Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ детям » 2017 » Июль » 22 » УЗИ селезенки ребенку
5:32 AM

УЗИ селезенки ребенку

УЗИ селезенки у детей

Селезенка – это орган, который часто забывают осмотреть на УЗИ у детей, который не следует упускать из виду при изучении внутренних органов. Ультразвуковое сканирование может выявить изменения в селезенке, которая часто может быть вовлечена в рамках наиболее часто при полиорганных системных заболеваниях, или это может быть единичный процесс.

Развитие селезенки

Селезенки, большой сосудистый и лимфатический орган. Он начинает развиваться рано в жизни плода и формируется из мезенхимы в дорсальном мезогастрии. Эти мезенхимные клетки дифференцируются, чтобы сформировать капсулу, паренхиму селезенки, и соединительную ткань стромы. Левая поверхность мезогастрия срастается с брюшиной над левой почкой. Вот почему привязанность селезенки за счет спленоренальной связи довольно прочная и почему селезеночная артерия следует извилистым ходом впереди левой почки.

Появление долек селезенки на УЗИ плода можно определить на третьей гестационном месяце. Селезенка состоит из красной и белой пульпы. Белая пульпа состоит из лимфоидных фолликулов и ретикулоэндотелиальной системы, в то время как красная пульпа состоит из сосудистых синусов. С возрастом и увеличением антигенной стимуляции увеличивается объем красной пульпы.

НОРМАЛЬНАЯ СЕЛЕЗЕНКА НА УЗИ У РЕБЕНКА

Селезенка имеет однородную эхо-структуру, подобную той, которую мы видим в печени и, по сравнению с левой почкой она немного более эхогенная, чем в корковый слой почки. Красная и белая пульпа не могут быть дифференцированы на УЗИ. Нормальная селезенка имеет закругленные поля, и в ее воротах можно проследить селезеночную артерию и вену. Нормальные размеры селезенки для каждого возраста доступны использования, и это должно быть использовано для каждого обследования брюшной полости.

Конвексный преобразователь лучше применять в большинстве случаев для ультразвуковой диагностики у детей, а его частота будет связана с возрастом и размером ребенка. Нормальная селезенка может быть удовлетворительно рассмотрена в лежачем положении, но часто, если в этой области имеется большое количество газов кишечника, ребенка нужно обследовать в правой косой позиции или даже межреберно. Линейный датчик иногда бывает необходим при попытке очертить небольшое поражение паренхимы селезенки.

ВРОЖДЕННЫЕ ВАРИАНТОВ РАЗВИТИЯ СЕЛЕЗЕНКИ, ВСТРЕЧАЕМЫХ НА УЗИ

Добавочная селезенка

Добавочная селезенка представляет собой небольшие узелки ткани селезенки, которые находятся в дополнение к основной массе селезенки и, как сообщается, находятся более чем в 30% вскрытий. Они возникают от сбоя отдельных скоплений мезенхимы в течение внутриутробного развития селезенки, могут быть единичными и наиболее часто встречаются в селезеночном рубце, или же они могут быть множественными и размещаться в любом месте в верхней части живота, но особенно вдоль селезеночных сосудов или в сальниковом слое. Из-за взаимосвязи развития селезенки, мезонефроса и левой гонады, ткани селезенки могут даже быть дополнительно найдены в левом яичнике или в мошонке. Это называется спленогонодальное сращение и важно разобраться на УЗИ, что это, так как состояние может представиться как образование, связанное с яичком, которое может привести к орхидэктомии.

Добавочные дольки селезенки варьируются в размерах от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров и похожи по эхогенности к паренхиме селезенки. Кровоснабжение может быть продемонстрирована на цветной допплерографии. Они могут вызвать диагностическую дилемму в том, что они часто на УЗИ у детей принимаются за лимфатические узлы в воротах селезенки. Если селезенка удалена, то добавочная ткань селезенки может гипертрофироваться.

Блуждающая селезенка

Это состояние относится к селезенке, когда она становиться очень подвижна и тогда длительно или даже постоянно отсутствует сосудистая ножка. Важность признания этого условия заключается в том, что селезенка может лежать аномально низко в животе и ее возможно спутать на УЗИ с патологическим образованием. У детей с патологией брюшной мускулатуры, может возникнуть такое состояние как синдром сливового живота.

В результате аномальной ножки, перекрут или заворота селезенки может произойти нарушение кровоснабжения селезенки. В острой фазе перекрута селезенки появляется часто большой и гипоэхогенный очаг из-за инфаркта и перегрузок, а также в хронической фазе размеры селезенки могут быть малы и е бывает трудно обнаружить. Цветная допплерография будет демонстрировать отсутствие кровотока в селезенке. Радиоизотопное сканирование может быть полезной в определении того, что нет функционирующей ткани селезенки.

Полиспления чаще встречается у женщин и относится к нахождению около печени, множественных аберрантных узелков селезенки на правой стороне живота, и прерыванияя подпеченочной части НПВ. Есть тенденция к сопутствующим заболеваниям сердца, обычно бледные пороки с шунтирование слева направо. Мальротация кишечника и отсутствие желчного пузыря также могут встречаться на УЗИ селезенки у ребенка.

Отсутствие селезенки и чаще встречается у мужчин. Это связано со сложными цианотичным врожденным пороком сердца с НПВ и смещение аорты на одну сторону позвоночника. Микрогастрия, мальротация кишки и дублирования желчного пузыря также были описаны в ассоциации с данной патологией.

Транспозиция органов - это когда содержимое органов брюшной полости нормальное, но появляется на противоположной стороне чем обычно, так что селезенка находится справа, а печень слева.

СПЛЕНОМЕГАЛИЯ НА УЗИ У ДЕТЕЙ

Причины спленомегалии включает в себя:

● очевидная спленомегалия возникает, когда за счет смещения крупной селезенкой печени, граница последней проходит по срединной линии

● портальная гипертензия

● лимфома, лейкоз и другие выявленные болезни обычно присутствуют, такие как гепатомегалия и лимфаденопатия

● инфекции — вирусные, бактериальные, грибковые, протозойные, малярия, микобактериальные и гистоплазмоз

● нарушения лимфопролиферации

● сердечная недостаточность, приводящая к застойной селезенке

●инфильтративные нарушения (болезни накопления), таких как болезнь Гоше, мукополисахаридоз и лангергансоклеточный гистиоцитоз

● гемолитическая анемия с экстрамедуллярным кроветворением — то есть, когда производство клеток крови происходит вне костного мозга

●фокусные большие поражения селезенки из-за абсцесса, кисты или травмы, которые могут представляться на УЗИ как спленомегалия

●экстракорпоральная мембранная оксигенация - считается, что это связано с повреждением эритроцитов, селезенка расширяется, пока не устраняется повреждение клеток.

НЕБОЛЬШАЯ СЕЛЕЗЕНКА НА УЗИ У ДЕТЕЙ

Это может быть вызвано:

● инфарктом либо из-за наличия блуждающей селезенка или условий, таких как серповидно-клеточная анемия

● врожденное отсутствие или недоразвитие селезенки

● частичная спленэктомия

● целиакия

● анемия Фанкони.