Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ артерий » 2021 » Май » 4 » Допплерография после шунтирования
4:03 PM

Допплерография после шунтирования

Техника сканирования. Обследование с помощью допплерографии следует начинать с выбора подходящего датчика в зависимости от габитуса тела и глубины залегания артерий. Следует выбрать предустановленное приложение ультразвуковой системы для визуализации периферических артерий. Ультразвуковая система контролирует оттенки серого, спектральный допплер. Цветное допплеровское картирование должно быть оптимизировано для каждого пациента и отрегулировано по мере необходимости в ходе исследования.
Следует соблюдать надлежащие методы применения допплера. По возможности спектральный анализ следует записывать под углом примерно 60 градусов. Никогда не следует использовать углы больше 60 градусов. В зависимости от курса артерии, возможно, потребуется использовать углы менее 60 градусов. Если это дополнительное обследование к проводимому ранее, следует попытаться использовать те же углы, которые использовались до этого, чтобы избежать дополнительных изменений в данных из-за угла сканирования. Размещение контрольного объема должно быть в центре сосуда, а допплеровские ворота должны быть небольшими, если вы не ищете небольшую струю или полную окклюзию сосуда.

Как упоминалось в предыдущем разделе, если заболевание присутствует в какой-либо части сосуда или трансплантата, запишите спектральный анализ с наибольшим допплеровским сдвигом, а также проксимальнее и дистальнее этой области, если это возможно. Это часто называют место «прохождения» стеноза. Регистрируется пиковая систолическая скорость (ПСС), а в некоторых ситуациях также отмечается конечная диастолическая скорость (КДС). Постстенотическая турбулентность должна быть задокументирована. Вся эта информация полезна для врача, чтобы правильно классифицировать степени тяжести стеноза. Ультразвуковое обследование шунта следует начинать с входного сосуда. Сосуды могут быть первоначально идентифицированы с использованием поперечных или сагиттальных изображений. Использование поперечного обзора, первоначальное грубое сканирование всей длины обходного анастомоза, а также притока и сосудов оттока могут помочь сориентировать при сосудистом исследовании врача сонографиста до начала формального сканирования. После того, как входная артерия идентифицирована, следует провести обследование с использованием сагиттальной ориентации. Следует записать репрезентативное изображение в серошкальном режиме входной артерии. Обычно конец венозного канала анастомозируется со стороной приточной артерии. Это позволяет течь крови вниз по обходному шунту, а также поддерживать некоторый поток в родной дистальной артерии. Эта ориентация артерии обеспечит некоторый приток питательных веществ в естественное артериальное русло, включая любые коллатерали, которые могут присутствовать. Любая наблюдаемая патология должна быть документирована как в поперечной, так и в сагиттальной плоскости. Поперечная ориентация особенно полезна для выявления очевидных притоков обходного протеза in situ. Затем получают спектральный допплеровский сигнал и регистрируется ПСС.

Цветная допплеровская визуализация может использоваться для облегчения идентификации сосудов и отслеживания хода обходного трансплантата. Однако цветное картирование часто маскирует небольшие дефекты стенок и другие патологии. Цветное изображение должно быть задокументировано на различных уровнях, на которых записываются полутоновые и спектральные доплеровские изображения. Цветное изображение потока также должно быть задокументировано в стенозированных областях, чтобы проиллюстрировать нарушенный турбулентный поток и наложение тромбов, если они есть.
Далее сканирование проводится через проксимальный анастомоз. Опять же, в этот момент записываются серошкальный режим, цветной и спектральный допплер. Нередко можно наблюдать небольшие изменения скорости или минимальные турбуленции потока. Обычно наблюдается изменение калибра при движении от входной артерии через анастомоз к проксимальному сегменту обходного анастомоза, что приводит к небольшому нарушению профиля ламинарного потока. Но также встречается в любой точке, где поток крови меняет направление, например, вокруг изгиба или перегиба шунта, потому что различные векторы движущейся крови будут меняться вокруг искривленного хода. Продолжая движение вниз по ноге, следует исследовать всю часть каждого шунтирующего протеза. Одновременный дуплексный режим с наблюдением как изображения в оттенках серого, так и спектрального допплеровского анализа является идеальным методом поиска и исследования любых потенциальных проблем шунта. Когда используется «проход», прослушивание изменений допплеровского сигнала является высокочувствительным инструментом для локализации аномалий с увеличением скорости для более тщательного анализа. Как минимум, серошкальный режим, цветной и спектральный допплер должны регистрироваться в средней части трансплантата. Тем не менее, более подробный протокол будет включать эти изображения, задокументированные с проксимального, среднего и дистального сегментов.
Обследование завершается продолжением сканирования дистального анастомоза в артерию оттока. На обоих этих уровнях регистрируются серошкальный, цветной и спектральный допплеровский режим. Дистальный анастомоз также может проявлять умеренную турбулентность, вызванную геометрией анастомоза и небольшим нарушением ламинарного профиля потока. Часто можно встретить увеличение ПСС в артерии оттока, потому что она может быть меньшего калибра, чем сам обходной шунт.
Основная цель обследования - документальное подтверждение анатомических и гемодинамических характеристик обходного трансплантата и прилегающих сосудов. Также важно использовать гемодинамическую информацию внутри или рядом с обходным анастомозом, чтобы определить, требуется ли дополнительное тестирование. Аномальные формы волны при допплерографии могут указывать на патологию, расположенную далеко от области, что оправдывает дальнейшее продление ультразвукового исследования проксимально или дистально. Эти формы сигналов будут рассмотрены позже.

Несмотря на то, что основное внимание при обследовании уделяется шунтированию, протокол сканирования должен включать в себя документацию о случайных находках. Могут встречаться другие патологии, такие как венозный тромбоз, расширенные лимфатические узлы, гематома, серома, абсцессы и подобные структуры. Следует записывать длину, ширину и глубину новообразований, кист, узлов или других структур. Цветовой и спектральный допплеровский анализ можно использовать для документирования наличия или отсутствия кровотока при случайном обнаружении окклюзии. Для полного документирования дополнительной патологии следует использовать несколько плоскостей сканирования. Также важно учитывать близость к обходному протезу различных образований, особенно в случае абсцесса.
Трудности. Допплерография как обследование может быть немного ограничено у очень тучного пациента. Обходной трансплантат, который анатомически размещен и локализован глубоко, потребует использования низкочастотных датчиков, чтобы проникнуть достаточно глубоко для визуализации трансплантата, однако это приведет к ухудшению разрешения. Послеоперационные повязки, кожные скобы и свежие швы также ограничивают доступ к частям обходных трансплантатов для ультразвукового исследования.
 



Еще статьи по теме: