Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ детям » 2017 » Июль » 21 » УЗИ надпочечников ребенку
5:52 AM

УЗИ надпочечников ребенку

НОРМАЛЬНЫЙ ВИД НАДПОЧЕЧНИКОВ У ДЕТЕЙ НА УЗИ

Нормальное расположение. Надпочечники находятся над почками в переднемедиальном положении. Они имеют типичный внешний вид и форму «крышки» или перевернутой буквы V над почками. На УЗИ надпочечников у детей их наиболее легко увидеть у только родившхся и новорожденных до 1 месяца, когда они большие и имеют типичную гипоэхогенную кору и гиперэхогенное мозговое вещество. Они потеряют около трети своего веса в первые 4 недели жизни, из-за регресса примитивной коры и в дальнейшем продолжают регрессировать и с этого момента им не вернуть изначальный вес до конца второго года жизни.
После раннего неонатального периода железы. Которые мы регистрируем на УЗИ, по сути, очень похожи, на те. которые мы видим у взрослых. Интересно, если отсутствует почка, то надпочечник остается в нормальном положении, но распространяется в почечном ложе.
Размер
Нормальные измерения указаны в литературе по детской надпочечников и измеряются для полноты картины. В реальности эти измерения приносят мало пользы клинически и обычно не используется в реальной практике. 


Метод ультразвукового исследования надпочечников у детей

Для исследования, как правило, используем конвексный датчик 5 МГц, который лучше подходит для исследования живота на УЗИ для большинства детей, хотя и более высокую частоту датчика также можно использовать у маленького ребенка. Всегда начинаем исследование с самой высокой частотой и вниз в МГц, если есть недостаточное проникновение по глубине. Надпочечники у новорожденных большие и легко визуализируется, поэтому на УЗИ мы должны ожидать, что их можно увидеть у большинства новорожденных.
Надпочечники у взрослых и у детей более последовательно можно увидеть на правой стороне, из-за акустического окна, представленной печенью. Для адекватной визуализации левого надпочечника на УЗИ требуется больше усидчивости и времени.
Есть два способа ультразвуковой визуализации правого надпочечника у ребенка: 

  • Начните условно с правого фланка с помощью печени в качестве акустического окна. Выявить правую почку и затем повернуть датчик углом кнутри, чтобы определить зону между правой ножкой диафрагмы и нижней полой веной.
  • Кроме того, можно начать сканирование в продольном направлении над НПВ. Постепенно поворачиваем датчик на 45 градусов вправо, так что получается изображение верхней полой вены и правого верхнего полюса почки. Надпочечник лежит в углу между этими двумя структурами.

Определить на УЗИ левый надпочечник гораздо сложнее, что во многом затруднено из-за еды и воздуха в желудке, который расположен над передней частью надпочечника. Можно дать выпить жидкость (обычно воду), которая позволит использовать желудок в качестве акустического окна. Постепенно сжимать газ в сторону с датчиком. Более обычный метод состоит в использовании подход со стороны крайнего левого фланка или межреберный и, с помощью глубокого вдоха или выдоха, чтобы надпочечник точно попал в поле зрения. Поворачивать пациента в правое косое положение иногда тоже полезно.

ПАТОЛОГИЯ НАДПОЧЕЧНИКОВ НА УЗИ У ДЕТЕЙ

Врожденная гиперплазия коры надпочечников — это редкое наследственное заболевание обусловлено дефицитом фермента в коре надпочечников. У большинства пациентов связана с дефицитом фермента 21-гидроксилазы. Клинически происходит накопление предшественников стероидных гормонов из-за ферментной недостаточности, что приводит к выбросу андрогенов (мужской путь биосинтеза). Это приводит к маскулинизации женщин и раннего маскулинизации у мужчин. В большинстве своем, альдостерон не может быть синтезирован, и некоторые младенцы могут присутствовать с тяжелыми электролитными нарушениями в неонатальный период, которые могут быть смертельными. В то время как может определяться увеличение надпочечников у некоторых детей, УЗИ играет не мало важную роль в оценке желез. 
Однако, гиперплазия коры является наиболее распространенной причиной женского псевдогермафродитизма, младенцев женского пола с неоднозначными гениталиями. Роль ультразвукового сканирования у этих младенцев с неоднозначными гениталиями важна, поскольку демонстрирует наличие внутренних женских структур (матки и яичников). Матка иногда ассоциируется с небольшим гидрометрокольпасом, когда вход из влагалища может быть аномальным и сужается, иногда вводя в уретру весте мочеполового синуса.

Кровоизлияния в надпочечники на УЗИ

Кровоизлияния в надпочечники является частой причиной проведения УЗИ брюшной полости новорожденного. Если патологию обнаружили внутриутробно, то постнатальное ультразвуковое сканирование часто подтверждают это. Причины, которые связаны с надпочечниками часто вызваны кровотечениями, вызванные шоком, гипоксией, сепсисом, родовой травмой или стрессом, и это происходит особенно часто у новорожденных если мать больна диабетом. 
Клинически у новорожденных с пальпируется напряжение брюшной полости, малокровие вследствие кровотечений, желтуха, гипертония и, если кровотечение достаточно велико, то будет рвота и кишечная непроходимость. Есть общие ассоциации с тромбозом почечных вен, который следует активно исключать. Эта патология чаще происходит слева из-за впадения из левой надпочечниковой вены в левую почечную вену. Двусторонние кровоизлияния надпочечники также могут произойти. Кровоизлияния может осложниться образованием абсцесса. У детей старшего возраста кровоизлияния в надпочечники, выявленные на УЗИ, часто связаны с менингококковой септицемией, травмами и антикоагулянтами.
Ультразвуковая диагностика при кровоизлиянии в надпочечники имеет разный внешний вид в зависимости от того, когда проводиться ультразвуковое исследование, поскольку происходит эволюция кровоизлияния. На ранних стадиях, когда есть свежие кровоизлияния, надпочечники увеличиваются и становятся гиперэхогенными. Как кровь начинает лизироваться, центральная область становится все более гипоэхогенного с некоторым внутренним эхо. Это может увидеть на УЗИ спустя 1-2 недели с момента кровоизлияния. В короткий промежуток времени кровотечение начнет уменьшаться и в конечном итоге может остаться ободок обызвествления. На обычной рентгенографии брюшной полости это видно, как правило, в виде образования треугольной формы.
При обнаружении кровоизлияния в надпочечники, почки должны быть тщательно измерены и отсканированы с оценкой эхогенности для исключения тромбоза почечных вен. Возможность для поиска являются эхогенные и расширенные набухшие почки с типичной повышенной эхогенностью междольковых сосудов.

Патология надпочечников у детей на ультрасонографии

Значительно реже на УЗИ надпочечникв у детей выявляется нейробластома, которая является основным дифференциальным диагнозом с другими заболеваниями. Обычно нейробластома является имеет постоянный вид и не изменит свою внутреннюю эхо-фактуру со временем. Поэтому серийное обследование рекомендуется в неопределенных случаях. Однако, увеличение в моче катехоламинов будет повышен в более чем у 90% детей с нейробластомой. Также может пройти кровоизлияние в нейробластому. Тогда она будет иметь кистозный внешний вид. Это сочетание с нейробластомой может потребовать дополнительных исследований, и именно в этих случаях, МРТ может улучшить диагностическую точность. УЗИ, однако, остается главным методом визуализации.

Надпочечниковая абсцесс на ультразвуковом сканировании

Надпочечниковый абсцесс является очень редким состоянием, а иногда и усложняет уже существующие надпочечников кровоизлияния. Считается, что гематогенным путем происходит попадание некоторых распространенных бактериальных инфекций, таких как E. coli и стафилококк. Эхографически нельзя дифференцировать абсцесс от кровоизлияния, но клинически ребенок может иметь признаков инфекции с лихорадкой и увеличение СОЭ и числа лейкоцитов. 

Надпочечниковые кистозные образования

Кистозный массы надпочечников встречаются редко, но есть некоторые условия, при которых кистозные поражения могут появиться:

  • Разрешения надпочечников кровоизлияния может казаться сложным, с внутренними полостями, и обычно наблюдается через 2-3 недели.
  • Пузырная нейробластома встречается очень редко.
  • Истинные кисты надпочечников встречаются очень редко и появляются чисто кистозными полостями с тонкой стенкой и полным отсутствием внутренних эхо. Они могут быть связаны с синдромом Беквита-Видемана.
  • Поражения которые могут имитировать кисты надпочечников представляют собой обструкции верхних фрагментов почечной системы или локализованные кисты верхнего фрагмента поликистозных почек. 


Еще статьи по теме: