слабоумия в 62% случаев. Болезнь Альцгеймера - это болезнь, которая приводит к производству патологического отложения протеина в клетках головного мозга, называемых амилоидных бляшек и нейрофибриллярных клубков. Эти отложения останавливают эффективную работу клеток и в конечном итоге убивают их. По мере прогрессирования болезни, этот ущерб распространяется на различные части мозга, что заметно по добавлению и тяжести симптомов. Симптомы, связанные с изменениями в памяти и других мыслительных процессов, изменение настроения и утратой способности к выполнению задач, необходимых для повседневной жизни.

Сосудистая деменция

После болезни Альцгеймера, сосудистая деменция является следующей наиболее частой причиной слабоумия, влияя, примерно, на 17 процентов от общего числа случаев деменции на приеме у невролога. Это происходит из-за повреждения кровеносных сосудов вокруг мозга, что, в свою очередь, ограничивает приток крови и соответственно кислорода к клеткам головного мозга. Симптомы подобные тем, которые наблюдаются при болезни Альцгеймера сильно зависят от того, в каких частях мозга уменьшается поток крови. Человек, который пережил инсульты может также страдать дополнительной мышечной слабостью или даже параличом конечностей и речи. По мере того, как проблемы с кровообращением становится более распространенным, когда человек становиться старше, 10 процентов людей имеют то, что описано как смешанная деменция, где у них имеется болезнь Альцгеймера наряду с сосудистой деменцией, а также сочетание симптомов обеих заболеваний.

Деменция с тельцами Леви

Гораздо реже встречаются в неврологической практике люди с болезнью диффузных телец Леви, которые составляют всего 4 процента от числа случаев деменции. Тельца Леви - белковые отложения, которые способны повреждать клетки мозга. Они также найдены в мозге людей с болезнью Паркинсона, и, как следствие, существует перекрывание симптомов у людей с этими двумя проблемами. Симптомы слабоумия при диффузных тельцах Леви аналогично болезни Альцгеймера, но кроме того, у больных развиваются ригидность мышц, тремор, дрожь и нарушение скорость движения в конечностях. Они также могут испытывать зрительные галлюцинации, часто видят животных или людей вокруг них, которых на самом деле не существует.

Лобно-височная деменция

Лобно-височная деменция - это самый маленький вид из «большой четверки», затрагивающие около 2% от всех случаев деменции. Он также, скорее всего будет диагностироваться у людей в возрасте 65 лет, как и при других четырех типах деменции. Этот тип деменции называется из-за зон мозга (лобных и височных долей), которые влияют на большинство симптомов. Эти области мозга вовлекают в проблему память и личностные характеристики. При этом лобно-височная деменция разделяет многие из особенностей болезни Альцгеймера. Однако имеются и другие симптомы, в том числе странное и сексуально расторможенное поведение, отсутствие эмпатии, несоблюдение правил личной гигиены, апатию и потерю мотивации, повышенный аппетит к сладкой или жирной пище, а также повторяющиеся и навязчивые слова и действия.