Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ сердца » 2017 » Март » 4 » УЗИ перикарда
8:10 AM

УЗИ перикарда

Перикард состоит из двух серозных поверхностей, они окружают сердце и имеют сложные потенциальные пространства в виде заворотов и карманов. Висцеральный перикард — это непрерывная площадка, связанная с поверхностью эпикарда сердца. Париетальный перикард представляет собой плотную, но тонкую волокнистую структуру, соединенную с плевральной поверхностью латерально и сливается с центральной сухожильной частью диафрагмы книзу. Вокруг правого и левого желудочков и верхушки сердца, перикардиальное пространство представляет собой простую конструкцию эллипсоида соответствующей формы желудочков.
Вокруг системных и венозных притоков легочных и полых вен, вокруг крупных сосудов, встречается париетальный и висцеральный перикард, чтобы закрыть с «концов» эти районы часто называются перикардиальными складками. Перикардиальный пространство охватывает правое предсердие и ее ушко кпереди и латерально, с перикардиальными складками вокруг верхней и нижней полой вены возле их пересечения с предсердием. Сверху, перикард простирается на небольшое расстояние вдоль крупных сосудов, образуя небольшой «карман» из перикарда, окружающий большие артерии кзади и переходит в поперечный синус. Перикардиальное пространство простирается латерально до левого предсердия (ЛП), образуя слепой карман перикарда, который распространяется кзади на ЛП, между четырьмя легочными венами до косого синуса. В перикардиальном пространстве, как правило, содержится небольшое количество (5-10 мл, но не более 50 мл) жидкости, которые могут быть обнаружены с помощью эхокардиографии.

Анатомически перикард отгораживает сердце от других органов средостения, легких и плевральной полости. Он служит барьером для инфекции и уменьшает трение с окружающими структурами во время сокращения, поворота и перемещение сердца. Кроме того, корпус перикарда полужесткий, что предусмотрительно влияет на распределение давления в сердечных камерах и опосредует взаимодействие между ПЖ и ЛЖ и их диастолическое наполнение. Значение перикарда наиболее ярко проявляется, когда в нем затрагиваются болезненные процессы, такие как воспаление, утолщение или накопления жидкости, что хорошо показывает УЗИ сердца в Красноярске.
Перикардит - это воспаление перикарда, и это может быть вызвано самыми различными причинами, в том числе бактериальной или вирусной инфекции, травмы, уремия, и трансмуральный инфаркт миокарда. Что заставляет кардиолога отправить пациента на УЗИ сердца в Красноярске при подозрении на заболевания перикарда? Клинически диагностика перикардита основывается на по меньшей мере двух из четырех характерных особенностей:

  • типичные боли в груди
  • повсеместный подъем во всех отведениях сегмента ST или PR депрессии на ЭКГ
  • шум трения перикарда при аускультации
  • подозрения на вновь возникшее или увеличение перикардиального выпота

Хотя вполне вероятно, что большинство пациентов с перикардитами в какой-то момент в ходе болезни на УЗИ сердца в Красноярске имеют выпот в перикарде, сам по себе перикардиальный выпот не является необходимым критерием для диагноза перикардита Проще говоря, наличие выпота не всегда указывают на диагноз перикардит. Интересно, что нет никакой корреляции между размером перикардиального выпота на эхокардиографии и наличии ЭКГ признаков или их отсутствие на медосмотре.

Эхокардиография при перикардите в Красноярске

У пациента с подозрением на перикардит, в эхокардиограмма может показать экссудативный перикардит любого размера, утолщение перикарда с или без выпота, или внешне он может быть полностью нормальным. Перикардиальный выпот на УЗИ вызывает появление признака анэхогенного пространства вокруг сердца.
Утолщение перикарда свидетельствует и повышенная эхогенность перикарда на двухмерных (2D) изображений и в виде нескольких параллельных отражений кзади ЛЖ В и записи в М-режиме. Однако, поскольку перикарда, как правило, является наиболее гиперэхогенной структурой в изображении сердца, то бывает трудно отличить нормальный перикард от утолщенного. Поэтому другие визуальные методы, такие как компьютерная томография или магнитно-резонансная томография, более чувствительны к этому диагнозу.
Экспертизы, из нескольких окон необходима при перикардите является подозреваемым, потому что выпот или утолщение могут быть локализованы и могут быть видны только в определенных томографических видом. Если перикардиальный выпот присутствует, возможность развития тампонады сердца следует рассматривать. Если утолщение перикарда присутствует, врач для доказательства определения констриктивного перикардита должен использовать допплерографию.
Клиническая польза при УЗИ сердца
Перикардит - это клинический диагноз, которые не может выставляться самостоятельно с помощью эхокардиографии. Целью эхокардиографического обследования в Красноярске является оценка значимости перикардиального выпота или утолщение листков перикарда и выявить, нет тампонады сердца.
Виды перикардита, определяемого по УЗИ сердца в Красноярске
1.    Идиопатический 
2.    Инфекционный

  • Вирусный
  • Бактериальные (стафилококки, пневмококки, туберкулез)
  • Паразитарные (Эхинококкоз, амебиаз, токсоплазмоз)

3.    Злокачественные опухоли

  • Метастатическая болезнь (например, лимфома, меланома)
  • Прямое расширение (например, раком легких, раком молочной железы)
  • Первичная злокачественные опухоли сердца

4.    Воспалительные

  • После инфаркта – миокарда (например, синдром Дресслера)
  • Уремия
  • Системные воспалительные заболевания (например, волчанка, склеродермия)
  • После сердечной хирургии
  • Облучения

5.    Внутрисердечные связи перикарда с рядом лежащими структурами

  • Последствия тупой или проникающей травмы грудной клетки
  • Процедуры катетеризации сердца
  • Постинфарктный разрыв стенки левого желудочка
  • Расслоение аорты
     

Основное применение УЗИ сердца в экстренных ситуациях - исключить наличие перикардиального выпота или для оценки функции сердца у пациентов с внезапной остановкой сердца. Телосложение в базовых патологических условиях будет влиять на доступность сердца для ультразвуковой оценки перикарда. Пациенты с легочной гиперинфляцией или с неудовлетворительным ультразвуковым окном могут будут более трудными в ультразвуковом исследовании, но, как правило, имеют достаточные апикальные и субкостальные окна.

УЗИ перикарда

Экссудативный перикардит

В других чрезвычайных ситуациях, таких как тампонада сердца требуется комплексная оценки состояния сердечной структуры, которые требуют высокого уровня ультразвукового оборудования и обычно не встречаются в отделении неотложной помощи. При этом диастолический завал стенки любой камеры в присутствии от умеренного до большого выпота может быть признаком тампонады. Это обычно наблюдается при обследовании правого предсердия или правого желудочка. Далее врач УЗИ проводит допплеровское картирование для оценки картинки притока через трехстворчатый и митральный клапаны с респиратором монитором, который помогает выявить признаки вторичной тампонады сердца. Клинически, наличие медленного пульса tardus может присутствовать в условиях тампонады.

Оценка острой дисфункции правого желудочка сердца или острой легочной гипертензии в клинических условиях при возникновении необъяснимых болях в груди, одышке или нестабильности гемодинамики лучше оценивать с использованием ультразвукового оборудования высокого класса. В данном случае, у пациентов с подозрением на ТЭЛА, как правило, направлено на быстрое УЗИ и КТ, чтобы продемонстрировать наличие высокого легочного давления, сгустка крови или тромба, который попал в легочную артерию.

Как проводят оценку гидроперикарда на УЗИ?

Врач, проводящий УЗИ перикарда, должен знать, что для правильной оценки перикардиального выпота показано несколько наблюдений в динамике. Перикардиальный выпот обычно при ультразвуковом исследовании представлен в виде изображения различного количества анэхогенного или гипоэхогенного скопления жидкости в пределах перикардиального пространства. При воспалительной, злокачественной или геморрагической этиологии эта жидкость может иметь более сложную гиперэхогенную текстуру. Жидкость обычно сначала накапливается в зависимости от выраженности воспаления. Размер выпота является важным фактором для дальнейшей тактики лечения. В парастернальной длинной оси жидкость может распространяться в околосердечную сумку за границы эпикарда левого желудочка. Если скопление жидкости мало (<1 см между эпикардом и задним краем жидкости в диастолу), его можно увидеть только в задней части сердца. Поскольку жидкость увеличивается, она становится циркулярной, отгороженной от больших сосудов и не выходящей за рамки предсердия. Умеренный размер выпота от 1 до 2 см в диастолу, на эхокардиографии обычно полностью окружает структуры сердца. За пределами 2 см в диастолу жидкости является большой. Жидкость на УЗИ перикарда следует оценивать в нескольких плоскостях, короткая ось, четыре камерная апикальная и субкостальная позиции.

Как проводят ультразвуковое исследование сердца при гемоперикарде?

При острой травме может возникнуть гемоперикард со свернувшейся кровью, жидкость может иметь мягкую гиперэхогенную структуру к изоэхогенной текстуре миокарда, представляющий сгусток крови внутри перикардиального пространства. Гипоэхогенная жировая ткань, обнаруженная в слое эпикарда, окружающей сердце иногда может имитировать перикардиальный выпот. Важно отметить, что быстром формировании даже небольшого выпота может привести к тампонаде, в то время как очень большой, но медленно формирующийся выпот может быть представлен на УЗИ перикарда с минимальными симптомами.

Также следует позаботиться о том, чтобы не путать плевральный выпот с перикардиальным. У пациентов с застойной сердечной недостаточностью, у которых проблемы по двум кругам кровообращения по может вызвать как перикардиальный, так и плевральный выпот одновременно. Для этого на УЗИ надо снова посмотреть по длинной оси сердца, в этом случае перикардиальный выпот будет видно кзади от границы эпикарда левого желудочка и кпереди от нисходящей аорты. Плевральный выпот также быть найден плевральных синусах, которые подобны уголкам легких, кроме того он будет виден кзади от нисходящей аорты.