Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ для женщин » 2017 » Июль » 19 » УЗИ молочных желез, подготовка
5:43 AM

УЗИ молочных желез, подготовка

Оптимальный день цикла для проведения УЗИ молочных желез

По современным представлениям, ультразвуковая диагностика имеет хорошую репутация и показало себя наиболее достоверным методом для проведения обследований разных органов, в том числе и молочной железы. С его помощью можно своевременно обнаружить заболевание на самой ранней стадии его развития, а также наличие новообразования или какого-либо воспалительного процесса. УЗИ молочных желез является наиболее востребованным методом, так как существует высокая вероятность развития рака груди. 
Зачастую женщины обращаются за ультразвуковым исследованием при появлении болевых ощущений в груди, которые особенно усиливаются в период менструации, выделения из груди. Однако многие женщины нередко спрашивают нас: в какой период лучше проводить УЗИ?

Оптимальные дни для УЗИ

Ультразвуковое исследование молочных желез необходимо делать в первые 12 дней после окончания менструации. Поэтому данное исследование назначается персонально. Поскольку структура желез индивидуальна и подчиняется фазам цикла у каждой женщины. 
Однако УЗИ молочной железы может проводиться в различное время по ряду причин, поскольку имеются разные состояния у женщин:

  • при беременности;
  • во время кормления грудью;
  • женщинам, у которых наступила постменопауза.

В данных ситуация, для женщин не требуется специальной подготовки для проведения и ультразвуковое сканирование молочной железы можно проводить в разные дни цикла.
У молодых женщин необходимо индивидуально подбирать время для прохождения данной диагностики. Особенно важно соблюдать график цикла и проводить УЗИ в строго определенные дни. Грудь под действием половых гормонов изменяется. Поэтому именно в установленные дни проведенное исследование даст наиболее достоверные результаты и риск неправильно постановленного диагноза будет снижен. 

Правильное уточнение даты УЗИ, как узнать самостоятельно?

Специалисты рекомендуют проходить ультразвук молочных желез на ту дату, которая будет днем начала первой фазы цикла. Однако менструальный цикл обладает персональными сроками у каждой женщины, поэтому существует специально разработанная схема правильного подсчета оптимальных дней для УЗИ:

  • если цикл составляет 26-28 дней, то наилучшие дни для УЗИ – 5-12 день;
  • если цикл длится более 28 дней, то диагностику рекомендуется проводить на 7-14 день.
  • если цикл короткий (месячные начинаются через 21 день и длиться 7 дней), то данным пациенткам делать УЗИ молочных желез мы советуем только полного окончания кровянистых выделений. То есть, лучше всего на 5 день после окончания можно провести обследование молочной железы на ультразвуковом сканировании для исключения мастопатии.

Бывает, что у женщины менструальный цикл сильно изменчив, поэтому в таких случаях необходимо сдавать биохимический анализ крови для выявления величины эстрогенов. Именно эти гормоны перед началом овуляции имеют наивысшие показатели. Таким женщинам УЗИ молочной железы рекомендуется проходить за 7 дней до момента овуляции.
Ультрасонография молочной железы превосходно тем, что даже у женщин, страдающих мастопатией оно будет абсолютно безопасным методом без последствий для здоровья. Кроме того, данный метод обследования, не является безболезненным и имеет высокую степень точности при получении информации, что позволяет быстро получить результат и при необходимости проводить лечение. Ультразвуковое сканирование достаточно хорошо выявляет в молочной железе, изменения в протоках, опухоли, кисты и другие образования. 

В нашей клинике пройти ультразвуковую диагностику в Красноярске можно в любое удобное время по предварительной записи. Если у Вас есть вопросы, то врач ультразвуковой диагностики проконсультирует по поводу наиболее наилучшего дня для проведения ультразвукового сканирования молочных желез, так как от этого зависит результаты обследования. Сделать УЗИ молочной железы в Красноярске не составляет труда, достаточно нам позвонить. С применением современного оборудования доктор тщательно исследует молочные железы и даст необходимые рекомендации. Тем более, что цены в нашей клинике доступны большинству в Красноярске.