Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ суставов » 2019 » Март » 9 » Что можно обнаружить на УЗИ плечевого сустава
7:57 AM

Что можно обнаружить на УЗИ плечевого сустава

Обнаружение тендиноза или тендопатии вращательной манжеты плеча на УЗИ

Тендопатия изначально представляет собой на УЗИ плеча результат отека и изменение эхогенности. Обнаружение отека сухожилия может быть подтверждено путем сравнения пораженного сегмента с рядом лежащим сухожилием или с той же позицией на противоположном плече. Разница в измерениях составляет обычно <2,5 мм. Толщина сухожилия надостной мышцы по данным УЗИ плечевого сустава проводимой нами в Красноярске более 8 мм тоже считается ненормальным.

Впоследствии хронических изменений в сухожилии, оно может стать более тонким. Изменения в текстуре включают снижение эхогенности, смешение гипоэхогенных и гиперэхогенных участков, появление очаговых микрокальцинатов, хотя гетерогенность часто наблюдается у пожилых пациентов без клинических признаков тендиноза. Чаще происходит утолщение поддельтовидной бурсы и присутствие в ней небольшого количества жидкости, а могут быть небольшие потери четкости между сухожилием и бурсой.

Нарушение кровообращения, которые все более уменьшается при тендинозе может перерасти в частичный разрыв, а затем в полнослойный разрыв. Так же, как существует теоретическое представление о степени сосудистых нарушений в сухожилии, существуют совпадения между изменениями при ультразвуковом исследовании, которое определяет тендиноз и частичным или полным разрывом сухожилия.

Точность обнаружения разрыва вращательной манжеты на УЗИ плечевого сустава в Красноярске был вначале подвергнут критике как недостаточно достоверная и зависящая от подготовки врача. Некоторые первоначальные исследования зафиксировали неудовлетворительные результаты. Последующие исследования в Красноярске показали, что нет статистически значимых различий между УЗИ и МРТ в выявлении разрыва вращательной манжеты плеча или оценки величины повреждения по сравнению с хирургическими результатами. Выполнение МРТ после нормальных данных о вращательной манжете на ультразвуковом исследовании плечевого сустава в Красноярске не дает никакой пользы. Ряд исследований подтвердили, что УЗИ и МРТ одинаково точны в обнаружении повреждения вращательной манжеты плеча, хотя результаты обоих методов скуднее для частичного повреждения по толщине, чем всю толщину.

При проведении УЗИ могут возникать ошибки, которые включают простой надрыв, который обычно очень мал (<5 мм), ошибки между полнослойным разрывом и частичным или между частичным разрывом и тендинозом, и когда пациенты имеют слишком крупные сухожилия (с сильно развитой мускулатурой или ожирением) или иметь такой ограниченный диапазон движения, что части вращательной манжеты плеча являются недоступными для осмотра.

Нет никаких сомнений, что частичный разрыв сухожилия более трудно диагностировать, чем полнослойный. Большие частичные повреждения с бурсальной стороны могут быть неотличимы от разрыва на полную толщину. Столкнувшись с этой дилеммой, я сообщаю лечащему врачу, что порой не могу сделать различие, но хирург, как правило, все равно будет работать над восстановлением если повреждение составит более 50% толщины сухожилия. В некоторых случаях трудности бывают в различении тендиноза и частичного разрыва, но, так как лечение обоих состояний изначально консервативны, это не всегда имеет большое практическое значение. Субакромиальная декомпрессия проводится, если консервативное лечение импинджмента терпит неудачу и санация частичного разрыва могут быть выполнены в то время.

Противоречивые результаты были найдены при измерении повреждений на ультразвуковом исследовании. Обнаружено, что УЗИ правильно оценивает длину в 73% и ширину в 86% при полном разрыве по сравнению с хирургической измерений. Расхождение в три раза чаще переоценивалось, как и недооценивалась длина разрыва, хотя и недооценивается с одинаковой вероятностью при измерении ширины. Изогнутые измерения являются более точными, чем прямые измерения по линии. Тканевая гармоника улучшает качество изображения, а также может помочь в измерении.

Не правильный расчет длины частичного разрыва связан с тем, что он часто виден не полностью, что объясняется неполной визуализацией из-за стягивания сухожилия под акромионом, так же как плохие результаты происходят с МРТ. Расхождения могут быть из-за положение плеча, когда разрыв измеряется. В целом мы не обнаружили никаких различий между УЗИ и хирургическими измерениями при полной внутренней ротации (позиция «руки-за-спину»), но меньшей степенью внутренней ротации (позиция «рука-в-заднем-карман») недооценивает длину разрыва.

Важно: необходимо измерить разрыв вращательной манжеты в позиции пациента «руки-за-спину».

Критика, что УЗИ плеча зависит от врача, который проводит исследование, как правило, исходит от хирургов, у которых своя работа зависит от опыта. Стандартные клинические испытания для выявления патологии вращательной манжеты на УЗИ имеют чувствительность от 23% до 76% и специфичность 47% до 88% и подвержены значительной изменчивости при независимом исследовании, и было бы странно думать, что нет таких же различий у хирургических результатов.

В опытных руках ультразвуковое исследование имеет высокую (>90%) чувствительность, что подтверждается независимыми исследованиями. Наиболее значительные расхождения касаются различий между полнослойными разрывами и большими частичными разрывами или если разрыв сухожилия надостной мышцы простирается до подостной.

Результаты УЗИ улучшаются с опытом. Кривая обучения обычно считается достаточно длительной. Однако, результаты ультразвуковых исследований показали отличную согласованность между опытными врачами, которые занимаются проблемой опорно-двигательного аппарата и опытными врачами УЗИ исследующие брюшную полость без предварительного длительного опыта в этой области.

Некоторые хирурги сообщают о своем опыте проведения УЗИ практически без подготовки, хотя во многих случаях они интерпретировали данные диагностики только после осмотра пациента и предыдущего изучения полученных изображений. Также получены отличные результаты после интенсивных тренировок у хирургов. Хорошие результаты побудили некоторых из них самостоятельно проводить ультразвуковое обследование в рамках «одного окна» при клиническом осмотре плечевого сустава.

На УЗИ плеча можно обнаружить бессимптомный разрыв вращательной манжеты

Поступают сообщения о случаях бессимптомного разрыва вращательной манжеты старше 50 лет, которые колеблется от 6% до 40%, и увеличивается с возрастом до 51% в 80 лет и старше. Хотя пациенты практически не имеют болевые ощущения в плече, но свободное, объективное тестирование показывает, снижение силы в плечевом суставе, особенно когда разрыв большой. Около половины пациентов имеют симптомы в течение 3 лет. Около одной трети показывают прогрессию разрыв, и большинство из этих симптомов связанны именно с этим. Симптоматические разрывы вращательной манжеты плеча, связанны также с находками в виде повреждений на противоположной стороне. Они могут или не могут быть асимптомными; 56% пациентов имели разрыв в противоположном бессимптомном плече по УЗИ в одном исследовании.

Отсюда следует, что многие пациенты, которые обращаются с травмой и имеют разрыв вращательной манжеты могут иметь давно, ранее нераспознанный разрыв, и немедленное оперативное лечение сухожилия могут быть неуместными. Массивный разрыв, нехватка синовиальной жидкости, измененное сухожилие бицепса, высокое стояние головки плечевой кости, и атрофия мышц с жировой инфильтрацией - все это особенности хронического разрыва сухожилий ротаторной манжеты.

Важно: массивный разрыв, без жидкости, утолщение сухожилия бицепса, высокое стояние головки плечевой кости и жировая атрофия мышц указывают на давний разрыв.



Еще статьи по теме: