Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ детям » 2018 » Февраль » 17 » Что показывает УЗИ суставов детям?
1:36 PM

Что показывает УЗИ суставов детям?

Общие принципы проведения УЗИ у детей со спортивными травмами

Травма — это ответ ткани на кинетическую энергию, приложенную к телу. Как показывает УЗИ, повреждение может происходить локально или удаленно от места травмы из-за переданных сил и может быть острым или хроническим, возникающим из повторяющихся растяжений. Хронические травмы чрезмерного перерастяжения особенно важны для молодого спортсмена. Существуют фундаментальные различия в отношении молодого скелета и взрослого человека, которые приводят к различным тапам травм, полученных с одинаковой степенью силы. Чтобы понять закономерности скелетной травмы, сначала нужно понять их кинетическую цепь и влияние на нее силы воздействия. Цель этой статьи - дать читателю понимание факторов, влияющих на природу скелетной травмы, с особым упором на роль мышечно-скелетного ультразвукового исследования (УЗИ).

Понятие биомеханики травмы до проведения УЗИ

Кинетическая цепь — это функциональная единица, которая позволяет нам перемещать скелет. Скелет обеспечивает необходимую поддержку мягких тканей с суставами, определяющими диапазон движения тела. Мышцы и сухожилия обеспечивают силы для активного перемещения и контроля скелета, а также служат в качестве активных стабилизаторов, а также связок и капсул, обеспечивающих устойчивость мягких тканей, прикрепленных к суставам. Характер повреждения этих структур обусловлен применением силы к этим элементам. 
Любая сила, если она будет достаточно большой, приведет к повреждению в скелете предсказуемым образом. Место травмы обычно находится в самой слабой точке структуры, это зависит от возраста пациента и, очевидно, отличается в зависимости от применяемых сил. У скелетно-незрелого пациента кинетическая цепь отличается от взрослых тем, что пластины роста присутствуют вокруг суставов и у апофизов (сухожильно-костные соединения). Проведение нами УЗИ четко показывает, как большая острая сила обычно приводит к повреждению кости в самой слабой точке. Это соединение между зрелой и растущей костью, то есть эпифизом или апофизом. Таким образом, переломы у пациентов этого возраста (растущих детей) обычно являются либо апофизальными, либо травмами типа Салтер-Харрис, которые возникают в пласте роста. Ультразвуковое исследование суставов у детей показывает, что повторяющееся напряжение является распространенным механизмом травмы, связанной с спортом, и возникает в результате сил, достаточно больших для повреждения, но не вызывая структурного разрушения ткани. 
Обычно процесс происходит циклически (т.е. во время тренировки) до полного заживления тканей. С каждым циклом ткань ослабляется до тех пор, пока в конечном итоге сила, приложенная, не будет больше, чем толерантность к ткани, за которой последует полная структурная недостаточность. Эти силы обычно сложны в результате различной спортивной и пассивной биомеханики, хотя они будут иметь либо преимущественно пассивный сжимающий, либо активный растягивающий характер.
Пассивные сжимающие силы приводят больше к повреждению костных структур и особенно заметны в связи с сильным ударом, вызванным циклическим повреждением (т. е. длительным бегом на твердых поверхностях). При скелетно-незрелой травме пациента она также обычно происходит в месте роста костей. Обычно это очень молодые люди или пациенты, которые приближаются к зрелости, травма может произойти в другом месте кинетической цепи. Диафиз длинных костей, как и у очень молодых, может быть местом травмы, поскольку сама кость имеет разные механические свойства, что делает ее довольно слабой. У пожилых пациентов слияния эпифиза аналогичным образом больше не представляют собой самую слабую точку в цепи, но сжимающие силы могут также привести к повреждению напряжения в диафизе. Изменения наблюдаются в суставах и обычно в сочетании с силами сжатия или вращения (скручивание и варус-стресс). В суставах у детей по данным УЗИ остеохондральное повреждение происходит гораздо чаще, чем внутреннее или связочное разрушение, за исключением случаев, когда в колене имеются ранее врожденные варианты, такие как дискоидные мениски.
Активные силы связаны с сокращением другой единицы - сухожилия мышц. Травма чаще всего встречается у мышц, пересекающих два сустава, поскольку они по своей природе подвержены большему воздействию сил. Обычными примерами таких мышц являются бицепсы верхней конечности или подколенные сухожилия икроножной и прямая мышца бедра в нижней конечности. В костно-мышечной системе у незрелых пациентов, апофиз представляет самое слабое место в этой цепи, и, таким образом, наиболее часто вовлекается при циклических травмах. Поскольку ребенок постепенно приближается к зрелости, то на УЗИ увеличение частоты травм мышечно-сухожильного соединения станет очевидным, особенно когда апофизы начнут сливаться.
В общем, тип силы и возраст пациента имеют тенденцию определять место в костно-мышечной системе, на которое травма будет воздействовать, что связано с биомеханикой человека, определяющей картину травмы. Например, подростки, у которых скелетная система зрелая при разрыве мышцы, характер силы будет очень похож на тех взрослых пациентов, у которых бывает нормальное взрывное сокращение мышц голени. Мышечно-сухожильный переход является точкой структурного повреждения, связанный с биомеханикой, определяющей, какая мышца может повредиться. Например, некоторые дети чаще отрывают камбаловидную мышцу, а не икроножную мышцу, и в основном разрывается латеральный, а не медиальный мышечно-сухожильный контакт. Биомеханика человека определяет структуру травмы с местом поражения, определяемым характером силы и возрастом пациента.

Как помогает УЗИ суставов у детей?

Лечение педиатрической травмы требует тесной связи между клиницистом и врачом УЗИ. Клиническая история болезни жизненно важна, поскольку механизм обычно предсказывает вероятную травму. Затем можно провести соответствующую ультразвуковую визуализацию травмируемой зоны. Например, предполагаемый разрыв мышц или сухожилий лучше всего оценивается с помощью УЗИ, тогда как стрессовые переломы могут быть пропущены на простом рентгене и требуют радионуклидной сцинтиграфии. У подростков обычно встречаются остеохондральные травмы, и для этого требуется визуализация поперечного сечения, обычно сделанные на МРТ. Особое внимание следует уделить молодым спортсменам, которые чаще страдают от хронических синдромов отсроченной мышечной боли. До проведения УЗИ, характер травмы может быть предсказан из вида спорта. Например, травмы нижних конечностей, часто возникают при занятии футболом и баскетболом, верхней конечности в волейболе и плавании, а также чрезмерными нагрузками при гимнастике и метании во время спортивных состязаний.
 



Еще статьи по теме: