Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ детям » 2017 » Ноябрь » 25 » УЗИ мягких тканей шеи у ребенка
3:02 PM

УЗИ мягких тканей шеи у ребенка

Киста щитовидно-язычного протока на ультразвуковом сканировании

На УЗИ в области шеи у детей можно обнаружить различные кисты. Киста щитовидно-язычный проток является остатком щитовидной железы, которая отделяется во время опускания железы от основания языка к нижней части шеи, она обычно расположена в пределах 2 см от средней линии. Наиболее часто на ультразвуковом сканировании ее видно посередине между щитовидной железой и подъязычной костью, но может появиться выше уровня подъязычной кости. Содержимое может быть однородным или смешанным, особенно после воспаления. Киста на УЗИ должна двигаться вверх во время глотания. Дифференциальный диагноз кисты щитовидно-язычного протока проводят с эпидермоидными или дермоидными кистами.
У послеоперационных пациентов ультразвуковая визуализация сложнее. Иногда наблюдается кистозное поражение, но в других случаях виден неясный комок ткани с переменной эхогенностью. Описаны случаи, когда единственная эктопическая щитовидная ткань находилась в самой кисте. Если на УЗИ имеется нормальная щитовидная железа, то дополнительного подтверждения диагноза с радионуклидной визуализацией не требуется. Кисты лечат хирургическим путем с помощью процедуры Sistrunk, которая влечет за собой иссечение кисты и ее капсулы вместе с центральной частью гиоидной кости.

Бранхиогенные кисты (боковая жаберная киста) на УЗИ шеи

Кисты развиваются из остатков жаберных карманов и наиболее распространенными являются кисты второй дуги и мешка. Эти изменения обычно присутствуют у подростков, как медленно растущая масса в боковой области шеи или, после воспаления становятся болезненными в виде опухоли, которую у ребенка не замечали раньше. Расположение кисты с переднемедиальной стороны над грудино-ключично-сосцевидной мышцей и переднебоковой области над сонной артерией и яремной веной. Хотя киста, как правило, содержит взвесь, она резко разграничена тонкой стенкой.
УЗИ ребенку может быть полезно при лечении склерозирующими средствами. Если киста воспалена, то стенка утолщается, при этом регистрируется повышенный кровоток на цветном допплере. Нагноение кисты, синусы и свищи также могут присутствовать. Кисты от первой, третьей и четвертой жаберной дуги встречаются реже. Ультразвуковое сканирование может демонстрировать сопровождающие кисты, но при наличии свищей показана контрастная фистулограмма, демонстрирующая тракт и возможное соединение с глоткой. Этот диагноз очень сложно установить на УЗИ.

Ультразвуковое исследование дермоидной кисты

Дермоидная киста — это кистозная тератома, которая содержит части зрелой кожи и придатков кожи, таких как потовые железы, волосяные фолликулы, волосы и сальные железы. Дермоидные кисты доброкачественны. Эпидермоидная киста выстлана эпителием и содержит кератин, при этом кальцификация отсутствует.
В области головы и шеи встречается два типа дермоидных кист: орбитальные кисты и кисты в подкожной клетчатке, чаще на дне полости рта, в области яремной ямки. Наиболее распространенным местом для орбитальной дермоидной кисты является боковая область брови, где она развивается вокруг зигоматикофронтального шва. Киста также может присутствовать на медиальной орбите или на черепе.
На УЗИ, поражение резко отграничено, овальное и гипоэхогенное. Там, где опухоль примыкает к черепу, часто видна депрессия костей. Очень гиперэхогенной внутренней границы кисты не обязательно означает, что кость цела, так как она тоже очень эхогенная. Если киста находится вблизи средней линии, то врач на УЗИ бывает не уверен, что она проходит через череп, поэтому назначается дополнительная компьютерная томография (КТ) или МРТ. Эти методы визуализации могут также продемонстрировать энцефалоцеле.
Дермоидные кисты в области шеи, как правило, расположены по средней линии. Опухоль гладкая и овальная или круглая, и ее содержимое может иметь любую эхогенность. Она может быть однородной или смешанной по своему содержанию, которое может быть жиром, волосами, кровью, кератином или чем-то еще. Если дермоидная киста находится между подъязычной костью и щитовидной железой, то ее дифференциация на УЗИ у ребенка от кисты щитовидно-язычного протока бывает сложной. КТ или МРТ может показать содержание жира в дермоидной кисты, в тоже время, жир не присутствует в кисте щитовидно-язычного протока.

Гемангиомы и сосудистые образования на УЗИ у детей

Гемангиомы и сосудистые заболевания являются эндотелиальными заболеваниями. Сегодня используется классификация Mulliken. Он описал разделение на гемангиомы и сосудистые пороки развития. Последний может быть далее разделен на капилляры, венозные, артериовенозные, лимфатические и смешанные пороки развития и свищи. В случае сосудистых мальформаций, разделение его на поражения с высоким и низким кровотоком, которое является еще более важным. Высокоточные поражения имеют артериальную составляющую. Низкопоточные поражения не имеют артериального компонента. 
Гемангиомы часто называют ювенильными гемангиомами из-за возраста, в котором они появляются. Они бывают маленькими или отсутствуют при рождении, но увеличиваются в размерах в течение первого года жизни. После этого они медленно уменьшаются в размерах и могут исчезнуть, часто оставляя фиброзно-жировой шрам. Если гемангиомы происходят в местах, где увеличение их размера создает клинические проблемы, такие места как вокруг орбиты или вблизи дыхательных путей, то необходимо лечение. В течение последних нескольких лет бета - блокаторы были первой линией лечения.
На УЗИ, инфантильные гемангиомы у младенца – это богато кровоснабжаемые опухоли. Ультразвуковое сканирование может показать их степень проникновения в более глубокие ткани. Если есть какие-либо сомнения в этом, то назначается МРТ. На цветном допплере, инволюция гемангиомы сигнализируется уменьшением перфузии ее массы.
Сосудистые пороки развития присутствуют при рождении и растут пропорционально ребенку. Они могут быть бессимптомными или вызывать симптомы, иногда даже в пожилом возрасте. Ультразвуковое исследование может показать степень поражения, но если что-то неясно, то должны быть использовано МРТ. УЗИ с цветным допплером может продемонстрировать наличие артериальных допплеровских сигналов и направить дальнейшую визуализацию в нужный проблемный участок. Если допплеровский ультразвук показывает артериальную форму волны, предполагающие высокую скорость кровотока, то ангиография должна быть сделана, чтобы определить, возможна ли трансартериальная эмболизация. Если допплеровское исследование показывает, низкую скорость в пораженном участке, то прямая пункция под контролем УЗИ может быть выполнена, после флебографии и, если возможно, то проводиться склерозирование, как еще один терапевтический вариант. 
Сосудистые пороки развития, особенно с преобладающими венозными компонентами, могут быть с трудом зарегистрированы на УЗИ у детей, поскольку они легко сжимаются. Обычно в этих случаях мы используем много геля и легко прикасаемся к пораженному участку на шее. Повреждения с преимущественно лимфатическими компонентами, называемые лимфангиомами, также могут быть легко сжаты. В младенчестве, мультикистозная форма представляет собой бесчисленное множество малых кист. Это поражение часто проявляется при рождении как грубый отек шеи и также известен как лимфогенная киста шеи (hygroma colli). У детей старшего возраста лимфангиомы появляются преимущественно на задней поверхности шеи и состоят из одной или нескольких больших кист.
Лимфангиома может простираться гораздо дальше, чем показывает УЗИ. Если есть какие-либо сомнения относительно степени опухоли, то применяются дополнительные МРТ изображения. Хирургия является основным методом лечения лимфогенной кисты шеи, но операция может быть сложной, потому что опухоль имеет тенденцию проникать в глубокие ткани. Форма с большими кистами может быть хирургически удалена, но также производится аспирация и инъекция склерозирующим средством.
Пиломатриксома (твердая эпителиома Малерба) — это доброкачественная опухоль подкожной клетчатки. Центр содержит клетки, содержащие кератин и кальцификации. Примерно половина поражений происходит в области головы и шеи. Большинство детей, которые приходят на УЗИ к врачу от 5 до 10 лет. Характеристики визуализации пиломатриксома не очень хорошо известны радиологам. На УЗИ, поражение поверхностно расположено. Это в основном овальное и неоднородно гиперэхогенная структура с задней акустической тенью. Гипоэхогенный ободок присутствует у большинства очагов. Примерно в половине поражений, перитуморальная ткань является гиперэхогенной. Дифференциальный диагноз включает кальцинированный лимфатический узел, оссифицирующую гематому и гемангиому с флеболитами. Если на УЗИ у ребенка обнаружили поверхностное поражение, которое имеет овальную форму и неоднородно гиперэхогенную структуру с задней акустической тенью и гипоэхогенный ободок, то с уверенностью можно думать о пиломатриксоме.

Кривошея на УЗИ

Фиброматоз шеи появляется у младенцев в первые недели жизни. Это, вероятно, вызвано ишемией мышц. Хотя многие считают, что это кровоизлияние в мышцу, но данное предположение не подтверждается патологоанатомическим обследованием, УЗИ или МРТ. У младенца присутствует либо припухлость в шее, либо кривошея. Большой процент пострадавших детей рождаются в тазовом предлежании. По клиническому течению — это в основном доброкачественные изменения, поэтому консервативная и выжидательная тактика является целесообразной. Применение активных упражнений с движениями головы родителями пациентов с кривошеей часто является достаточной терапией. Хирургическое лечение пораженной мышцы необходимо крайне редко.
Фиброматоз шеи вызывает утолщение грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Это может повлиять на структуру мышц шеи. Поражения могут быть гипо-, изо-или гиперэхогенными. Утолщение мышц может быть диффузным или очаговым. Если поражены дистальные концы обеих мышц, УЗИ показывает изменения с двух сторон.