Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ внутренних органов » 2019 » Февраль » 23 » Что показывает УЗИ брюшной полости?
5:49 PM

Что показывает УЗИ брюшной полости?

Какие анатомические особенности показывает УЗИ внутренних органов?

Различные твердые и полые внутренние органы, которые исследуются на УЗИ, находятся в правом верхнем квадранте живота. Преобладающий орган - печень, которая ограниченна сверху диафрагмой и слиянием венечной треугольной связки, нижнемедиальный отдел непосредственно стыкуется с двенадцатиперстной кишкой и головкой поджелудочной железы, и далее идет желчный пузырь, печеночный изгиб восходящей ободочной кишки, и верхнего полюс правой почки. Дно желудка располагается с задней стороны левой доли печени. Печень разбивается на правую и левой доли разделенные крупной междолевой бороздой, объединяющей центральные печеночные вены и простирается от ямки желчного пузыря спереди в нижнюю полую вену кзади. Правая доля делится на переднемедиальный и заднебоковой сегменты правой печеночной веной, а левая доля делится на передний и задний сегменты левой печеночной веной. После слияния печеночной венозной крови, все печеночные вены сливаются в нижнюю полую вену сзади, которая практически сразу переходит в предсерднокавальное сообщение. Главный ход воротной вены несет венозный отток из кишечника аркадами, и крепиться с помощью малого сальника к воротам печени, где она разветвляется на правую и левую ветви и попадает в печень. Ход печеночной артерии по направлению к воротам печени идет также через малый сальник, занимая позиции перед главной воротной веной. В воротах она разделяется на правую и левую ветви и попадает в паренхиму печени.

Билиарная системы начинается исходно с внутрипеченочных, правого и левый печеночных протоков, которые, конечно, идут к воротам, объединяясь в форме общего печеночного желчного протока. После выхода из ворота, общий печеночный проток соединяется с пузырным протоком (из желчного пузыря), образуя общий желчный проток, который идет спереди по курсу главной воротной вены, и, как правило, справа от печеночной артерии в малый сальник перед входом в двенадцатиперстную кишку. Важно помнить, анатомические взаимоотношения печеночной артерии, общего желчного протока и главной воротной вены, когда они пересекают малый сальник в области ворот печени в виде главного портальной триады, поскольку это поможет в идентификации и дифференциации при ультразвуковой оценки патологии. В печени, ответвления воротной вены, собственно печеночной артерии и желчных протоков следуют параллельными путями, распространяясь дальше в ткани печени известна как малая триады портала. Печеночные венозные притоки не относятся к этой системе.

Какой будет нормальный результат на УЗИ внутренних органов?

УЗИ гепатобилиарной системы начинается с правильной подготовки пациента. «Ничего через рот» -это состояние полезно по двум основным причинам. Во-первых, пероральный прием может генерировать газ в верхней части брюшной полости и содержимое кишечника, создает плохое средство для передачи ультразвуковых волн. Во-вторых, пероральный прием может стимулировать сокращение желчного пузыря путем выработки холецистокинина, который снижает вероятность адекватной визуализации желчного пузыря. Выбор преобразователя частоты является переменной величиной, и колеблется в пределах от 2,5 до 5,0 МГц. Более высокая частота используется в детской возрастной группе и у больных с тонкой брюшной стенкой, где требуется меньшая глубина проникновения и может быть получено высокое разрешение. Первоначально, пациент обычно располагается в положении на спине, с левой боковой позиции повороты или вертикальное положение, или позиция сидя употребляется в технически сложных случаях или если необходимо документально подтвердить мобильность обнаруженных камней в желчном пузыре.

Главная портальная триада, состоящая из основной воротной вены, общего желчного протока и печеночной артерии, наиболее легко распознать по начиная с продольного среза воротной вены. Зонд располагается над правой эпигастральной областью с индикатором, как правило, направленным в сторону подмышечной впадине справа. Воротную вену, как правило можно увидеть на изображении сверху над частью общего желчного протока и/или печеночной артерии. При вращении зонда на 90 против часовой стрелки в поле зрения попадают поперечные изображения воротной вены, она может быть визуализирована и близко связана с общим желчным протоком (передней/боковой) и печеночной артерии (передней и медиальный). Это классический знак «мышь Микки». Дилатация общего желчного протока может иногда быть отмечена в этом срезе как признак возможного холедохолитиаза с обструкцией. Место общей непроходимости желчных путей от камней возникает часто возле его дистального отдела вблизи головки поджелудочной железы. Эта область может быть визуализирована у худых пациентов с малым количеством газа, который не мешает осмотру.

Оценка острой желтухи на УЗИ внутренних органов

Первым шагом обследования при этой методики, чтобы найти главную портальную триаду, которая может осуществляться двумя способами. Первый способ использование воротной вены в качестве ориентира и описан выше. Второй способ предполагает отслеживание более периферических ветвей портальной венозной системы, так как они находятся централизованно к воротам. Их гиперэхогенные стенки и их нормальное расширение помогает определить венозные ветви портальной системы, как они идут в центре к воротам, чтобы присоединиться к главной воротной вены в основе портальной триады. Они четко отграничены от печеночной венозной системы, с ее тонкими, гипоэхогенными и расширенными стенками, когда они сходится в нижнюю полую вену кзади. Ветви печеночной артерии редко бывают достаточно большими, чтобы быть визуализированы дистальнее ворот. Внутрипеченочные желчные протоки, хотя располагают гиперэхогенными стенками и расширяются, когда подходят к центру печеночных ворот, можно выделить из портальной венозной системы, прослеживая их от общего желчного протока до ворот главной портальной триады. При болезненных состояниях, они редко видны в печеночной паренхиме. Метод цветного допплеровского картирования активно применяется, чтобы дифференцировать портальные вены и желчевыводящие протоки, демонстрируя потока в пределах венозной системы. После того, как основная портальная триада были выявлены, обследование выполняется оценка общего протока. Его размер обычно нормальный, если поперечный диаметр, в миллиметрах, составляет менее одной десятой от возраста пациента. После холецистэктомии, общие протоки, как правило, может составлять до 1 сантиметра.

Наиболее удобным методом для оценки внутрипеченочного протока включает поперечные изображения левой доли печени. Внутрипеченочные протоки лучше измерять в поперечной плоскости, однако, продольные изображений протоков должны быть получены за счет ориентации оси пучка в поперечном направлении. Продольное изображение протоков облегчает выявление и оценку отклонений в внутрипеченочной системе. Большинство врачей УЗИ согласятся, что любая визуализация внутрипеченочных протоков является, вероятно, патологическим. Если присутствует дилатация основного протока, то тщательный поиск по этиологии является обоснованным. И врач, проводящий УЗИ внутренних органов с пристальным вниманием должен изучить воротную вену и головку поджелудочной железы на предмет опухоли.

Оценка гепатомегалии на ультрасонографии печени

Ультразвуковая оценка позволяет клинически заподозрить гепатомегалию начинается с точной документации на увеличение размеров, после сканирования паренхимы для выяснения этиологии. Наиболее удобным, хотя и более качественный, способ подтверждения гепатомегалии предусматривает получение правый верхний квадрант кармана Морисона. Демонстрируя, что паренхима печени правой доли распространяется на или за пределами нижнего полюса правой почки, печеночное расширения вероятно, и это считается отклонением от нормы. Исключение для данного метода возникает, если пациент имеет добавочную долю Риделя (расширение правой доли по отношению к подвздошному гребню). Кроме того, продольное сканирование позволяет получить срез печени по средней линии. На УЗИ внутренних органов печень измеряется от купола (диафрагмы) для нижнего края. Расширение считается измерений превышает 12,8 см. С другой стороны, увеличение левой доли печени могут путать на медосмотре спленомегалия, поэтому оценка УЗИ внутренних органов после выявления гепатомегалии должно быть завершено измерением селезенки. Измеряемая длина селезенки свыше 12 до 14 см считается ненормальным.

Далее на УЗИ внутренних органов получают продольные и поперечные изображения всей печени для оценки общей эхо текстуры. Печень обычно появляется на экране как однородный и умеренно гиперэхогенный орган. Всегда идет сравнение со степенью эхогенности селезенки (изоэхогенная печень), корковой части почек (гипоэхогеннее печени) и поджелудочной железы (гиперэхогенная печень в пожилом возрасте, изоэхогенная в молодом). Затем необходимо искать очаговые изменения, а делается общая оценка того, была ли печень диффузно или очагово увеличена. Если какие-либо повреждения на УЗИ внутренних органов обнаружены, то указывается локализация определенной доли или сегмента. Также может быть выполнена оценка расположение очага поражения в отношении печеночных вен. Это может быть выполнено путем получения поперечных изображений атриокавального перекрестка, где печеночные вены впадают в нижнюю полую вену. Затем отмечают положение очага относительно долей и сегментов, определяемых этими сосудами. Печеночные вены не расположены в одной плоскости, поэтому несколько необходимо будет сделать несколько срезов, чтобы исследовать каждую ветвь, идущую в полую вену.

Как правильно подготовиться к предстоящему УЗИ?

Ультрасонография органов брюшной полости необходимо проводить для анализа состояния здоровья органов пищеварения. Эта форма исследования часто используется в гастроэнтерологической диагностике при этом нужна подготовка к обследованию. Для проведения качественного ультразвукового исследования обязательно требуется предварительное проведение подготовки. Основные правила заключаются в соблюдении пунктов:

  • Прием пищи не позднее чем за 8-12 часов до начала диагностики.
  • Накануне необходимо провести очистительную клизму.
  • Избегать употребления продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в течение последних суток.
  • Принять перед сном лекарственное средство, снижающее количество газов, образующихся в кишечнике. Например, прием активированного угля в дозировке 1 таблетка на 10 кг массы тела или Эспумизан в дозировке 2 капсулы (во время ужина).
  • Ультразвуковое исследование кишечника необходимо выполнять натощак для получения максимально верного результата.

Какие преимущества  есть у ультразвукового исследования внутренних органов?

Данный метод обладает следующими важными качествами:

  1. Не нарушает целостность кожных покровов и слизистых.
  2. Применяется для оценки динамики процессов.
  3. Безопасно даже при беременности.
  4. В сравнении с томографией, есть возможность оценки перистальтики кишечника в реальном времени.
  5. Возможность более детально обследовать болевую зону.

При проведении ультрасонографии брюшной полости диагностируют могут определить патологические процессы кишечника:

  • Болевой синдром неясного происхождения.
  • Острый аппендицит.
  • Воспаление кишечника.
  • Перфорация стенок кишечника.
  • Болезнь Крона.
  • Асцит (жидкость в брюшной полости).
  • Метастазы в брюшной полости.
  • Неспецифический язвенный колит.
  • Воспаление лимфатических узлов брыжейки.
  • Инвагинация кишечника.
  • Другие виды патологических процессов.

Ультрасонография помогает оперативно определить патологические процессы и оценить состояние патологии во время проведения исследования. Также этот метод неоценим в диагностике острого аппендицита и позволяет снизить количество проведенных операций по лапаротомии. Специалист гастроэнтеролог при получении данных ультразвукового исследования проведет сравнение с клинической картиной возможного заболевания и произведет более правильную и точную диагностику. Возможность проведения УЗИ повышает вероятность постановки верного диагноза пациенту.



Еще статьи по теме: