Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ брахиоцефальных сосудов » 2021 » Июнь » 6 » Анатомия брахиоцефальный артерий
6:15 AM

Анатомия брахиоцефальный артерий

Прежде всего, перед проведением УЗИ сосудов шеи, врач должен хорошо знать анатомию сосудов этой зоны. Дуга аорты начинается в верхней части левого желудочка и состоит из восходящей аорты, дуги и нисходящей аорты. Есть три основных ветви дуги аорты. Первая ветвь - безымянная или брахиоцефальная артерия, которая делится на правую общую сонную и правую подключичную артерию. Вторая ветвь дуги аорты — это левая общая сонная артерия, за которой следует левая подключичная артерия.

Артерии верхних конечностей

Подключичные артерии расположены кзади от подключичной и лестничной мышцы. Правая подключичная артерия ответвляется от безымянной артерии, а левая подключичная артерия отходит непосредственно от дуги аорты. Подключичная артерия образует подмышечную артерию у первого ребра. Подмышечная артерия доходит до нижней границы подмышечной впадины и ограничена спереди грудными мышцами, передним грудным нервом, акромиогрудными и латеральной подкожной веной руки (vena cephalica).
Плечевая артерия опускается от нижней подмышечной впадины до уровня локтя. Затем она разветвляется на лучевую и локтевую артерии. Лучевая артерия проходит вдоль латеральной стороны предплечья (когда пациент находится в анатомическом положении) или лучевой стороны предплечья вниз до запястья. Локтевая артерия проходит по медиальной стороне предплечья по локтевому краю. Это большая из двух конечных ветвей плечевой артерии.
Ладонная дуга образована локтевой артерией кисти и завершается анастомозированием с ветвью radialis indicis. Ладонная дуга проходит над ладонью по кривой к пространству между указательным и большим пальцами. Есть четыре пальцевых ветви, которые лежат поверхностно по отношению к сухожилиям сгибателей и проходят между пальцами, периферические ветви которых обеспечивают кровоснабжение пальцев.

Сонные и позвоночные артерии в области шеи

Общая сонная артерия (ОСА) расположена латеральнее трахеи и щитовидной железы. Правая общая сонная артерия берет начало от безымянной артерии, а левая общая сонная артерия берет начало непосредственно от дуги аорты. Исток левой общей сонной артерии варьирует чаще, чем правой. Он может возникать из безымянной артерии или обе общие сонные артерии могут возникать из одного ствола при отсутствии безымянной артерии. Общая сонная артерия тянется вверх по латеральной стороне шеи до верхней части щитовидной железы, где она разветвляется на внутреннюю и наружнюю сонные артерии.
Внутренняя сонная артерия (ВСА) обеспечивает кровоснабжение передней части мозга, глаза и его придатков с ответвлениями ко лбу и носу. Внутренняя сонная артерия обычно расположена заднебоковой по отношению к наружной сонной артерии. ВСА делится на четыре сегмента: шейный отдел начинается у бифуркации, напротив верхней границы щитовидной железы. Он проходит перед шейными поперечными отростками к сонному каналу. В шейном отделе ВСА ответвлений обычно не наблюдается. Каменистая часть — это место, где сосуд входит в сонный канал. Кавернозная часть — это место, где ВСА расположена между слоями твердой мозговой оболочки, образующими кавернозный синус. Этот сегмент головного мозга находится в части ВСА, проходящей между вторым и третьим черепными нервами на внутренней оконечности сильвиевой щели, где он дает начало ее конечным ветвям. 
ВСА обычно не имеет шейных ветвей. Первая крупная ветвь - глазная артерия. Глазная артерия выходит на орбиту через зрительное отверстие и разделяется на концевые ветви, лобную, носовую и надглазничную артерии. Передняя мозговая и средняя мозговая артерии отходят от внутренней сонной артерии. Передняя мозговая артерия соединяется с противоположной артерией передней соединительной артерией. Передняя и средняя мозговые артерии служат концевыми ветвями внутренней сонной артерии.
Наружная сонная артерия (НСА) обеспечивает кровоснабжение лица и кожи головы. Обычно он не обеспечивает кровоснабжение головного мозга, но ветви НСА могут стать коллатеральными путями, если окклюзия происходит в ВСА или позвоночных артериях.
НCA начинается на верхней границе хряща щитовидной железы. В пределах шеи обычно восемь ветвей НСА. Наиболее важными из них являются те, которые связаны с глазными, затылочными и позвоночными артериями. Первая ветвь НСА — это верхняя щитовидная артерия. Язычная артерия — это передняя ветвь, проходящая между верхней щитовидной и лицевой артериями, обеспечивающая кровоснабжение языка. 
Лицевая артерия возникает чуть выше язычной артерии. Она проходит по нижней челюсти, через щеку до угла рта и продолжается вдоль боковой стороны носа до внутреннего угла глазной щели. В этом месте ее называют угловой артерией. Лицевая / угловая артерия обеспечивает кровоснабжение языка, губ, носа и слезного мешка. Затылочная артерия отходит от задней части НСА напротив лицевой артерии. Он имеет важное сообщение с мышечными ветвями позвоночной артерии. Задняя ушная артерия берет начало над двубрюшной и шиловидно-подъязычной мышцами напротив вершины шиловидного отростка. Он дает начало трем ветвям, которые снабжают артериальной кровью барабанные перепонки, заднюю часть уха и мышцы в этой зоне.
Восходящая глоточная артерия является самой маленькой ветвью НСА и обычно возникает на уровне бифуркации сонной артерии. Четыре его ответвления обеспечивают кровоснабжение длинной мышцы шеи, лимфатических узлов, нёба, уха и твердой мозговой оболочки.

Поверхностная височная артерия - меньшая из двух конечных ветвей НСА. Возникает между шеей и нижней челюстью и наружным слуховым проходом. Он разделяется на переднюю височную и заднюю височные артерии, обеспечивающие кровоснабжение мышц и надглазничного края. Внутренняя верхнечелюстная артерия является большей из двух конечных ветвей НСА. Возникает на уровне околоушной железы напротив шейки мыщелка нижней челюсти. Он разделен на три сегмента: верхнечелюстной, крыловидный и клиновидно-верхнечелюстной. 
Позвоночные артерии возникают от первого сегмента подключичной артерии. Они входят в отверстия поперечных отростков шейных позвонков поднимаясь вверх по задней поверхности шеи. Затем артерии проходят через атлант, делают изгиб и проходят под задней затылочно-атлантной связкой. Позвоночные артерии пронизывают твердую мозговую оболочку и паутинную оболочку, проникая в череп через большое затылочное отверстие. Обе позвоночные артерии соединяются по средней линии на нижней границе Варолиевого моста, образуя базилярную артерию. Позвоночные артерии обеспечивают кровоснабжение задней части мозга. Ветви позвоночных артерий снабжают головной мозг и внутреннюю поверхность мозжечка.
 



Еще статьи по теме: