Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Брюшная полость из Домодедово -2 - Форум
[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » УЗИ » УЗИ брюшной полости » Брюшная полость из Домодедово -2 (девочка 6 лет, боли в правой половине живота 2 дня,)
Брюшная полость из Домодедово -2
antoshinsergei2013
04.03.2016, 9:32 AM
Сообщение # 1
Главный врач
Группа: Проверенные
Сообщений: 1226
Награды: 8
Репутация: 8
Какие 4 пункта надо указать в описании, и 2 в заключении?

kvtim
04.03.2016, 3:23 PM
Сообщение # 2
Главный врач
Группа: Администраторы
Сообщений: 1316
Награды: 7
Репутация: 6
увеличение размера, неоднородное содержимое с каловым камнем, симптом мишени, аппендикулярный инфильтрат А что писать в заключении? Флегмонозный аппендицит осложненный аппендикулярным инфильтратом? не знаю(((
antoshinsergei2013
04.03.2016, 4:17 PM
Сообщение # 3
Главный врач
Группа: Проверенные
Сообщений: 1226
Награды: 8
Репутация: 8
Доступно только для пользователей
kvtim
05.03.2016, 12:16 PM
Сообщение # 4
Главный врач
Группа: Администраторы
Сообщений: 1316
Награды: 7
Репутация: 6
Гангренозный аппендицит, оментит
antoshinsergei2013
05.03.2016, 3:43 PM
Сообщение # 5
Главный врач
Группа: Проверенные
Сообщений: 1226
Награды: 8
Репутация: 8
1!antoshinsergei2013, Отлично!с

Описание -  в правой подвдошной   области, лоцируется рыхлый инфильтрат.  в структуре инфильтрата верхушка аппендикса окруженная гипоэхогенным образованием ( абсцессс)   ,  в просвете андиппендикса копролит

Заключение  Уз признаки о.аппендицта  ,аппендикулярный абсцес
kvtim
05.03.2016, 6:00 PM
Сообщение # 6
Главный врач
Группа: Администраторы
Сообщений: 1316
Награды: 7
Репутация: 6
То есть это рыхлый, а не плотный инфильтрат. Это как то ощущается датчиком? Как отличить гангренозный аппендицит от флегмонозного? Понятно, что он полностью ригиден, стенки его частично разрушены некрозом, размеры больше. На что больше ориентироваться? Меня смутил кровоток в самом аппендиксе. Думал что при гангренозном он более интенсивен в "сальниковом колпачке". При флегмонозном таких гипоэхогенных зон вокруг не бывает? Что с больной ?? лапароскопически удаляли? оперировали?
antoshinsergei2013
08.03.2016, 0:28 AM
Сообщение # 7
Главный врач
Группа: Проверенные
Сообщений: 1226
Награды: 8
Репутация: 8
больную прооперировали, я присутствовал на операции.  Вот мы видим инфильтрат- в реале он имел вид этакой колобашки, которая была нанизана на дистальный отдел аппендикса.

Гангренозный или флегомонозный -  к узи отношения не имеет. Пишем - уз признаки о. аппендицита. Этого достаточно.

По данному случаю - инфильтрат "рыхлый" = воспаленный сальник. Плотный-  это конгломерат из сальника, и окружающих структур (кишки аппендикс) . Здесь рыхлый инфильтат, т.е воспаленный сальник , окуклил воспаленный аппендикс

если бы мы увидели конголомерат из кишок , аппендикса, это уже плотный, ведут консервативно

Добавлено (08.03.2016, 00:28)
---------------------------------------------
удаляли традиционно

Сообщение отредактировал antoshinsergei2013 - Вторник, 08.03.2016, 0:27 AM
kvtim
09.03.2016, 2:49 PM
Сообщение # 8
Главный врач
Группа: Администраторы
Сообщений: 1316
Награды: 7
Репутация: 6
Спасибо за ответ. Почитал монографии по УЗИ аппендицита там пишут, что могут по всяким параметрам кровотока отличать флегмонозный и гангренозный, но как я думаю это не совсем реально и некоторые другие спорные моменты. Видим аппенцицит, сальниковый колпак (рыхлый инфильтрат) - достаточно плюс явно абсцесс. При флегмонозном также абсцессы могут быть?
antoshinsergei2013
10.03.2016, 5:49 PM
Сообщение # 9
Главный врач
Группа: Проверенные
Сообщений: 1226
Награды: 8
Репутация: 8
При флегмонозном не встречал, скорее при гангренозном при наличии микроперфорации.
Форум » УЗИ » УЗИ брюшной полости » Брюшная полость из Домодедово -2 (девочка 6 лет, боли в правой половине живота 2 дня,)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: