Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ поверхностных структур » 2012 » Февраль » 23 » УЗИ слюнных желёз и лимфатических узлов
1:57 PM

УЗИ слюнных желёз и лимфатических узлов

Диагностика и оценка состояния как поверхностных лимфатических узлов, так и лимфатических узлов брюшной полости и забрюшинного пространства – один из основных вопросов медицины. В лимфатических узлах происходит процесс уничтожения микроорганизмов (бактерий, вирусов, риккетсий и др.). Они структурно изменяются столько лет, сколько живёт человек.

С первого дня жизни и примерно до 10-летнего возраста длится стадия формирования лимфатических узлов. После этого наступает продолжительное время активности их функций. В старческом возрасте происходит инволюция всех лимфатических узлов.

Когда в лимфатическом узле происходит воспаление, то его внутренняя структура начинает перестраиваться. Узлы увеличиваются в размерах и их легко можно прощупать (пальпировать). Это состояние лимфатических узлов носит название лимфаденит. Лечение больного лимфаденитом назначают тогда, когда изучат картину изменений в лимфатических узлах. Для этого проводится УЗИ.

Эта процедура не требует никакой специальной подготовки и абсолютна безболезненна. УЗИ проводят на новейших аппаратах.

УЗИ лимфатических узлов позволяет увидеть и оценить их форму. Так, формы лимфатических узлов разнообразные: овальные, шаровидные.

Во время УЗИ определяется уровень эхогенности лимфатического узла (повышенный, средний или низкий). Также ультразвуковое исследование определяет наличие дифференциальных составных частей лимфатического узла.

Слюнные железы: функции, показания для проведения УЗИ

Сделать анализ того, в каком состоянии находятся Ваши слюнные железы (околоушные, подчелюстные, подъязычные), поможет ультразвуковое исследование.

УЗИ слюнных желёз – быстрое, безболезненное, абсолютно безопасное методика.

Какова же функция слюнных желёз?

  1. Они выделяют секрет, который образует слюну.
  2. Принимают участие в переваривании пищи.
  3. Установлена их тесная взаимосвязь с органами внутренней секреции.

УЗИ выявляет объёмные процессы и склерозированные изменения в тканях железы.

Если у Вас несколько дней повышена температура тела и наблюдается увеличение лимфатического узла, или Вы подозреваете воспаление слюнной железы, то не откладывайте УЗИ и другое обследование на продолжительный срок. Вам в таком случае необходима медицинская помощь стоматолога-хирурга.