Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ брахиоцефальных сосудов » 2021 » Июнь » 12 » Что дает дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов?
6:01 AM

Что дает дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов?

Механизмы сосудистый заболеваний. Факторы риска и дуплексное сканирование

Неинвазивная оценка состояния цереброваскулярной системы с применением дуплексного сканирования проводится пациентам с потерями сознания, ТИА или инсультом в анамнезе, нелокализованными симптомами и пациентам, перенесшим серьезную кардиологические или сосудистые вмешательства. Инсульт является разрушительным событием и является третьей по значимости причиной смерти во всем мире. 

Есть несколько факторов риска, которые способствуют развитию атеросклероза и последующего инсульта. Высокое кровяное давление - фактор номер один, связанный с инсультом. Теория состоит в том, что повышенная скорость потока крови, наблюдаемая при высоком кровяном давлении, увеличит вероятность повреждения стенки сосуда на бифуркации сонной артерии, где уже существует некоторая степень постоянного износа из-за турбулентности, что хорошо видно на дуплексном сканировании. Кроме того, если у пациента имеется стеноз, высокое кровяное давление может вызвать смещение компонентов бляшки, что приведет к эмболии.
Диабет - широко известный фактор риска развития атеросклероза. Курение хорошо описано в литературе как источник повреждения сосудистой системы, легких, сердца и других органов. Другие факторы риска включают ожирение, семейный анамнез сосудистых заболеваний, гиперлипидемию и стресс.

Атеросклероз / тромбоэмболическое событие при дуплексном сканировании

Механизмы экстракраниального заболевания включают стеноз, тромбоз, эмболию и сердечные заболевания. Стеноз — это сужение просвета сосуда, как правило, из-за атеросклеротической бляшки. Эмболическое событие может произойти из-за изъязвления бляшек и отрыва фибрино-тромбоцитарного материала с эмболизацией в дистальное русло. Тромбообразование может происходить при застое кровотока. Компоненты тромба могут эмболизировать дистально или полностью закупорить сосуд.
Чаще всего причиной инсульта является ишемическое событие, обычно бифуркация сонной артерии, но также может быть и сердечное заболевание. Некоторые сердечные источники эмболического события включают:

  • мерцательная аритмия
  • дисфункция левого желудочка
  • бактериальный эндокардит
  • и протезы сердечных клапанов

До 10% инсультов вызваны внутримозговым кровоизлиянием или субарахноидальным кровоизлиянием. Атеросклероз — это прогрессирующее заболевание, при котором жировые отложения (липиды), кальцификаты и соединительнотканные волокна образуются в интиме и других слоях артериальной стенки. Постоянная форма атеросклероза начинается с образования фиброзной бляшки, состоящей в основном из липидов, в окружении эластичной и коллагеновой ткани. Бляшка на УЗИ при этом в основном имеет однородные и гладкие стенки. Прогрессирование болезни приводит к образованию сложной атеромы с участками некроза и неровностями поверхности. Изъязвление бляшки может быть источником эмболического события или образования тромба. Кровоизлияние в бляшку возникает при ее повреждении. Эти типы бляшек очень нестабильны и могут разорваться, посылая поток эмболов, которые перемещаются дистально или вызывают быструю закупорку сосуда.

Расслоение артерии и дуплексное сканирование

Расслоение артерии происходит, когда кровь течет через разрыв между слоями, вызывая разделение интимы, создавая новый или ложный просвет. Самая частая причина расслоения - ослабление артериальной стенки, связанное с процессом старения. Другая этиология включает синдром Марфана. Фиброзно-мышечная дисплазия, мануальные процедуры и тупая травма.
Симптомы, проявляющиеся у пациента, включают:

  • Головная боль
  • Боль в шее / лице
  • Симптомы ОНМК
  • Паралич черепных нервов.

Расслоения классифицируются согласно моделям Дебейки:
Тип 1: Расслоение начинается от корня аорты, распространяется по всей длине дуги до брюшной полости.
Тип 2. Начинается с подключичного уровня, который простирается до нисходящей аорты, но может или не может продолжаться в брюшную полость.
Типы 1 и 2 считаются наиболее опасными, особенно если они распространяются на общую сонную артерию и подключичную артерию. Большинство из них являются наследственными, вторичными по отношению к болезни Марфана, которая вызывает ослабление артериальной стенки. Болезнь Марфана — это заболевание соединительной ткани, обычно наблюдаемое у людей высокого роста, худощавых, гибкими суставами. 
Тип 3. Начинается в нижней части нисходящей аорты и простирается в брюшную полость. Это может иметь критическое значение, если расслоение затрагивает почечные артерии.
Сонографически расслоение аорты выявляет два просвета с эхогенным лоскутом интимы. Допплерография и оценка с цветным допплеровским картированием могут быть полезны для документирования более устойчивого потока в ложном просвете.

Синдром подключичного обкрадывания на дуплексном сканировании

Синдром подключичного обкрадывания на УЗИ возникает, когда имеется ограничивающее кровоток поражение подключичной или безымянной артерии проксимальнее от начала позвоночной артерии. Уменьшение потока к руке приводит к падению плечевого давления на пораженной стороне. Поэтому кровоток в позвоночной артерии меняется на противоположный со стороны падения давления, чтобы служить коллатеральным сосудом для снабжения руки. Следовательно, во время дуплексного сканирования обратный кровоток в позвоночной артерии указывает на подключичное обкрадывание.
Некоторые пациенты будут демонстрировать чередование формы волны между прямым и обратным потоком. Это промежуточная стадия, когда стеноз подключичной артерии не вызывает достаточного градиента давления для непрерывного реверсирования потока. Подключичное обкрадывание чаще на дуплексном сканировании встречается у мужчин и прежде всего происходит с левой стороны. Клиническая картина у пациентов часто протекает бессимптомно, и диагноз ставится случайно во время проведения УЗИ сосудов. Пациенты с симптомами могут испытывать «перемежающую хромоту» в руке (боль при физической нагрузке) из-за недостаточного кровоснабжения мышц во время упражнений и / или могут испытывать головокружение, поскольку кровоснабжение прекращается из заднего отдела кровообращения.

Хемодектома сонной артерии и дуплексное сканирование

Нормальное тело гломуса сонной артерии расположено в адвентиции бифуркации сонной артерии и имеет размер примерно 1–1,5 мм. Опухоли из гломуса сонных артерий (или каротидная хемодектома) — это относительно редкие сосудистые опухоли с симптомами пальпируемого образования на шее, с клиникой головной боли и болью в шее. Эти опухоли обычно доброкачественные и постоянно растут.
На УЗИ брахиоцефальных артерий будет видно, как образование разделяет или «расширяет» ВСА и НСА. Цветная или спектральная допплерография покажет высокую степень васкуляризации. В некоторых ситуациях хемодектома может полностью окружать НCA или ВCA. Хирургическая резекция — это обычное лечение для предотвращения других сопутствующих осложнений.
Фибромускулярная дисплазия и дуплексное сканирование
Фиброзно-мышечная дисплазия (ФМД) - невоспалительное заболевание артерий неясной этиологии. ФМД обычно выявляется в средних и дистальных сегментах сосуда и чаще встречается у женщин. Чаще всего встречается в почечных артериях (85%). ВCA - второе по распространенности место Фибромускулярной дисплазии при дуплексном сканировании. Симптомы включают ТИА и тромбоэмболический инсульт. Наиболее частым направлением на обследование является бессимптомный шум на сосудах шеи. Существует 4 типа ФМД, определяемых в зависимости от уровня вовлеченного судна. Подтипы включают:

  • Фиброплазия интимы
  • Медиальная фиброплазия
  • Медиальная гиперплазия
  • Перимедиальная дисплазия

Фиброплазия интимы и медиальной области преимущественно наблюдается в ВСА. Обычно прилегает к телам позвонков С1-С2. Сонографический и ангиографический вид обычно описывается как «бусинка», которая проявляется в чередовании расширения и сужения сосуда. Фибромускулярная дисплазия может быть симптоматической или бессимптомной, а лечение варьируется от наблюдения до хирургического вмешательства.

Миоинтимальная гиперплазия на дуплексном сканировании

Гиперплазия неоинтимы возникает из-за чрезмерного роста эндотелиальных клеток на поверхности интимы после операции. Гладкие мышцы сосудистой стенки и разрастание фиброзных тканей являются наиболее частой причиной рестеноза. Сонографически миоинтимальная гиперплазия рассматривается как диффузное сужение в области хирургического вмешательства и увеличение скорости, связанное с постстенотической турбулентностью.



Еще статьи по теме: