Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ детям » 2017 » Июль » 25 » УЗИ желчного пузыря и протоков у детей
5:29 AM

УЗИ желчного пузыря и протоков у детей

АНОМАЛИИ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ И ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКОВ НА УЗИ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ


Проводя УЗИ брюшной полости у ребенка надо помнить, что условия, влияющие на изменения желчного пузыря и желчевыводящих путей, встречаются сравнительно редко в детском возрасте, в отличие от взрослых. Тем не менее, есть несколько условий, характерные для детского возраста, когда сонографист должен выявить - такие как киста холедоха и синдром Кароли. Особенно важно зарегистрировать те изменения, при которых расширяются желчные протоки.
Холецистит у детей на УЗИ
Воспаление желчного пузыря, или холецистит может быть острым или хроническим. Он обычно наблюдается в ассоциации с камнями в желчном пузыре и является результатом инфекции, которая воздействует на стенку желчного пузыря (обычно это бактерия кишечной палочки). Сонографист должен быть знаком с широким кругом острых и хронических воспалительных изменений в желчном пузыре у взрослых. В то же время, надо признать, что это относительно редкие случаи, которые бывают в педиатрии.
Утолщение стенки желчного пузыря может рассматриваться в ряду других отклонений, таких как асцит из-за проблем печени, сердечная или почечная недостаточность, вено-окклюзионная болезнь, локализованный перитонит и сепсис, панкреатит, гепатит, холангит, лейкоз и варикозное расширение вен пищевода.

Камни в желчном пузыре на ультразвуковом исследовании у детей


Желчные камни стал чаще распознаваться у детей с широким применением УЗИ брюшной полости. Многие находки обычно случайные и происходят при плановом ультразвуковом исследовании желчевыводящих путей. Желчнокаменная болезнь - это вообще не проблема детского возраста, но, когда мы выявляем эту патологию, то можем увидеть все черты, присущие взрослом пациенту. Но могут встречаться и симптоматическое проявление болезни, когда дети приходят в кабинет УЗИ с болями в правом подреберье и эпизодами механической желтухи.
Гораздо более часто наблюдаются у детей является проявления сладжа, когда желчный пузырь заполнен эхогенным материалом, который не бросает акустическую тень. УЗИ - это основной метод визуализации желчного пузыря, и никаких дополнительных методов обычно используются. К причинам желчнокаменной болезни у детей относятся:

  • гемолитическая анемия, особенно серповидно-клеточная анемия, талассемия и сфероцитоз. Эти заболевания образуют крупные пигментные камни и несколько и маленьких 
  • муковисцидоз, вызывает «липкую желчь» или слажд
  • расстройства подвздошной кишки, такие как болезнь Крона
  • полное парентеральное питание
  • терапия Фрусемидом
  • обструкция билиарного дерева, такие как кисты холедоха, предрасполагающие к стазу и камнеобразованию
  • Болезнь Вильсона.

Сладж в желчном пузыре на ультрасонографии


Сладж в желчном пузыре относится к образованию эхогенной желчи в пузыре, которая не отбрасывает акустическую тень на УЗИ. Он может слиться, чтобы сформировать шарики, вроде желчных камней, которые будут мобильными. Когда он образует комочки, это называется очаг билиарного сладжа. Билиарный сладж обусловлен застоем желчи, чаще всего наблюдается у детей, которые были очень больны и не едят или лечатся с полного парентерального питания. Другие причины включают обструкция желчевыводящих путей и желчного пузыря. Кровь в желчи, или гемобилия, или инфекции, такие как Кандида, также производят низкий уровень эхо-сигнала в желчных протоках и желчном пузыре неотличимый от настоящего билиарного сладжа.


Водянка желчного пузыря на УЗИ желчного пузыря у детей


Водянка желчного пузыря - это редкое состояние, при котором наблюдается массивная дилатация желчного пузыря без каких-либо препятствия в пузырном протоке. Это состояние наиболее часто наблюдается при болезни Кавасаки, но другие заболевания также могут также привести к этому изменению при ультразвуковом сканировании брюшной полости у ребенка, такие как скарлатина, брюшной тиф (salmonella и shigella), лептоспироз, обширные ожоги, сепсис и длительное полное парентеральное питание.
При ультразвуковой диагностике демонстративно выступает очень большой и расширенный желчный пузырь с нормальным стенками, при этом нет дилатации желчного протока. Как правило, содержимое желчного пузыря анэхогенное, но иногда осадок в нем может присутствовать. Водянка желчного пузыря в динамике на УЗИ обычно постепенно исчезает с лечением основной причины, как правило, в течение 1-2 недель. Оперативное лечение, как правило, в большинстве случаев не показано.
Рабдомиосаркома желчных протоков на ультразвуковом исследовании
Это редкое состояние, и оно является одной из злокачественных опухолей, встречаемой в детском возрасте. У ребенка клинически имеется желтуха, а на ультразвуковом сканировании выступлений демонстрируют внутрипросветных дефектов в желчевыводящей системе вокруг воротной вены, что приводит к расширению внутрипеченочных протоков с последующей их непроходимостью.