Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ вен » 2021 » Июнь » 26 » Анатомия поверхностных и глубоких вен
2:29 PM

Анатомия поверхностных и глубоких вен

Обзор общего кровообращения поможет понять компоненты венозной системы. Под малым кругом кровообращения понимается кровообращение в легких. Неоксигенированная кровь течет по легочным артериям в легкие. Вновь насыщенная кислородом кровь течет в левое предсердие через легочные вены. Системное кровообращение описывает центральное или периферическое кровообращение. Портальное кровообращение относится к возвращению крови из внутренних органов в печень, где она затем перемещается в нижнюю полую вену (НПВ), которая транспортирует кровь в правое предсердие сердца. Под глубокими венами понимаются глубокие вены верхних и нижних конечностей. Эти сосуды прилегают к артериям и имеют то же название, что и сопутствующая артерия. Глубокие вены расположены глубоко в тканях под фасцией и окружены мышцами. Количество сосудов может варьироваться при сравнении вен с артериями. Глубокие вены имеют прямое сообщение с НПВ и ВПВ.
Поверхностная венозная система расположена между слоями поверхностной фасции под кожным покровом. Эти сосуды возвращают кровь из этих областей и сообщаются с глубокими венами через перфорантные (перфорирующие) или коммуникантные вены. Перфорантные вены соединяют поверхностную систему с глубокой. Их называют перфорирующими венами, потому что они перфорируют фасцию при соединении двух систем.

Вены верхней конечности

Глубокая венозная система верхней конечности расположена ниже фасции, окружена мышцами и прилегает к сопутствующей артерии. Начиная с руки, глубокие ладонные вены сопровождают глубокую ладонную дугу, сообщаясь с глубокими локтевыми венами. Они соединяются с лучевыми венами на запястье. Межкостные вены сопровождают переднюю и заднюю межкостные артерии. Они начинаются на запястье и соединяются с лучевой и локтевой венами.
Общая локтевая вена — это короткий ствол, образованный передней и задней локтевыми венами, и их анатомия вариабельна. Когда присутствует ответвление, то она присоединяется к медиальной подкожной вене, образуя медиальную вену поверхностной системы. Лучевая и локтевая вены соединяются в локтевом суставе, образуя плечевую вену. Лучевая и локтевая вены различаются по течению как над, так и под фасцией. Плечевая вена начинается от передней локтевой ямки. Он проходит рядом с плечевой артерией по всей длине плечевой кости. Она заканчивается образованием подмышечной вены.
Подмышечная вена расположена на уровне подмышечной впадины и содержит около двух клапанов. Подключичная вена является продолжением подмышечной вены. Он идет от внешней границы первого ребра к внутреннему концу яремной вырезки. Она соединяется с внутренней яремной веной, образуя безымянную (плечеголовную) вену.
В отличие от артерий, здесь две безымянные вены, по одной с каждой стороны. Правая безымянная вена начинается у внутреннего медиального конца ключицы. Она соединяется с левой безымянной веной чуть ниже первого ребра, образуя верхнюю полую вену. Она также получает кровь из правой позвоночной вены, правой внутренней молочной железы, правой нижней щитовидной железы и иногда из правой верхней межреберной вены. Левая безымянная вена больше правой безымянной вены. Он проходит слева направо через верхнюю переднюю часть грудной клетки. Она соединяется с правой безымянной веной, образуя верхнюю полую вену.
Верхняя полая вена получает кровь из безымянных вен и транспортирует ее к сердцу. Она начинается чуть ниже первого ребра с правой стороны, входит в перикард и заканчивается в правом предсердии сердца.

Поверхностная система вен верхних конечностей

Обсуждение поверхностной системы верхней конечности начнется с руки. Поверхностные вены располагаются на тыльной поверхности кистей рук. Внутреннее и внешнее сплетения соединяются, образуя поверхностную арку на тыльной стороне кисти. Срединная вена проходит по внутренней стороне предплечья и соединяется с передними локтевыми и лучевыми венами. В локтевой ямке она соединяет латеральную (v.cefalica)) и медиальную (v.basilica) вены. Срединная латеральная вена проходит через бороздку между мышцей длинного супинатора и двуглавой мышцей, затем сливается с лучевой и латеральной венами. Срединная локтевая вена соединяет базиликовую и головную вены на уровне локтя.
Медиальная вена - самая крупная поверхностная вена верхней конечности. Он проходит медиально вверх по руке и перфорирует глубокую фасцию, переходя в подмышечную вену. Латеральная (головная) вена проходит вдоль боковой стороны руки и соединяется с глубокой системой выше подмышечной вены, образуя подключичную вену. Головная (латеральная) вена может оканчиваться у подмышечной вены у некоторых пациентов.

Глубокая система вен нижних конечностей

Глубокая венозная система нижних конечностей транспортирует кровь от ног к сердцу по нижней полой вене. Общие подвздошные вены начинаются примерно на 4 м поясничном позвонке на уровне бифуркации НПВ. Они разделяются на внутреннюю и наружную подвздошные вены и не содержат клапанов. Внутренние подвздошные вены отводят кровь от таза и соединяются с наружными подвздошными венами, чтобы отдать кровь в общие подвздошные вены.
Внутренние подвздошные вены обычно не содержат клапанов. Левая наружная подвздошная вена проходит по внутренней стороне соответствующей артерии. Правая наружная подвздошная вена проходит по внутренней стороне подвздошной артерии, а затем продолжается по пути позади артерии. В наружные подвздошные вены поступает кровь из глубоких надчревных и огибающих вен. Эти вены содержат до двух клапанов. Общая бедренная вена расположена на уровне паховой связки в паховой складке и лежит медиальнее общей бедренной артерии. Область сафено-бедренного соединения находится там, где большая подкожная вена впадает в общую бедренную вену. Общая бедренная вена делится на бедренную (ранее известную как поверхностная бедренная) и глубокие бедренные вены.
Бедренная вена прилегает к поверхностной бедренной артерии. Он начинается чуть ниже паховой связки и распространяется по всей длине бедра. В дистальной части он проходит кзади через приводящий канал, образуя подколенную вену. Примерно у 25% населения бедренные вены дублируются. Этот сосуд содержит до 4 клапанов. Подколенная вена располагается в подколенной ямке, прилегающей к подколенной артерии. Она получает кровь из икроножных вен от икроножной мышцы, суставных вен и малых подкожных вен. Двойная подколенная вена встречается примерно у 25% населения. В подколенной вене примерно 4 клапана. 
Передние большеберцовые вены образованы венами тыльной стороны стопы и проходят между большеберцовой и малоберцовой костью над межкостной перепонкой. На каждую артерию голени приходится как минимум две вены. В большеберцовых и малоберцовых венах клапаны расположены примерно через каждые 2 см по длине сосудов. Задние большеберцовые вены образованы наружными и внутренними подошвенными венами. Они расположены кзади от медиальной лодыжки, продолжаясь вдоль медиальной стороны голени, образуя большеберцовый и малоберцовый ствол примерно на три пальца ниже колена. В задние большеберцовые вены также поступает кровь из подошвенных пазух икроножной мышцы. Малоберцовые вены проходят вдоль заднебокового ствола на том же уровне, что и задние большеберцовые вены.

Поверхностная венозная система нижних конечностей

Поверхностная венозная система нижней конечности состоит из большой и малой подкожных вен. Большая подкожная вена (длинная подкожная вена), сокращенно БПВ, начинается спереди от медиальной лодыжки и проходит по внутренней стороне голени за большеберцовой костью. Он заканчивается у общей бедренной вены чуть ниже паховой связки. В большую подкожную вену кровь поступает из перфорирующих вен голеностопного сустава и множества других притоков. Есть много анатомических вариаций нормальной анатомии. В большой подкожной вене от 10 до 12 клапанов.
Малая подкожная вена (короткая подкожная вена) или МПВ, начинается на наружной тыльной стороне стопы и проходит за боковой лодыжкой, заканчиваясь подколенной веной. Он содержит примерно от 3 до 9 клапанов. Перфорантные вены соединяют глубокую и поверхностную венозные системы, прободая глубокую фасциальную поверхность. Обычно поток должен перемещаться из поверхностной системы в глубокую.
В ноге обычно более 100 перфораторов, но четыре основные группы наиболее клинически значимы для лечения венозной недостаточности БПВ. Один из них - перфоратор Хантера, расположенный в середине верхней части бедра. Задние большеберцовые перфораторы (Cockett's) соединяют заднюю большеберцовую вену с задней арочной веной в области лодыжки. Перфораторы Бойда (паратибиальные) соединяют БПВ с задними большеберцовыми венами в верхней части голени, а перфораторы Додда (бедренный канал), которые соединяют БПВ с бедренной веной в медиальной части бедра выше колена.
Вена Джакомини — это название, данная вена часто встречается при расширении малой подкожной вены за пределы подколенной вены, и прилегает к глубокой вене бедра. Эта вена может иметь альтернативный путь, поверхностно изгибаясь вокруг ноги, чтобы присоединиться к БПВ его заднемедиальной ветвью в верхней части бедра.

Центральные вены

Нижняя полая вена (НПВ) начинается на уровне 4-го поясничного позвонка и проходит по правой стороне позвоночника и заканчивается в правом предсердии сердца. Он получает кровь из вен нижних конечностей, почек и печени. Система воротной вены образована слиянием селезеночной, нижней брыжеечной и верхней брыжеечных вен. Портальная вена расположена кпереди от нижней полой вены, переходя в печень, где она разветвляется на правую и левую воротные вены. По воротной вене кровь насыщена кислородом на 75%. Он получает кровь из селезенки, поджелудочной железы, желудка и других органов брюшной полости. Почечные вены переносят кровь от почек к НПВ. Левая почечная вена проходит кпереди от аорты и кзади от верхней брыжеечной артерии, прежде чем оканчивается в нижней полой вене. Правая почечная вена проходит непосредственно от почки в НПВ. Почечные вены в большинстве случаев проходят кпереди от почечной артерии.
Микроскопическая венозная анатомия
Венозные капилляры состоят из однослойной эндотелиальной стенки, которая обеспечивает всасывание газов и биохимических соединений в кровь. Кровь течет из капиллярного русла в венулы. Венулы состоят из двух слоев: внешней адвентиции и эндотелия. Адвентиция намного тоньше и менее прочна по сравнению с артериями. Это позволяет венам расширяться при изменении положения или силы тяжести. Стенки артерий и вен питаются внутренними сосудами, называемыми Vasa Vasorum.

Венозная гемодинамика

Вены выполняют четыре основные функции:

  • Вены регулируют температуру тела.
  • Вены контролируют скорость возврата крови к сердцу и тем самым регулируют сердечный выброс.
  • Вены хранят от 2/3 до3/4 общего объема крови тела.
  • Вены действуют как магистраль для транспортировки крови от органа или конечности к сердцу.

Понимание функции вен помогает понять структуру. Расположение вен помогает регулировать температуру. Поверхностные вены, перевязанные под кожей, отлично подходят для охлаждения, а вены глубоко внутри мышц согревают кровь. Способность вен сжиматься или набухать без значительного изменения давления также важна для терморегулирования. Кровь может оставаться там, где может происходить обмен тепловой энергией. Эта способность удерживать большое количество крови помогает выполнять все четыре функции, и поэтому вены называют емкостными сосудами.
Венозное сопротивление. Три основных фактора, способствующих кровотоку в верхних и нижних конечностях, включают:

  • Сердечное сокращение.
  • Внутрипросветное артериальное давление.
  • Периферическое сопротивление в капиллярном ложе

Для кровотока необходим градиент давления, и кровь будет течь только из области высокого давления в область низкого давления. Потеря энергии происходит при градиенте давления. Другие факторы, способствующие потере энергии, включают вязкость, объем крови, длину и диаметр сосуда. У пациента в вертикальном положении также возникает внутрипросветный градиент венозного давления около 15 мм / рт.ст., но постоянно снижается до нуля на уровне правого предсердия. Градиент давления существует через капиллярные русла с самым высоким давлением в артериолах и самым низким давлением в венулах. Эта разница давлений позволяет крови проходить через ткань. Кровь течет из венулы в вену из-за большего размера вены и более низкого сопротивления.
Соотношение давление / объем. Стенки вен не очень эластичны, в отличие от очень эластичных стенок артерий, так как они не имеют такого количества эластичных волокон, как стенки артерий. Стенки вен имеют больше коллагеновых волокон. Если провести аналогию с тканью, стенки жилок похожи на тканый хлопковый перкаль. Артериальные стенки похожи на трикотажный полиэфирный спандекс. Это не значит, что вены жесткие. Вы можете сжать вену на тыльной стороне ладони, чтобы увидеть, насколько вены сжимаются. Они спадаются или меняют форму иначе, чем артерии.
Представьте себе артерию и вену в поперечном сечении, расширенные и круглые. По мере уменьшения объема в каждом сосуде артерия остается круглой, а вена принимает продолговатую форму в поперечном сечении. Когда происходит это изменение объема, артериальное давление падает, а венозное давление нет. Изменения внутрипросветного венозного давления мало различаются с большими изменениями венозного объема.
Гидростатическое давление. Гравитация также заставляет клетки крови двигаться к ногам у стоящего пациента. Ранее мы рассматривали концепцию полной энергии жидкости, один из компонентов которой является потенциальной энергией. Потенциальная энергия состоит из гравитационной потенциальной энергии и внутрисосудистого давления. Давайте посмотрим на внутрисосудистое давление. Как в артериях, так и в венах внутрисосудистое давление складывается из статического давления наполнения, динамического давления от сокращения левого желудочка и гидростатического давления. В отличие от системы артериального давления, динамическое давление от выброса левого желудочка не имеет значения, тогда как гидростатическое давление весьма важно для оценки венозного внутрисосудистого давления. Когда кровь течет к венулам, возникает значительное сопротивление венозному возврату в сердце из-за гидростатического давления.
Под гидростатическим давлением обычно понимается внешнее давление во всех направлениях внутри жидкости. Он имеет одинаковое значение как для артерий, так и для вен на любом уровне. Он рассчитывается как произведение удельного веса крови, ускорения свободного падения и вертикального расстояния от сердца. Поскольку гравитационное ускорение на этой планете относительно фиксировано, а удельный вес крови относительно постоянен, гидростатическое давление становится основным фактором внутрисосудистого венозного давления. Чем дальше вертикальное расстояние от сердца, тем больше внешняя сила, действующая на стенки вены. Наибольшее расстояние по вертикали достигается у лодыжек стоящего пациента. Соответственно, это создает наибольшее гидростатическое давление. Величина гидростатического давления в поднятой руке может быть аналогична таковой в ноге из-за аналогичного вертикального расстояния, но над сердцем эта сила имеет отрицательное значение, а под сердцем - положительное значение. Когда пациент лежит на спине, расстояние по вертикали от сердца незначительно, как и сила, обусловленная гидростатическим давлением во всем теле.
Отек из-за заболевания вен в основном возникает в дистальных отделах нижних конечностей. Неслучайно именно здесь наибольшее гидростатическое давление, а для вен - самое высокое внутрисосудистое давление. Отек возникает, когда внутрисосудистое давление превышает давление ткани. Когда человек стоит, давление в артериях и венах увеличивается. Это приводит к вытеснению жидкости через стенки капилляров в окружающую ткань.
Венозная кровь возвращается к сердцу за счет сокращения икроножной мышцы (вено-моторный насос). Эффективность помпы зависит от силы венозного сокращения и работоспособности венозных клапанов, которые направляют поток в одном направлении: к сердцу. Он работает путем отвода крови из глубоких мышечных пазух в глубокие вены бедра, вперед и вверх в сердце. По мере того, как кровь выводится из вен голени, внутримуральное и трансмуральное давление падает. Это уменьшает количество жидкости, поступающей в ткани, окружающие капилляры. Если сокращение мышц слабое, из ноги выводится меньше крови. Другой фактор, влияющий на отказ насоса икроножных мышц, — это некомпетентные венозные клапаны. Икроножные мышцы качают с большой силой, выталкивая большое количество крови из ноги, но, если клапан не удерживает кровь в голени, сила тяжести будет тянуть кровь обратно вниз. Чистого оттока из ноги не будет. Фактически, кровь будет поступать в ногу через артерии быстрее, чем она может выйти из ноги через вены, и это приведет к отеку.
С эффективным мышечным насосом мы ожидаем отсутствия потока или слабого потока во время отдыха, увеличения прямого потока при сокращении и отсутствия потока или низкого потока при расслаблении. При неэффективной мышечной помпе из-за венозной недостаточности мы ожидаем рефлюкса в состоянии покоя, увеличения кровотока при сокращении и рефлюкса при расслаблении. Кровь поднимается вверх, а затем снова падает.

Эффекты дыхания. Сжимаемость вен можно рассматривать с точки зрения градиентов давления. Существует градиент между внутренним давлением, выталкивающим наружу, и давлением ткани, давящим снаружи вены. Трансмуральное давление — это разница или градиент между интрамуральным и тканевым давлением. Выталкивание из-за увеличения интрамурального давления приводит к увеличению трансмурального давления и расширению вены. Снижение интрамурального давления снижает трансмуральное давление в вене. Если давление ткани превышает интрамуральное давление, вена спадается. 
Давайте посмотрим, как это относится к венам живота и нижних конечностей, когда лежащий на спине пациент делает вдох. При вдохе диафрагма опускается, вызывая повышение абдоминального давления и давления тканей вокруг нижней полой вены. Трансмуральное давление падает, и НПВ спадается. Поскольку НПВ коллапсирует, общая бедренная вена испытывает повышенное сопротивление потоку. Здесь повышается интрамуральное давление, как и трансмуральное давление, заставляя вену расширяться. Если предположить, что венозные клапаны расположены дистальнее общей бедренной вены (бедренная вена и подколенная вена), в венах голени не должно быть изменений давления или объема.
Фазность. Соответствующая форма волны отражает эти изменения давления и дает фазовую форму волны. При вдохе увеличивается давление в брюшной полости и увеличивается сопротивление потоку, поэтому профиль скорости становится меньше. Затем с выдохом трансмуральное давление выше, и профиль скорости немного ускоряется назад к сердцу. Заболевание вен возникает, когда кровоток по венам затруднен. Это может произойти в конечной точке венозного кровотока или в правом предсердии. Все, что вызывает повышение давления в правом предсердии или центрального венозного давления, будет препятствовать току в сердце. Они могут быть вызваны регургитацией трехстворчатого клапана, стенозом трехстворчатого клапана и застойной сердечной недостаточностью. Двигаясь от сердца к венам нижних конечностей, мы видим, что коллабирование НПВ или подвздошных вен во время пробы Вальсальвы или на вдохе затрудняет венозный кровоток в нижних конечностях. Экстравазальное сжатие этих вен образованием в малом тазу или ручное сжатие дает те же результаты. Все это примеры пониженного трансмурального давления, поскольку внешнее давление ткани, вызывающее коллапс вены, превышает интрамуральное давление, удерживающее вену в расширенном состоянии. Венозный тромб проксимальнее интересующей точки на нижней конечности также будет препятствовать венозному току.



Еще статьи по теме: