Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Кардиолог » 2019 » Декабрь » 5 » Что такое ишемия?
9:40 AM

Что такое ишемия?

Начиная со второй половины 20-го века, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) стали главной причиной смертности и основной причиной болезней, связанных с инвалидностью. В первой половине 21-го века эта картина стала еще более всеобъемлющей. Для кардиологов в Красноярске эпидемия ССЗ всё возрастает, как в прочем во многих развивающихся регионах мира, и она сохраняет свое первенство в качестве ведущей проблемой здравоохранения нашем регионе.

Что означает слово ишемия?

Ишемия миокарда является, вероятно, наиболее важной причиной сердечно-сосудистой и общей смертности и смертности с которой сталкиваются кардиологи Красноярска. Хотя существует множество определений, в конечном счете они сводятся к недостаточной подачи крови к миокарду. Греческое слово ischo означает «сдерживать» и haima означает «кровь». Считается, что слово «ишемия», первым использовал Рудольф Вирхов в 1858 году, чтобы описать ситуацию, в которой создавалось ограничение притока крови в результате увеличения сопротивления его току при сужении. Современная концепция, принятая кардиологами, основана на дисбалансе спроса и доставки кислорода артериальными сосудами.

Эта причина ишемии доказана длительными по времени наблюдениям почти двести лет назад при нагрузке на мышцы конечностей: Если мы вызовем энергичные действия конечности, вокруг которой мы применим перетягивающую лигатуру, то скоро узнаем, что мышцы конечности может поддерживать свое действие только в течение очень короткого времени. Связано это с тем, что подача энергии и расход на работу мышцы не уравновешивают друг друга.

Поэтому ишемия миокарда возникает, когда снижение коронарного кровотока настолько суровы, что подвод кислорода является недостаточным для потребностей ткани. Эта ситуация в кардиологии является общепризнанным положением при острой стенокардии напряжения. Ишемия часто приходиться отличать от инфаркта, последний отражает длительную необратимую ишемию с гибелью миокардиальных клеток.

Таким образом, исходная ишемия тоже возникает при ситуация нестабильной стенокардии и ранней стадии клинического синдрома острого инфаркта миокарда (ОИМ), когда с кардиологической помощью созданная реперфузия еще может переломить ишемическое повреждение миокарда. Кардиологи Красноярска не без основания полагают, что ишемия миокарда, внести свой вклад, вместе с основным анатомическим субстратом, потенциально летальных желудочковых аритмий у пациентов с ишемической болезнью сердца.

Ишемия миокарда может возникать хронически, тогда возникает спящий «гибернирующий» миокард. В конечном итоге, предложение состоит в том, что мышца миокард претерпела адаптацию к хронической ишемии угнетением активности. Упрощенная концепция «мало крови, мало работы». Таким образом, существует широкий спектр условий, в которых ишемия миокарда клинически актуальны и для которых антиишемические препараты могут быть использованы.

Аспекты безопасности и общей эффективности в кардиологии

Безопасность и эффективность, в конечном счете, связаны между собой: чем более выраженный положительный эффект в лечении, чем большая степень побочных эффектов, которые могут быть терпимы. Препараты, которые значительно продлевают срок жизни пациентов, такие как альтеплаза или стрептокиназа при ОИМ, рекомендуется для использования, несмотря на рост заболеваемости геморрагическим инсультом, поскольку соотношение смертности плюс инсульт низкая и это способствует применению препарата. Существует иерархия по значимости конечных точек, важнейшей первичной конечной точкой является продления жизни. Вторичной конечной точкой является улучшение качества жизни путем сокращения заболеваемости или облегчения таких симптомов, как стенокардитическая боль. Третичных конечных точек моет быть много и они не могут самостоятельно ни улучшить количество, ни качество жизни, но которые, как ожидается, предотвращают болезни путем снижения факторов риска, как пример лечение легкой бессимптомной артериальной гипертензии.

Доказательства первой из этих конечных точек, в общем, мало по отношению к антиишемическим препаратам. Информация, собранная в одной ситуации, не обязательно имеет непосредственное отношение к другому. Так, например, преимущества бета-блокаторов в постинфарктном периоде для профилактики не обязательно показывают, что эти препараты также продлевают жизнь при стабильной стенокардии напряжения. Хороший кардиолог Красноярска понимает, что патофизиологические ситуации у пациентов с симптоматической стенокардией зачастую очень отличается от того, какими они были до периода острого инфаркта миокарда. После инфаркта есть зона мертвой ткани, и в зависимости от ее размера будет происходить реактивное ремоделирование в остальной части желудочка, представляя разные патофизиологические ситуации и предрасполагающих к снижению функции левого желудочка. Наряду с этим, наличие жизнеспособного и нежизнеспособного миокарда создает электрические неоднородности, что предрасполагает к повторному входу с риском летальных желудочковых аритмий. Кроме того, возможность сосуществования оглушенности, гибернации и прекондиционирования миокарда, создают новые ишемические синдромы. Все это предрасполагает к созданию весьма сложных и многообразных спектров клинической картины, которая представляется ишемической дисфункцией левого желудочка. Хотя некоторые из этих аномалий могут быть найдены при хронической стабильной стенокардии, потому что причины могли быть связаны с предыдущей ишемией, тем не менее преобладающая и основная патология в одном случае транзиторная ишемия миокарда вызывает стенокардию напряжения, и в другом случае омертвевшие ткани с реактивное ремоделирование желудочка. Следует отметить, что значительная часть пациентов в исследованиях по хронической стабильной стенокардии (до одной трети случаев) имели предыдущие инфаркты. Постинфарктная стенокардия поэтому заслуживает особого внимания, но результатов достоверных исследований пока не хватает.



Еще статьи по теме: