Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ артерий » 2021 » Апрель » 25 » Допплерография артерий верхних конечностей
2:24 PM

Допплерография артерий верхних конечностей

Нормальная форма волны артерии верхней конечности на допплерографии является многофазной с резким систолическим пиком, за которым следует короткий период реверсирования диастолического потока, а затем минимальный продолжающийся прямой поток в диастолу. Это тип кровотока характерен для нормальных периферических артерий с высоким сопротивлением. Нормальные значения пиковой систолической скорости (ПСС) колеблются от 80 до 120 см/с в подключичных артериях и от 40 до 60 см/с в артериях предплечья с аналогичными скоростями в лучевых и локтевых артериях. Стеноз приводит к увеличению ПСС с потерей конечного систолического обратного потока, постстенотической турбулентностью и ослаблением формы волны дистальной артерии. Общепринятых скоростных критериев для определения степени стеноза артерий верхних конечностей не существует. Общие рекомендации перечислены в таблице.

Критерии дуплексного ультразвукового исследования для оценки стеноза артерии верхней конечности

Состояние Характеристика
Норма Однородные формы волны; двухфазный или трехфазный
(многофазные) формы волны; чистое допплеровское окно под систолическим пиком
Стеноз менее 50% Увеличение локальной систолической скорости кровотока; спектральное уширение; возможно трехфазный или двухфазный поток
Стеноз более 50% Увеличение локальной систолической скорости; потеря трехфазного или двухфазные кривые скорости; измененный турбулентный постстенотический поток (цветной шум)
Окклюзия Кровоток не определяется

Допплерография верхних конечностей. УЗИ верхних конечностей было выполнено 57 пациентам для оценки 578 артериальных сегментов в 66 верхних конечностях для определения клинической применимости скоростных критериев для выявления стеноза> 50%. Критериями, используемыми для стеноза> 50%, было отношение ПСС более 2, связывающее суженный сегмент с сегментом артерии, расположенной непосредственно проксимальнее поражения. Все верхние конечности подверглись обследованию внутриартериальной цифровой субтракционной ангиографии. Дуплексное ультразвуковое исследование с допплерографией правильно идентифицировало 15 из 19 гемодинамически значимых стенозов, давая чувствительность 79% и специфичность 100%. В другом сравнительном исследовании дуплексного ультразвукового сканирования и ангиографии потеря реверсии диастолического кровотока была самым ранним признаком значительного артериального стеноза у 21 пациента с ишемией верхних конечностей по сравнению с контрольной группой. При исследовании проксимальных брахиоцефальных артерий бывает трудно определить угол исследования. Следовательно, может произойти ложное повышение пиковой систолической скорости. Однако истинное гемодинамическое значение стеноза можно сделать выводом из исследования более дистальных артериальных волн на допплерографии. Трехфазная форма волны дистальнее высокого ПСС может указывать на ложно повышенный проксимальную ПСС, тогда как монофазные дистальные кривые предполагают, что проксимальное поражение действительно гемодинамически значимо. Таки образом, стеноз в нижней конечности, стеноз в артериях верхних конечностей дистальнее подключичной артерии диагностируется в первую очередь по фокально повышенной ПСС с потерей конечного систолического реверсивного кровотока, постстенотическая турбулентность и формы волны монофазной дистальной артерии на допплерографии. Измерение двустороннего давления в плечевой артерии также полезно для определения гемодинамической значимости повышенной проксимальной пиковой систолической скорости в подключичной, подмышечной или проксимальной части плечевых артерий.

Окклюзии артерии верхних конечностей на допплерографии

Окклюзии на допплерографии документируют, демонстрируя отсутствие кровотока в просвете артерии с помощью цветного изображения и спектрального допплера. Энергетический допплер также может использоваться для подтверждения отсутствия кровотока. Необходимо соблюдать осторожность, чтобы правильно отрегулировать настройки оборудования, чтобы повысить чувствительность для обнаружения состояний низкого потока крови.
В предплечье есть несколько структур, включая сухожилия, нервы и мышечные пучки, которые могут быть ошибочно приняты за закупоренные артерии. К счастью, артериальная анатомия предплечья обычно неизменна. Относительно поверхностное расположение артерий облегчает сосудистое исследования с проведением допплерографии с возможностью проследить за этими структурами проксимально и дистально. Хотя это редко необходимо, упражнения или согревание конечностей могут помочь при обследовании за счет увеличения кровотока в исследуемой области.

Аневризмы на допплерографии

Аневризмы по определению, это постоянная локализованная дилатация, приводящая к увеличению диаметра артерии на 50% и более по сравнению с диаметром нормальным соседним участком артерии. Заслуживают рассмотрения несколько областей артерий верхних конечностей. Во-первых, аневризмы подключичной артерии часто возникают в сочетании с артериальным синдромом грудного выхода, составляя 16/38 (42%) аневризм подключичной артерии в одной серии.
Артериальный синдром грудного выхода обычно не связан с неврологическими или венозными симптомами. Дуплексная ультразвуковая оценка подключичных аневризм может быть сложной задачей из-за их тонкой веретенообразной природы и расположения в непосредственной близости от костных ориентиров грудного выхода. Обследование для измерения наружной стенки и фиксация тромба на стенке являются важными детерминантами аневризм и могут быть обнаружены с помощью ультразвука в B-режиме. Атеросклероз и травма также являются хорошо известной этиологией аневризм подмышечной, плечевой, лучевой и локтевой артерий. Однако эти поражения встречаются нечасто. При обнаружении они могут проявляться пульсирующим образованием, тромбозом или эмболизацией. Характеристика этих аневризм облегчается легкостью обнаружения на допплерографии этих артерий.

Как обсуждалось ранее, локтевая артерия проходит глубоко до крючка локтевой кости руки. Это место артериальной дегенерации, которое может возникнуть в результате многократного использования ладони повязки в качестве молотка, возможно, в сочетании с основным фиброзно-мышечным заболеванием, что приводит к так называемому молотковому синдрому гипотенара. Пациенты могут иметь симптомы ишемии пальцев от эмболии до пальцевых и ладонных артерий. В выводах обобщены диагностические признаки некоторых наиболее часто встречающихся патологий артериальной системы верхних конечностей.
РЕЗЮМЕ

  • С помощью дуплексного ультразвука можно надежно и эффективно оценить широкий спектр состояний артерий верхних конечностей.
  • Патология артерий верхних конечностей включает стеноз, окклюзию, аневризмы. Синдром Рейно, поражение артерий и травмы, которые можно обнаружить на допплерографии.
  • В сочетании с анамнезом и физическими, а также другими неинвазивными сосудистыми лабораторными методами дуплексное ультразвуковое исследование и допплерография может сыграть ключевую роль в диагностике и лечении пациентов с заболеванием артерий верхних конечностей.


Еще статьи по теме: