Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ сосудов » 2017 » Август » 22 » УЗИ с доплером
4:58 PM

УЗИ с доплером

Поскольку количественная оценка стенозов на УЗИ с доплером основана на увеличении скорости сканирования артерий осуществляется продольно. Если проводиться исследование аорто-подвздошного сегмента, то рекомендуется голодание, чтобы уменьшить трудности, вызванные кишечными газами. Аорта и сосуды проксимального участка подвздошной области на УЗИ с доплером обычно сканируются конвексным датчиком или преобразователем с фазированной решеткой. От наружной подвздошной до середины икры сосуды на ультразвуковом сканировании исследуются линейным датчиком, который чаще всего используется, хотя высокочастотный конвексный трансдьюссер имеет большее поле зрения.

Атеросклеротические изменений могут привести к непредсказуемым последствиям в B-режиме изображения. Из-за этого, цветное допплеровское изображение широко используется для определения расположения артерии, определении в просвете сигнал потока. Применение УЗИ с доплером может свидетельствовать о закупорке или области с повышенной скоростью кровотока, предполагая, что имеется сужение просвета. Проблемные области затем должны быть тщательно проверены с помощью спектральной допплерографии. Для линейных датчиков, управление лучом может увеличить доплеровское изображение в обоих цветных и спектральных режимах.

Степень стеноза получают путем измерения пиковой скорости систолического потока от спектрального УЗИ с доплером. Как обычно при использовании спектральной допплерографии для расчета скоростей, следует проявлять осторожность при использовании луча/потока под углами более 60°, хотя использование соотношения скоростей означает, что ошибки, как правило, приемлемы под углом до 70°. При определении окклюзии должен использоваться, режим низкой частоты повторения импульсов и энергетический допплер, чтобы проверить кровоток на малый объем и низкую скорость потока в любом остаточном просвете в сосуде.

Осциллограммы потока в здоровых артериях показывают пульсацию кровотока с обратным потоком в конце систолы – трехфазный или двухфазный поток. Изменения формы сигнала потока может быть признаком заболевания, связанного с проксимальной или дистальной окклюзией. Хотя были предприняты попытки использовать измерение при незначительных изменениях в сосудах, чтобы указать на проксимальное поражение, они не стали таковыми в клинической практике. Однако, опытные врачи на УЗИ с доплером используют визуальные изменения формы при аномально низких или высоких скоростях, как признаки ненормальной циркуляции, что дает основание для дальнейшего исследования.

Аорто-подвздошные и бедренно-подколенные сегменты на ультразвуковом сканировании

Обследование обычно начинается с выявления и оценки общей бедренной артерии в паху. Даже если кровоток полученный с помощью УЗИ и цветного допплера, кажется, ничем не примечательным, то трассировка спектральной допплерографии должна быть сделана, так как изменения могут быть продемонстрированы с указанием проблемы в проксимальном участке сосуда, что потребует тщательной прямой оценки подвздошных артерий. Лучше всего это осуществляется перемещением датчика вверх на наружную подвздошную артерию, определяя устье внутренней подвздошной артерии, затем на общую подвздошную артерию, вплоть до ее устья от аорты. Если сосуды не могут быть исследованы в такой последовательности от паха, то начиная можно начать от бифуркации, двигаясь книзу, что имеет значение для выявления стенозов.

Общая бедренная артерия хорошо прослеживается дистальнее бифуркации, где отходит устье глубокой бедренной артерии бедра. Она оценивается на протяжении примерно 5-6 см сосуда. Исследование поверхностной бедренной артерии с помощью цветного допплера от ее устья до Гюнтерова канала со спектральной оценкой если получены изменения от любых проблемных областей на цветной допплерографии. У больных с тяжелыми заболеваниями коллатеральных сосудов может быть видно соединение с глубокой артерией в тканях бедра.

Затем пациента просят перевернуться со спины на живот, чтобы обследовать сосуды в медиальной части бедра. Артерии бывает трудно следовать, через Гюнтеров канал, но его важно оценить, чтобы убедиться, что он визуализируется неизмененным в этом регионе, так как есть риск, что этот короткий сегмент стеноза или окклюзии может быть пропущен. В сложных случаях поверхностная бедренная артерия может быть отслежена на бедре как можно дальше и в заключении отмечен участок, где определена патология.

Подколенная артерия на УЗИ с доплером обследуется у пациента в положении лежа на животе. Если сохраняется озабоченность по поводу заболевания в данном сегменте, то должны быть получены спектральные доплеровские сигналы от более низкой части поверхностной бедренной артерии и верхнего участка подколенной, чтобы гарантировать, что нет никаких изменений, которые могли бы предположить значительное стенозирующее поражение.

На практике показано, что дуплексное ультразвуковое сканирование, при котором используются соотношения скоростей для расследования окклюзий и стенозов >50% диаметра, был установлен точный диагноз в более чем 90% случаев в аорто-подвздошном сегменте. Кроме того, чувствительность и специфичность для окклюзии составила 94% и 99% и стеноза более 50% диаметра, 80% и 95%, соответственно. Тот же мета-анализ, показал, что для результаты бедренно-подколенного сегмента были похожими, а чувствительность и специфичность для окклюзии были 90% и 97% и стеноза более 50% диаметра, 82% и 96%, соответственно. По сравнению с ангиографией, было показано, что УЗИ, иногда слегка недооценивает протяженность окклюзии, но это можно объяснить плохим контрастированием пораженных участков, которые слабо заполняют прилегающие к границам окклюзии зоны на артериограммах.

УЗИ с доплером сосудов ниже колена

Подколенная артерия обычно хорошо видна на дуплексном сканировании с последующим ее разделением у бифуркации до устьев берцовых артерии у берцового ствола. Этот сегмент предрасположен поражению атеросклерозом и его тщательная оценка является обязательным. Заднюю большеберцовую и малоберцовую артерию лучше всего изучать с медиальной стороны, при этом малоберцовая артерия лежит глубже от задней большеберцовой артерии при таком подходе. Передняя большеберцовая артерия рассматривается с переднелатерального доступ, так как она лежит на межкостной мембране между берцовой и малоберцовой костью. Малоберцовая артерии также может быть видна из этого подхода. В тех случаях, когда икроножные артерии трудно визуализировать на УЗИ, используется энергетический допплер, а сканирование проходит в поперечном направлении и с помощью программы для вен, что помогает определить их расположение. Этот последний подход облегчается, если пациент может сидеть на краю кушетки с опущенными вниз ногами.

Икроножные артерии идут вниз до лодыжки. Тыльные артерии рассматриваются при наличии клинических показаний, как правило, тыльная артерия стопы рассматривается для дистальной установки имплантатов, или если есть конкретные вопросы по поводу артериального кровообращения в ноге. Для артерий голени исследование показано для определения проходимости дистального отдела передней большеберцовой, задней большеберцовой и малоберцовой артерий.

Ультразвуковое исследование артерий голени в сравнении со сканированием проксимальных отделов артерий в нижней части ноги является трудоемким с более низким показателем успеха, особенно для малоберцовых артерий. Наличие большой, тяжелой кальцификации может исключить полное исследование артерий голени. Это практическое ограничение у многих пациентов, страдающих диабетом или хронической почечной недостаточностью. Тем не менее, сравнивая ангиографию и дуплексное сканирование при оценке проходимости сосуда исследователи пришли к выводу, что схожесть между двумя модальностями были похожи. При этом изучение артерий цветном допплере, особенно полезно для определения направления кровотока и наличия коллатерального кровообращения.

УЗИ с доплером показало себя как эффективный метод оценки кровотока в сосудах, пригодных для реконструкции и создания анастомозов. Поэтому предоперационные обследования очень важны. Для них мы используем высокочастотные датчики и допплер установленный для определения низких. Ультразвуковые изображения ограничены по ширине датчика и поля зрения. Это создает некоторые трудности в получении результатов от ряда областей и определения протяженности окклюзии. Однако в большинстве случаев результаты УЗИ с доплером может точно определить наличие и размер окклюзий и аневризм, место и выраженности стенозов и основных путей коллатерального кровотока, выявленных при сканировании.