Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ для женщин » 2017 » Ноябрь » 19 » УЗИ матки при бесплодии
4:47 PM

УЗИ матки при бесплодии

Ультразвуковое сканирование матки при бесплодии

При проведении ультразвукового исследования, мы визуализируем матку в продольных и корональных плоскостях. Особое внимание врач уделяет исследованию дна и шейки матки по всей длине. Форма матки в норме напоминает овал с закругленным дном. При бесплодии обследование часто начинают с гистеросальпингографии для оценки проходимости маточных труб и тогда аномалии матки будут выявлены на этом этапе. У других женщин первичным методом визуализации является УЗИ, которое характеризуется высокой точностью в диагностике маточных причин бесплодия. С помощью ТВУЗИ можно обнаружить врожденные аномалии матки (латеральные дефекты слияния), такие как полное удвоение матки, двурогая матка или матка с перегородкой. При сканировании в корональной плоскости необходимо проследить полоску эндометрия от шейки до дна матки — если она разделяется на отдельные структуры, правую и левую, то можно заподозрить аномалию. Она может варьировать от дуговидной матки, которая может рассматриваться как вариант нормы, до крайней степени — полного удвоения матки. В определении вида аномалии врачу может помочь толщина дна и форма матки. Кроме того, прекрасные возможности для оценки аномалий матки имеет трехмерная сонография. При подозрении на аномалии матки некоторые специалисты УЗИ предпочитают проводить ТВУЗИ в секреторную фазу цикла, так как гиперэхогенный эндометрий, характерный для этой фазы, делает очертания полости (полостей) более четкими по сравнению с другими фазами цикла. Если при ТВУЗИ с дополнительным цветным сканированием получены неопределенные данные, может потребоваться МРТ, гистеросальпингография или даже лапароскопическое исследование.

Роль выявленной патологии матки на УЗИ

Патология миометрия, например, лейомиома, легко выявляется при УЗИ. Фибромиомы имеют при УЗИ типичную округлую клубкообразную структуру и обычно четко очерченные границы. Характерная акустическая тень за фибромиомой подтверждает диагноз. Наиболее важной у пациенток с бесплодием является оценка расположения фибромиомы относительно полости эндометрия, нижнего сегмента матки и дна матки. Миома, проникающая в эндометриальную полость, является клинически значимой в плане бесплодия и ее необходимо исключить при обследованиях пациентки. Подслизистые миомы затрудняют имплантацию и сопровождаются повышенным риском прерывания беременности в первом триместре. В нескольких исследованиях показано‚ что частота успешной беременности после оплодотворения in vitro снижается не только при миомах, смещаюших слой эндометрия), но также при мелких интрамуральных миомах размером всего 2—3 см. Удаление таких миом приводит к повышению фертильности. Однако, другие исследования не выявили разницы в частоте имплантации и последующей беременности при наличии миом), а также улучшения фертильности после миомэктомии. Таким образом, тактика в отношении миом у пациенток с бесплодием остается противоречивой. 
Эндометрий оценивают в обеих плоскостях, толщина замеряется при сагиттальном сканировании в плоскости длинной оси. Если в полости матки обнаруживается жидкость, толщина слоя жидкости должна исключаться из измерения. Толщина эндометрия увеличивается в фолликулярную фазу в ответ на повышение содержания эстрогенов в сыворотке крови. В первые дни менструального цикла полоска эндометрия линейная и эхогенная, обычно толщиной <5 мм. В дни, предшествующие овуляции, эндометрий приобретает трехслойный вид. Во время лютеиновой фазы менструального цикла высокий уровень прогестерона в сыворотке вызывает трансформацию эндометрия в секреторную ткань по гистологическим данным, для которой характерны повышенная эхогенность и толщина, а также утрата трехслойного вида. Неровности или деформации полоски эндометрия предполагают наличие внутриполостной патологии, например, полипа эндометрия или подслизистой миомы. Такие образования обычно резецируют до начала лечения бесплодия, так как их удаление повышает частоту возникновения беременности. Лечение других потенциальных источников патологии эндометрия, таких как плоскоклеточная метаплазия или остаточные костные фрагменты также может повысить фертильность. При необходимости проводят дополнительное исследование эндометрия на предмет наличия дефектов наполнения. Можно применить соногистерографию. Соногистерографию лучше всего проводить в начале фазы пролиферации менструального цикла, когда эндометрий тонкий.

Ультразвуковой мониторинг при лечении бесплодия

УЗИ играет важную роль в мониторинге развития эндометрия и фолликулов во время лечения по поводу бесплодия. Тщательный мониторинг индуцированной стимуляции яичников позволяет подобрать дозу гонадотропина во избежание развития синдрома гиперстимуляции яичников. Кроме того, УЗИ является интегральной частью оплодотворения in vitro, позволяя выбрать оптимальный момент для трансвагинального возвращения оплодотворенной яйцеклетки матери и оптимизировать перенос эмбриона в матку. Роль ультразвукового мониторинга во время цикла лечения важна. Однако после завершения цикла нет необходимости проводить УЗИ каждой пациентке перед началом следующего цитата 
Трансвагинальное УЗИ может достаточно точно определять толщину эндометрия по мере его реакции на эстрогены. Во время терапии, направленной на индукцию овуляции, эндометрий прогрессивно утолщается и видны характерные ультразвуковые особенности. Полоска эндометрия вначале линейная, тонкая, толщиной 2—3 мм, а затем утолщается до 12—14 мм и становится многослойной (трехслойной). Такая картина является предиктором успешной имплантации после оплодотворения in vitro и индукции овуляции. 
Хотя толщина трехслойной полоски эндометрия менее 8 мм может снизить шанс беременности во время данного цикла, эти данные остаются противоречивыми, так как другие исследования не регистрируют различий в частоте наступления беременности у пациенток с тонким и толстым слоем эндометрия. 
В вопросе о верхней границе толщины эндометрия, необходимой для успешного зачатия, также имеется некоторая неопределенность; недавно было сообщено об успешном результате процедуры при толщине эндометрия 20 мм в тот день, когда осуществлялся перенос эмбриона. При этом высокие значения скорости кровотока в эндометрии и субэндометрии в день переноса эмбриона по данным цветового допплеровского исследования также являются предиктором успешной процедуры, в то время как отсутствие кровотока в этих зонах указывает на слабый маточный потенциал и значительно более низкую частоту возникновения беременности.

Одной из областей интенсивных исследовании является изучение кровотока в матке и яичниках. С помощью цветового, импульсноволнового и энергетического допплера, исследователи обнаружили, что у пациенток, страдающих от бесплодия, отмечается уменьшение кровотока в эндометрии и субэндометрии во время ранней лютеиновой фазы по сравнению с пациентками из контрольной группы. К тому же, среди пациенток, получающих лечение по поводу бесплодия, при более высокой скорости кровотока в маточных артериях и внутрияичниковых сосудах отмечались более успешные результаты, чем в группе с меньшими скоростями кровотока.