Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ внутренних органов » 2017 » Июнь » 7 » УЗИ брюшных органов
1:22 PM

УЗИ брюшных органов

Если человек ощущает боль или дискомфорт в области желудка, то доктор направляет его на УЗИ. Практически каждый пациент задается вопросом – какие именно органы исследуются и что показывает данная диагностика? УЗИ брюшных органов позволяет тщательно рассмотреть и изучить состояние органов пищеварения, выявить наличие патологии.

УЗИ брюшных органов

Когда чаще всего проводят УЗИ брюшных органов?

По представлениям современной медицины, ультразвуковое исследование показывает себя как крайне эффективный метод исследования. С его помощью можно выявить структуру, форму, расположение и размеры органов пищеварительной системы. При наличии следующих симптомов врач направляет на УЗИ:

  • ощущение тяжести в области правого подреберья;
  • горечь в ротовой полости;
  • болевые ощущения в животе различного характера;
  • после еды больной испытывает тянущую или распирающую боль;
  • увеличенное газообразование в кишечнике или желудке;
  • имеются травмы брюшной полости;
  • инфекционное заболевание мочеполовой системы;
  • беременность;
  • наличие выраженной клинической симптоматики – обнаружение в анализах крови в моче, желтуха и другое;
  • изменения в анализах, которые отвечают за состояние внутренних органов, прежде всего биохимические показатели;
  • если присутствуют образования вне брюшной полости, для исключения метастазов;
  • определение другими визуальными методами проблем с органами в брюшной полости для четкой верификации заболевания;
  • генетические заболевания у пациента или его родственников, при которых присутствуют изменения внутренних органов


Процедуру ультразвукового исследования можно проводить людям любого возраста, в том числе и детям. Итоговое заключение в большей степени зависит от профессиональной подготовки доктора: чем больше у него опыт работы, тем более качественными будут заключения, которые дадут основания для постановки диагноза. Диагностику можно проводить в любые часы работы клиник, но лучше это делать в утреннее время.

Ультразвуковое сканирование внутренних органов

Когда поэтапно проводиться УЗИ органов пищеварительной системы, тщательно исследуется следующее:

  • желудок, поджелудочная железа, селезенка, желчный пузырь, печень – все эти внутренние органы покрыты брюшиной;
  • фрагментами видны толстый и тонкий кишечник, двенадцатиперстная кишка – частично находятся под брюшиной;
  • все пространство за брюшиной – нижняя полпая вена и все ее притоки, мочеточники, брюшная аорта и ее разветвления, почки, надпочечники;
  • полость перед брюшиной – матка и придатки, мочевой пузырь, предстательная железа.


По функциональному строению брюшная полость имеет ограничения сверху диафрагмой, сзади – при помощи позвоночника, мышечным корсетом спины, клетчаткой. С внутренней стороны органы живота прикрыты брюшиной, которая представляет собой не толстую стенку с нервными окончаниями.

Подготовка к ультразвуковому исследованию

До выполнения процедуры ультразвука внутренних органов важно заранее подготовиться. Это необходимо сделать для регистрации наиболее истинных результатов исследования. За пару дней до предполагаемой даты выполнения УЗИ пациент соответственно должен исключить из рациона продукты, которые способствуют повышенному газообразованию в кишечнике. К ним относят: сырые овощи, кисломолочные продукты, сладости, газированные напитки. Помимо этого, следует избегать употребление слишком жирной, соленой пищи. За день до процедуры категорически запрещается курить и употреблять спиртные напитки, так как все это может вызвать спазмы желудка.

Как только ультразвуковое исследование органов пищеварения закончиться пациент спокойно может перейти к обычному ритму жизни. Рекомендации по возможным следующим обследованиям и лечению будут назначаться врачом, который направил пациента на пройденную диагностику. Если своего врача нет, то мы постараемся помочь с этим определиться. Поскольку в нашей клинике прием ведет гастроэнтеролог.

Теперь Вы кратко знаете важную информацию о принципах назначения и прохождения вышеописанной методики. Наш медицинский центр предлагает провести ультразвуковое исследование брюшных органов в Красноярске любых органов. Специалисты высшей категории точно и быстро сделают свою работу, в конце также вы получите рекомендации по ходу дальнейшего лечения в случае необходимости. Для того чтобы сделать УЗИ внутренних органов в Красноярске, достаточно нам позвонить.



Еще статьи по теме: