Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ детям » 2017 » Июль » 27 » УЗИ мочевого пузыря у детей
6:18 PM

УЗИ мочевого пузыря у детей

Аномалии развития нижних мочевых путей


Аномалии мочевого пузыря на ультразвуковом исследовании у ребенка


Агенезия мочевого пузыря на УЗИ встречается крайне редко, и большинство пострадавших детей будут мертворожденными. Другая аномалия - это мочевой проток урахус, который расположен по средней линии поверхностно и сразу кпереди от брюшины в пространстве Ретциуса. Он простирается от купола мочевого пузыря до пупка и облитерируется до рождения, но в некоторых случаях он может сохраняться как киста или пазуха, которая является результатом отсутствия его закрытия. Это связано с обструкцией нижних мочевых путей или вентрального дефекта брюшной стенки. Урахус может быть диагностирован у новорожденных, когда имеется утечка мочи из пупка, при этом образовывается киста между пупочным отделом и просветом мочевого пузыря, которая заполняется жидкостью в промежуточной части. Киста урахуса похожа на срединную кисту на УЗИ мочевого пузыря пациент может попасть из-за клинического проявления инфекции или кровотечения.

Удвоение мочевого пузыря, это также очень редкая аномалияна УЗИ. Она может произойти в сагиттальной или фронтальной плоскости, но чаще всего в сагиттальной. Перегородка образует два пузыря, которые лежат бок о бок. Каждый мочевой пузырь получает мочеточник от ипсилатеральной почки и выводит мочу из собственной уретры. Связанные врожденные аномалии - это дублирование наружных половых органов и нижних отделов ЖКТ вместе с удвоением позвоночника. 
Дивертикул мочевого пузыря больше других врожденных мочевого пузыря встречается на УЗИ и встречается в примерно у 1,7% детей, почти исключительно мальчиков. Он может встречаться как классически известный парауретральный дивертикул Хатча и часто связан с пузырно-мочеточниковым рефлюксом. Патология обусловлена врожденной мышечной аномалией мочевого пузыря. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс может быть односторонним или двусторонним и не связан с аномалиями оттока из мочевого пузыря. Рефлюкс, как правило, диагностируются на цистографии, когда ребенок исследуется по инфекции мочевых путей или из-за недержания мочи. Иногда их бывает довольно трудно оценить на УЗИ, зачастую только в качестве появившегося необычного контура мочевого пузыря. После мочеиспускания на ультразвуковом сканировании повторно мочевой пузырь остается не всегда пустой и может фактически увеличить дивертикул, что будет ключом к диагнозу. 
Синдром сливового живота (синдром Орл–Барретт) термин «отвислый живот» относится к аплазии мышц брюшной стенки у этих детей. Это синдром, который связан с другими аномалиями органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательной и сердечно-сосудистой систем. Вид «чернослива», как внешность передней брюшной стенки, как считается, связан с внутриутробным асцитом, который растягивает брюшную стенку. У пациентов есть двустороннее неопущение яичек, различной степенью дисплазии и дилатации верхних мочевых путей и большой мочевой пузырь на УЗИ. Эта патология происходит почти исключительно у мужчин.


Клоакальные аномалии


Термин клоака означает «канализация» на латыни. Клоакальные пороки развития относятся к общему каналу мочевыделительной, половых органов и желудочно-кишечного тракта, так что есть лишь одно отверстие на промежности. Эта аномалия является следствием неспособности этих структур к самостоятельным и иметь собственные открытия на промежности.
Передняя брюшная стенка остается нетронутой. Аномалии мочевого пузыря, матки, влагалища и таза вместе с нижним отделом спинного мозг являются общими ассоциациями. Это происходит только у девочек. Экстрофия клоаки - это другое состояние, при котором нижняя брюшная стенка не закрыта, и отверстие выводится на переднюю брюшную стенку. Это происходит у девочек и мальчиков в одинаковой степени.
Мочеполовой синус, когда у мочевыводящих и половых путей имеют общее отверстие, с отдельным для кишечного тракта, так, что есть два отверстия: одно для мочевого пузыря и влагалища, и соответственно для ануса. Передней брюшная стенка нормальная. Аномалия происходит только у девочек. 


Аномалии уретры


Клапан задней уретры - это распространенная аномалия уретры, возникающих у мальчиков. Есть толстая мембрана в задней части мочеиспускательного канала, которая ведет себя как клапан так, что пока катетер не введен в мочевой пузырь, ребенок не в состоянии адекватно свободно опорожнять мочевой пузырь. Это вызывает типичную дилатацию задней уретры, проксимальнее участка, которому препятствует клапан. 
Эти дети в первую очередь выявляются пренатально, но значительное количество по-прежнему регистрируются на УЗИ мочевого пузыря на поздней диагностике постнатально. Дилатация и дисплазия верхних мочевых путей является переменной и зависит от того, когда клапан вступил в силу при внутриутробной жизни. Другие аномалии - это дублирование уретры, мегалоуретер и врожденные стриктуры уретры являются довольно редкими аномалиями мочеиспускательного канала, которое, как правило диагностируется по цистографии, а не на УЗИ у детей.


Аномалии дистального отдела мочеточника 


Первичный мегауретер на УЗИ у детей. Мегауретер - это общий термин, используемый для описания наличия расширенного мочеточника с или без сопутствующей дилатацией верхней чашечно-лоханочной системы сбора мочи. Диаметр нормального мочеточника у детей редко превышает 5 мм, и если мочеточник обнаруживается на УЗИ, то это считается ненормальным. Термин первичный мегауретер включает в себя все нарушения, связанные с врожденным забросом мочи, который может быть связан с интравезикальной обструкцией, воспалением в области устьев мочеточников или другими причинами.
Обычно есть короткая, зауженная перистальтическая часть мочеточника возле мочевого пузыря, который имеет нормальное положение. Нормальный мочеточник проксимальнее этого сегмента расширяется. Причина порой бывает неизвестна. Встречается мегауретер при суженном или отсутствующим отверстием мочеточника внутрипузырно или при ненормальном пузырно-мочеточниковом рефлюксе. Вторичный мегауретер возникает в результате каких-то других аномалий с вовлечением мочевого пузыря или мочеиспускательного канала, обычно с препятствием в уретре, например, клапан задней уретры и мочевого пузыря или аномалии как нейрогенный мочевой пузырь.
В настоящее время большинство младенцев с данной патологией выявляются пренатально, и все они будут требовать в дальнейшем проведение цистографии для исключения вторичных причин и пузырно-мочеточникового рефлюкса. 
Эктопия мочеточника относится к аномальному вхождению мочеточника в мочевой пузырь. Это связано с ненормальным внутриутробным развитием мочеточникового зачатка, где он не отделен от мезонефрального протока (Вольфова канала) и идет каудально. У мужчин он может сливаться с задней уретрой, ниже мочевого пузыря, семенных пузырьков и семявыводящих протоков. У женщин он может входить в нижний отдел мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, или преддверия влагалища. Наиболее важной особенностью, которая отличает эктопия мочеточников у девочек и мальчиков, это то, что девочки страдают недержанием, а мальчики остаются стабильными. История 24 – часового постоянного мочеиспускания у девочки очень сильно наводит на мысль об эктопии мочеточников. Эктопические мочеточники чаще всего связаны с удвоением мочеточника так, что верхний его фрагмент входит ниже и медиальнее своего обычного места. По этой причине он часто ассоциируется с уретероцеле. Эктопические мочеточники также могут иметь одну почку и связаны с дисплазией чаще всего верхней части.
Уретероцеле является кистозной дилатацией внутрипузырного сегмента мочеточника и может быть связан с одним или двумя мочеточниками. Стенка состоит из эпителия мочевого пузыря и мочеточников. Уретрероцеле на ультразвуковом сканировании может быть небольшой или заполнить весь мочевой пузырь и даже выпадать из мочеиспускательного канала. Когда оба уретероцеле большие и заполняют мочевой пузырь, то могут помешать осмотру контралатерального мочеточника, в результате второй может быть пропущен на УЗИ.

Уретероцеле на ультразвуковом сканировании


Уретероцеле могут быть простыми или эктопичными. Простой уретероцеле относится к нормальному положению в мочевом пузыре со стенозом области отверстия мочеточника. Этот вид более распространен у взрослых и считается связанным с инфекцией. На УЗИ уретероцеле выглядит как кистозная структура с тонкой мембраной в мочевом пузыре и практически всегда связан с дилатацией мочеточника. Если он достаточно большой, то будет загораживать мочевой пузырь, а у мальчиков даже могут быть ошибочно приняты за задний уретральный клапан с нерегулярными трабекуляциями стенок мочевого пузыря. Почти у три четверти пациентов детского возраста внутрипузырный уретероцеле связан с удвоением системы сбора мочи и находится в дистальной верхней части мочеточника. Верхняя часть обычно скрыта уретероцеле. Из-за застоя мочи в уретероцеле может произойти инфекция мочевых путей и образование камней. Ультразвуковой метод довольно эффективно выявляет данную патологию у детей.