Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ внутренних органов » 2017 » Май » 16 » Вредно ли УЗИ?
4:09 PM

Вредно ли УЗИ?

Пациенты задают вопрос не вредно ли УЗИ для здоровья? Ультразвуковое исследование, это эффективный метод диагностики множества патологий и заболеваний, позволяющий определить отклонения на начальной стадии и начать своевременное лечение. Кроме того, данная процедура распространена во время беременности и используется для проверки состояния плода, а также для определения его пола. Когда можно проводить данное исследование и вредно ли УЗИ? Наверняка многим интересно узнать ответы на эти вопросы.

узи

Вред от УЗИ? Что говорит наука?

Обратимся к официальным документам: в отчете Всемирной организации здравоохранения от 1998 года указано, что ультразвук является безопасным методом для передачи изображения о разнообразных частях тела и его состоянии, однако, такая диагностика должна применяться исключительно по медицинским показаниям и с наименьшей длительностью воздействия ультразвука.
Поэтому не нужно беспокоиться перед проведением процедуры, оптимально подойти к ней как следует:

  • Определить, что Вас беспокоит.
  • Попытаться вспомнить момент обнаружения первых симптомов.
  • Отметить какие-либо особенности своего организма.

Это значительно сэкономит время во время самого исследования и снизит длительность процедуры до минимума.
Если Вы не имеете сведений, где сделать УЗИ в Красноярске, или проходите его впервые, то можете обратиться за диагностикой к нам: престижный медицинский центр «Альфа-Мед» осуществляет все виды ультразвукового сканирования.

Ультразвуковая диагностика для мужчин и женщин

В большей степени, мы рекомендуем проводить УЗИ в Красноярске с комплексным подходом, то есть, изучаем в определенном порядке многие органы и системы пациента за один прием. Большинство видов диагностики проводятся как мужчинам, так и женщинам: исследование брюшной полости, сердца, артерий, сосудов конечностей и многое другое. Однако есть ультразвуковые исследования, проводимые только мужчине или только женщине.

Существует УЗИ простаты – важное исследование, которое проводится исключительно для мужчин. Оно позволяет тщательно рассмотреть предстательную железу (отметить объем, форму) и сделать вывод о патологиях.

Относительно женщин также существует специфический вид УЗИ - это диагностика при беременности. Практически любая беременная женщина должна пройти три исследования во время вынашивания плода:

  • Диагностику в первом триместре.
  • Второе плановое исследование.
  • Процедура в третьем триместре.

Конечно, не стоит излишне беспокоиться и проходить обследование без причины. УЗИ - метод, который хорошо зарекомендовал себя во многих медицинских дисциплинах, но делать его часто тоже не стоит, если доктор на этом не настаивает и Вы абсолютно здоровы. Однократные исследования в целых профилактики еще никому не навредили, и не было зарегистрировано ни одного случая плохого самочувствия из-за проведения УЗИ. Поэтому следите за своим здоровьем и вовремя обращайтесь за квалифицированной помощью.