Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ для мужчин » 2017 » Август » 20 » УЗИ при варикоцеле
6:30 PM

УЗИ при варикоцеле

Варикозное расширение вен яичка (варикоцеле)

Пожалуй, самым частым обращением мужчин на УЗИ мошонки является образование варикоцеле. Данная проблема влияет на состояние мужчин и связано с расширением вен внутри яичка, или кожи, который содержит мошонка (семенники). Заболевание схоже с варикозным расширением вен, которое встречается на ногах. Начинается варикоцеле, в тех случаях, когда вены яичка патологически растягиваются и создают сеть небольших вен в семенном канатике. При возникновении варикоцеле, мужчина начинает ощущать образование расширенных мешочек сосудов вокруг яичка. При проведении УЗИ варикоцеле с цветным допплеровским картирование позволяет точно установить проблему.
Каких-то необычных признаков и симптомов, кроме внешнего проявления венозной сети яичка, как правило, не обнаруживается. Варикоз вен яичка нечасто приносит болезненные ощущения, но если она возникает, то может восприниматься как легкий дискомфорт или кратковременная пронзительная боль. Дискомфорт нередко возрастает в положении стоя или при длительном занятии физическими упражнениями или работой. Боль обычно усиливается к концу дня, но если мужчина будет лежать на спине, то будет ощущать облегчение. Варикоцеле с течением времени чаще всего становиться больше по объему и визуально заметнее, что приводит мужчину в кабинет УЗИ. Возникновение заболевания нередко приводит к нарушению выработки сперматозоидов, но при правильном и своевременном лечении это процесс улучшается и дает положительный эффект.

Как мы сказали выше, одной из наиболее распространенных причин, ведущих к потере фертильности или появлению частичных нарушений сперматогенеза, является варикозное расширение вен семенного канатика, начинающееся в пубертатном периоде и встречающееся у 12—18% лиц мужского пола. До пубертатного развития мальчика указанное заболевание встречается редко. Существенным предрасполагающим фактором варикозного расширения вен является переход человека к прямохождению, поэтому обычно до 3 лет ретроградный кровоток по яичковым венам фактически не регистрируется.
Другим предрасполагающим фактором является особенность венозного оттока от гонад. Поскольку практически в подавляющем количестве случаев (за редчайшим исключением) нарушение оттока происходит слева, то предполагается, что прямое владение гонадной вены в левую почечную вену создает предпосылки для венозной недостаточности. Не меньшую роль в патогенезе подобного заболевания является результат сдавления (ущемления) левой почечной вены в аортомезентериальном «пинцете». Возникающая при этом венная почечная гипертензия компенсируется путем сброса крови в обход преграде по коллатералям, в число которых прежде всего вовлекается тестикулярная вена. Венозный кровоток в ней на данным УЗИ меняет свое привычное направление. Он становится афферентным для гонады и афферентным по отношению к почке. Кровоток от почки устремляется к гроздевидному сплетению и по его анастомозам попадает в кремастерную вену и далее в систему нижней полой вены. На кремастерную вену, таким образом, возлагается неадекватная нагрузка по дренированию яичка и даже почки. В следствие чего на УЗИ видно, что сосуды гроздевидного сплетения расширяются и претерпевают варикозную трансформацию формируя варикоцеле. Хронический венозный стаз приводит к ишемии тестикулярной ткани и является основанием для развития орхопатии, составляющей сущность болезни.

Что показывает ультразвуковое сканирование при варикоцеле?

По данным УЗИ у пациентов с варикоцеле на долю «пинцета» приходится 14—16% случаев заболевания. Диагностируется гемодинамическая значимость «пинцета» сравнением максимального диаметра почечной вены перед углом Трейтца и ее диаметром в самом узком месте. Если соотношение этих данных будет 5 и больше, то варикозное расширение гроздевидного сплетения обусловлен этими причинами. 
В других ситуациях объяснением появления на УЗИ яичка венозной недостаточности возможен врожденный дефект стенок венозных сосудов. Подтверждается подобный факт отсутствием варикоза после операций спленоренального шунтирования при кавернозных трансформациях воротной вены у большого числа больных. Левая почечная вена в результате этой паллиативной операции увеличивается в своем диаметре многократно, венозное почечное давление возрастает, а гроздевидное сплетение меняется очень редко.

Нарушения сперматогенеза в различной степени выраженности при обследовании выявляют в половине случаев диагностированного замедленного кровотока на УЗИ по яичковым венам. Максимальное значение диаметра неизмененных вен гроздевидного сплетения составляет до 2 мм. Заключение о варикоцеле можно устанавливать сразу, если размер вен гроздевидного сплетения в спокойном состоянии составляет 3 мм и более. Если есть вероятность варикоцеле, то при проведении ультразвукового сканирования необходимо проводить нагрузочную пробу Вальсальвы.
В последнее время предлагается эту пробу утяжелить: мужчина или мальчик вначале делает 6-8 приседаний, потом натуживается и напрягает мышцы передней брюшной стенки, а само сканирование осуществляется при вертикальном положении пациента. Диаметр вен при описанной нагрузочной пробе у здорового мужчины не должен увеличиваться более чем на 1 мм. Отрицательное значение функциональных нагрузочных проб свидетельствует о венозной недостаточности.
К гемодинамическим признакам варикоцеле на УЗИ с допплером относят трансформация течения потока крови при напряжении, которое продолжается более 1 секунды, когда возникает маятникообразный поток крови.
Начальные формы варикоцеле, когда имеется расширение одной-двух вен лозовидного сплетения, которое выявляется в ортостатическом положении пациента и при напряжении мышц брюшного пресса, иногда являются обратимой стадией варикозного процесса почти у половины мужчин. Секреторное бесплодие при варикоцеле причисляется к числу нормогонадотропных состояний. Назначение адекватных терапевтических схем лечения является прерогативой специалиста - андролога и возможно только после прохождения детального обследования локальных расстройств венозной гемодинамики яичка с использованием УЗИ и допплерографии. При выраженном проявлении заболевания проявляется еще один допплеровский симптом — фиксируется феномен артериовенозного шунтирования. Кровоток в мелких венозных сосудах на ультрасонографии яичка также можно зарегистрировать, на это, однако, влияет качество оборудования и частота используемого датчика.

Имеются и симптомы варикоцеле на УЗИ, которые необходимо упомянуть - это уменьшение объема пораженного яичка (варикозная орхопатия) без изменений характеристик эхогенности и структуры ткани яичка. Положительное влияние оперативного вмешательства обосновывается увеличением объема пораженного яичка, которое происходит более быстрыми темпами по сравнению с контралатеральным. Допплерографические характеристики имеют тенденцию к нормализации в течение последующих 3-4 лет.