Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ артерий » 2021 » Апрель » 18 » Чем отличается триплексное сканирование от дуплексного
7:15 PM

Чем отличается триплексное сканирование от дуплексного

Триплексное сканирование и синдром Рейно

Триплексное сканирование отличается от дуплексного тем, что при данной методике работают одновременно три режима – серошкальное изображение, цветное допплеровское картирование и импульсноволновая допплерография. На УЗИ артерий рук нередко приходят пациенты с болью в руке. Многие пациенты с ишемией верхних конечностей демонстрируют клинический синдром перемежающейся ишемии пальцев в результате воздействия холода или эмоциональных стимулов. Первичный синдром Рейно — это состояние аномального вазоспазма пальцевой артерии, которое проявляется болью и характерной бледностью пальцев с последующим цианозом, и гиперемией при согревании. Анатомически пальцевые артерии на триплексном сканирование выглядят нормально. Первичный синдром Рейно обычно имеет благоприятный прогноз, но симптомы типа Рейно могут быть первыми проявлениями основного системного заболевания. Когда симптомы вызваны основным заболеванием, используются термины вторичный синдром Рейно или феномен Рейно.

До проведения УЗИ артерий рук необходимо исключить заболевания, приводящие к артериальному спазму. Наиболее частым системным заболеванием, приводящим к вторичному синдрому Рейно, является аутоиммунная склеродермия. Другие системные состояния, связанные с окклюзией пальцевой артерии, включают смешанное заболевание соединительной ткани, системную красную волчанку, ревматоидный артрит, спазм сосудов, вызванный лекарствами, и рак. Пациенты с вторичным синдромом Рейно склонны к развитию окклюзионных поражений пальцевых артерий верхних конечностей. Несмотря на то, что пациенты с первичной болезнью Рейно могут иметь в анамнезе драматические преходящие ишемические изменения, у них нечасто развивается некроз тканей, за исключением случайных легких эрозий. Однако у пациентов с симптомами Рейно в результате фиксированных окклюзионных поражений пальцевых артерий верхних конечностей может развиться некроз тканей. Подавляющее большинство окклюзионных заболеваний пальцевых артерий, возникающих дистальнее запястья, является результатом системного заболевания. Лишь у незначительного количества пациентов окклюзия пальца является вторичной по сравнению с эмболизацией проксимального источника. У таких пациентов есть потенциально излечимые поражения, которые включают аневризмы подключичной артерии, аневризмы ветвей артерий подмышечной артерии, стенозирующие поражения артерий верхних конечностей, а также фиброзно-мышечные заболевания артерий предплечья. Триплексное ультразвуковое исследование может играть роль в диагностике анатомических аномалий подключичной, подмышечной, плечевой артерий и артерий предплечья.

Синдром грудного выхода на триплексном сканировании

Травматизация компонентов сосудисто-нервного пучка при пересечении границ грудного выхода может вызывать симптомы, связанные со сжатием плечевого сплетения или сосудистых структур, но редко возникает и то и другое одновременно. Компрессия структур грудного выхода может быть вторичной по отношению к шейным ребрам, аномальным первым ребрам, аномальным фиброзным тяжам и, возможно, гипертрофии лестничных мышц. Большие шейные ребра, травматические аномалии ключицы или первого ребра также могут сдавливать и повреждать подключичную артерию. Это может привести к постстенотической аневризме подключичной артерии, стенозу или окклюзии подключичной артерии, которые выявляют на УЗИ. Все эти аномалии могут быть источником острой или хронической эмболии дистальных отделов предплечья, пальцевых и ладонных артерий. Это может привести к окклюзии предплечья, пальцевых и ладонных артерий и, в более запущенных случаях, даже окклюзии плечевых и подмышечных артерий, и все это может быть обнаружено с помощью триплексного ультразвукового сканирования артерий.
Симптомы чисто нейрогенного синдрома грудной апертуры (СГВ) могут включать боль, слабость и мышечную атрофию. Окончательный диагноз ставится на основании соответствующего анамнеза и физического обследования в сочетании с электромиографией (ЭМГ) или исследованиями нервной проводимости. Демонстрация позиционной окклюзии подключичной артерии с помощью артериального дуплексного ультразвукового исследования часто используется в качестве «подтверждающего доказательства» нейрогенного синдрома грудного выхода, потому что считается, что поражение подключичной артерии предполагает поражение соседних нервных тканей на выходе из грудного отдела. Однако эти провокационные маневры неспецифичны, и окклюзия подключичной артерии может быть продемонстрирована почти у 20% здоровых людей. Нет убедительных доказательств того, что триплексное ультразвуковое исследование артерий может или должно использоваться для подтверждения или предположения диагноза нейрогенного синдрома грудного выхода.

Венозный СГВ - еще один вариант синдрома грудного выхода. У пациентов наблюдается отек руки из-за обструкции вен и / или тромбоза. В других статьях блога будет обсуждаться использование дуплексного ультразвукового исследования венозной системы верхних конечностей. Значительный артериальный синдром грудного выхода чаще встречается у более молодых пациентов. Повторная травма артерии чаще всего возникает на фоне костной аномалии, которая со временем приводит к стенозу, изъязвлению и возможному образованию аневризмы. Язвенные поражения или аневризмы могут вызывать образование тромба и быть источником дистальной эмболизации.
Дуплексное ультразвуковое исследование артерий или плетизмографические данные, указывающие на одностороннюю окклюзию подключичной артерии, должны побудить к поиску проксимального источника эмболии. Ультразвуковое исследование позволяет легко выявить аневризмы подключичной артерии и значительные окклюзионные поражения. Однако эмболы также могут возникать в результате, казалось бы, незначительных повреждений и небольших аневризмах мелких ветвей подмышечной артерии. Незначительные области нарушения просвета и аневризмы ветвей артерий не всегда могут быть окончательно исключены при дуплексном ультразвуковом сканировании артерий. При односторонних окклюзиях пальцевых артерий и отрицательных результатах триплексного ультразвукового исследования проксимальных артерий показано артериография или внутрисосудистое ультразвуковое исследование (ВСУЗИ) для окончательного исключения проксимального артериального источника эмболов.
У некоторых пациентов с позиционной окклюзией или стенозом подключичной артерии может быть довольно симптоматическая активность, особенно при работе с руками над головой. В таких случаях подключичная артерия сдавливается между ключицей и первым ребром, когда руки отводятся для работы над головой. триплексное ультразвуковое исследование или плетизмографические методы могут использоваться для демонстрации позиционных изменений в форме волны дистальной артерии. Эта так называемая «малая артериальная» форма СВГ редко приводит к повреждению артериальной стенки или вызывает дистальную эмболизацию. Лечение, состоящее из резекции первого ребра без реконструкции артерии, показано только пациентам с тяжелыми симптомами.

Триплексное при тупой и проникающей травме

В настоящее время стандартом лечения для выявления клинически значимых сосудистых повреждений является катетерная или компьютерная томографическая (КТ) ангиографии или прямое хирургическое исследование. Существует преимущество в проведении скрининговых триплексных ультразвуковых исследований артерий у пациентов с нормальным физикальным осмотром с историей тупой или проникающей травмы дистальнее подмышечной складки. В одном исследовании оценивали 198 пациентов с 319 потенциальными повреждениями сосудов шеи или конечностей. Механизмом травмы были огнестрельные ранения в 62%, колотые у 17% и тупые травмы в 21%. Все пациенты были гемодинамически стабильными без клинически очевидного повреждения артерии. При триплексном ультразвуковом исследовании артерий было правильно диагностировано 23 повреждения сосудов при двух ложноотрицательных исследованиях, ни одно из которых не потребовало вмешательства, что дало чувствительность 95% и специфичность 99%. В другом исследовании оценивали пациентов с травмой верхних конечностей с показанием к ангиографии (с клиническими признаками повреждения артерии или без них). Пятьдесят одна травма была оценена с помощью триплексного ультразвукового исследования и ангиографии с чувствительностью ультразвукового исследования 90,5% и специфичностью 100%. Также было проведено исследование почти 200 последовательных пациентов с 225 травмами, чтобы сравнить ультразвуковое исследование с ангиографией или оперативным исследованием. При дуплексном ультразвуковом исследовании было диагностировано 18 травм, 17 из которых были подтверждены корреляцией с ангиографией и / или хирургическим вмешательством. Это исследование дает дополнительные доказательства того, что дуплексное ультразвуковое исследование служит эффективным средством диагностики скрытых повреждений артерий верхних конечностей. Если немедленное оперативное вмешательство не показано, положительные результаты могут быть подтверждены ангиографии и / или серийными исследованиями, если это клинически целесообразно. Хорошо проведенное нормальное артериальное дуплексное ультразвуковое исследование по существу исключает клинически значимые повреждения артерий верхних конечностей дистальнее подмышечной складки.

Кардиогенная артериальная эмболия

Триплексное ультразвуковое сканирование может быть полезен при обследовании пациентов с кардиогенной эмболией верхних конечностей и, кроме того, обеспечивает полезный метод для успешного планирования предоперационной реваскуляризации. В ретроспективном обзоре, сравнивающем триплексное ультразвуковое исследование с КТ-ангиографией и контрастной ангиографией, было отмечено, что использование УЗИ для предоперационной оценки у пациентов с артериальной эмболией верхних конечностей дает аналогичные хирургические результаты и выживаемость по сравнению с КТ-ангиографией или контрастной ангиографией при использовании для предоперационного планирования. Таким образом, и дуплексное и триплексное сканирование мало чем отличается в качестве диагностического метода.



Еще статьи по теме: