Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ суставов » 2017 » Август » 27 » УЗИ акромиально-ключичного сустава
12:36 PM

УЗИ акромиально-ключичного сустава

На УЗИ акромиально-ключичного сустав (АКС) лучше всего оценивать по длинной оси изображения с помощью высокочастотного линейного датчика. Стандартный протокол включает в себя как статическую, так и динамическую оценку. Статические изображения получаются, когда руки пациента расслаблены и находятся вдоль тела или в положении супинации предплечья на бедре, в то время как динамические провокационные стресс-тестирования завершаются во время активного сгибания плеча с предплечьем вперед и пронацией. Тщательная оценка на УЗИ акромиально-ключичного сустава включает контуры костей, межкостное расстояние и перерастяжение суставной капсулы. Смежные суставные поверхности костей акромиона и ключицы в норме имеют гладкую, округлую конфигурацию на краях сустава и наклонены в нижнемедиальном направлении, так что ключица, как правило, имеет чуть более высокое положение по сравнению с акромионом, но этот положение может быть изменчивым. В ходе провокационных проб ожидаемы минимальные изменения до субмиллиметрового диапазона в соответствии небольшой подвижностью АКС, так что их не следует путать с патологией. Хотя несколько биометрических измерений доступны на УЗИ сустава, мы не полагаемся на математические критерии для определения патологии и считаем цифры только в качестве вспомогательного критерия при оценке болезни. Веся зона акромиона должны быть отсканированы, а не только дистальный участок, потому что os acromiale (добавочная кость, размещенная у акромиона и иногда сочленяющаяся с ним) может имитировать АКС. УЗИ сустава чаще всего необходима для установки травмы с дистальным переломом ключицы, которая также может имитировать появление аномального АКС. 

Находки на ультразвуковом сканировании акромиально-ключичного сустава

Наиболее общими находками является сужение суставной щели и краевые остеофиты, вторичный артроз. Если есть расширение АКС на УЗИ, то в дифференциальную диагностику включают воспаление и травмы. Дистальная резекция ключицы может имитировать расширение АКС, но тщательного сбора анамнеза обычно достаточно для того, чтобы установить правильный диагноз. Изолированное растяжение суставной капсулы без сопутствующего расширения суставной щели и краевые нарушение в корковой части кости могут соответствовать знаку Гейзер, нахождение связи между плечевым суставом, субакромиальной-субдельтовидной бурсы, и АКС указывает на полнослойный разрыв вращательной манжеты.

Дегенеративные и воспалительные заболевания суставов на УЗИ

Артроз - это лишь один из многих терминов, который используется как взаимозаменяемый наряду с другими для обозначения дегенеративных заболеваний суставов. Это наиболее распространенное заболевания костно-мышечной системы в развитых странах и наиболее частой причиной боли связаны с АКС, но также изменения на УЗИ могут быть найдены у бессимптомных лиц. Результаты ультразвукового сканирования включают сужение суставной щели, растяжение суставной сумки, гиперемию и краевые остеофиты. Классификация тяжести и степень, при которой присутствует нарушение различных функций, является довольно субъективной. Однако, терминология, используемая для описания этих находок, заслуживает особого внимания. Термин остеоартроз и его производные может быть излишне эмоциональным и необходимо искать компромиссы для ведения пациентов с болью в плече. Клиническое значение дегенеративных изменений заключается не в самих изменениях, а в том, что за этим следует. Иногда они вызывают клинически значимые изменения, например, когда процессы являются проявлением системных, метаболических расстройств. Клиническое значение исчезает, когда обнаруженные изменения на УЗИ оказываются не более чем корреляция с возрастом у лиц, не имеющих истории или клинических признаков, указывающими на расстройства АКС. В последнем случае, более простой и точный термин - это нормальные возрастные изменения. Дегенерация АКС является в основном естественным следствием старения начинается во второй декаде жизни, и становиться распространенным с возрастом.
Расширение АКС и неровности кортикального слоя дистального отдела ключицы и акромиона рядом или за пределами травмы должны вызывать подозрение на воспалительные состояния, таких как инфекции или ревматоидный артрит. Подсчитано, что у две трети пациентов с ревматоидным артритом происходит участие в воспалении АКС после 15 лет заболевания. Инфекции в акромиально-ключичном суставе являются более распространенными среди потребителей инъекционных наркотиков. Остеолиз дистальной части ключицы долен быть включен в дифференциальную диагностику дистрофических и воспалительных заболеваний суставов, когда кортикальные эрозии на УЗИ присутствуют только на краю ключичной сустава. 

Суставные ганглии на ультразвуковом исследовании

На АКС ганглий является распространенным доброкачественным поражением псевдокистозного характера, который наполнен желеобразным материалом и взаимодействует с суставным пространством. Стенки этого образования состоит из разнонаправленных слоев коллагеновых волокон и имеет синовиальную мембрану.
По данным ультразвукового сканирования, ганглий является довольно редкой находкой, и в большинстве случаев определяется у пациентов с ассоциированным разрывом вращательной манжеты. Тем не менее, имеющиеся данные довольно ограничены, и большинство исследований при отсутствие гистопатологические корреляции могут включить перерастянутую капсулу АКС в определение ганглий. Мы рассматриваем ганглий как синоним поражения эксцентрично расположенного по отношению к суставной щели.
Патогенез АКС ганглия, является загадочным, поэтому три предложенные механизмы вытекают из наблюдения за подобными очагами, расположенных в других частях тела. Первый предложенный механизм связан с совместными отклонениями, которые приводят к изменению биомеханики, ослабляют суставную капсулу, и в конечном итоге привести к утечке внутрисуставной жидкости в околосуставные ткани. Внутри - и околосуставная жидкость сообщаются с помощью ножки, которая содержит односторонний клапанный механизм. Такой односторонний клапан, как полагают, в результате дает микрокисты, которые взаимодействуют с первичным ганглием и присутствуют в тканях, окружающих просвет на извилистой ножке. Последующая реакция между околосуставной жидкостью и околосуставными тканями инкапсулирует жидкость и образует стенки ганглия.
Второй предлагаемый механизм предполагает, что ганглий образуется в результате внесуставного дегенеративного процесс и желатиновый материал представляет собой конечный продукт миксоидных изменений в коллагене и соединительной ткани, которая впоследствии образует шейку и общается суставом. 
Наконец, третий, предложенный механизм вызван совместным стрессом, который стимулирует секрецию гиалуроновой кислоты с помощью мезенхимальных клеток, расположенных в тканях, прилегающих к капсуле сустава. Эти клетки широко распространены во взрослой соединительной ткани, а также отвечают за формирование суставных сумок и синовиальных сумок. Накопление жидкости в конечном итоге индуцирует формирование псевдокапсулы, которая выстлана коллагеном и предохраняет ее от сдавления окружающих тканей. Пока ни один из этих механизмов по отдельности не может объяснить все известные особенности ганглия в АКС, и его происхождение считается многофакторным и определяется индивидуально в каждом конкретном случае после проведения УЗИ сустава.
Ганглий в АКС обычно представляется как безболезненное увеличенное образование, которое на УЗИ изображается как безэховый очаг, прилегающий к АКС. Типичные находки, такие как толстые стенки и септы не редкость. Внутренние низкоуровневые эхотени представляют собой артефакты, кровоизлияния, или относительно плотный муцин, который может меняться с возрастом ганглия. Акустическое заднее усиление описано, но их особенно сложно определить при ультразвуковом сканировании, потому что большинство поражений маленькие и расположены близко к кости.
Дифференциальный диагноз пальпируемой опухоли, расположенной над АКС включает в себя остеофиты, синовиальные кисты, и супраакромиальный бурсит. Синовиальные кисты являются простыми грыжами капсулы сустава и их можно отличить от ганглиев на основе наличия синовиальной мембраны, но эти термины широко применяются, поскольку ультрасонография показывает схожие результаты и вторичные изменения в капсуле может сделать гистологическую дифференцировку трудной, если не невозможной. Оба образования, ганглий и синовиальная киста, может общаться с АКС и это факт не помогает в дифференциации между этими двумя поражениями. Однако, эта информация всегда должна быть сообщена лечащему врачу, потому что неспособность сделать резекцию такого сообщения неизменно приводит к рецидивированию. В повседневной практике мы широко используем термин ганглий в качестве описательного, а не гистопатологического диагноза. Следует подчеркнуть, что, поскольку ганглии не имеет эпителиальной выстилки, эти поражения, на самом деле псевдокисты, не истинные кисты.
Не хватает исследований с естественной историей наблюдений за необработанными АКС ганглиями. По крайней мере описан один случай с его спонтанным разрешением. Аспирация или хирургическое удаления этих ганглиев бывает сложным, а результаты с непредсказуемыми последствиями без устранения основной патологический процесс.

Остеолиз дистальной части ключицы на УЗИ 

Остеолиз дистальной части ключицы является редким, но признанным состоянием, которое обычно следует за незначительными повторяющимися травмами, таких как поднятие веса. Однако, это может также произойти через несколько лет после единичного эпизода травмы и эти находки должны быть включены в дифференциальный диагноз, когда пациент испытывает нестабильность АКС после острой фазы травмы. При вторичных хронических повторяющиеся травмах, боль начинается исподволь и может произойти только при преципитирующей активности. Этиология остается неясной, хотя остеохондральные поражения с последующим вторжением синовиальной оболочки предположительно имеют общий механизм. Рентгенологическая оценка может ввести в заблуждение, если только не получен стандартный передне-задний вид, потому что низшая часть дистальной ключицы закрыто остью лопатки. 
УЗИ хорошо изображает резорбцию дистального отдела ключицы как нерегулярные корковые эрозии, в то время как акромиальный отдел остается неизменным. Связанные данные могут включать вздутие капсулы сустава, припухлость мягких тканей, а также нестабильность сустава.