Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Эхокардиография » 2021 » Март » 15 » Эхокардиография у спортсменов (начало)
3:44 PM

Эхокардиография у спортсменов (начало)

Эхокардиография может с успехом использоваться для исследования сердца у спортсменов. Польза упражнений для сердечно-сосудистой системы хорошо известна, однако в очень редких случаях молодой спортсмен может умереть от возникшей сердечной патологии. Хотя частота внезапной смерти спортсменов низка, известность, которую обеспечивают такие катастрофы, особенно когда замешаны известные спортсмены, оказывает большое влияние на развитие спорта и требует инициатив по выявлению молодых спортсменов, которые могут подвергаться риску. За последние три десятилетия все большее количество спортивных организаций ввели обязательные кардиологические обследования, в том числе эхокардиографию. Понимание структурной адаптации к интенсивным упражнениям важно для снижения количества ложноположительных результатов, поскольку абсолютные размеры сердца у спортсменов часто превышают прогнозируемые верхние пределы для относительно малоподвижной популяции и могут быть похожими с теми изменениями, которые наблюдаются у пациентов с первичными кардиомиопатиями. Различие между физиологическим увеличением сердца и кардиомиопатией имеет решающее значение, но в некоторых случаях может оказаться сложной задачей.

Адаптация сердца к интенсивным упражнениям и эхокардиография

Термин «спортсмен» используется для описания человека, который хорошо разбирается в спорте и других формах физических упражнений. При оценке любого спортсмена на эхокардиографии полезно учитывать влияние типа, дозы и продолжительности упражнений на сердце и сердечно-сосудистую систему. Решающее значение имеет понимание того вида спорта, которым занимается спортсмен. По общепринятым правилам виды спорта в целом делятся на низкую, среднюю и высокую интенсивность и подразделяются на две категории: динамические и статические. Целью этой классификации является выявление различных гемодинамических эффектов, оказываемых на сердечно-сосудистую систему динамической тренировкой по сравнению со статической. Динамическую тренировку также иногда называют тренировкой на выносливость или изотонической тренировкой, и типичными примерами являются бег на длинные дистанции, езда на велосипеде, плавание и гребля.
Физическая активность динамического характера приводит к увеличению максимального потребления кислорода, сердечного выброса, ударного объема и систолического артериального давления с соответствующим падением периферического сосудистого сопротивления и частоты сердечных сокращений. Общее влияние на физиологию сердечно-сосудистой системы заключается в увеличении преднагрузки сердца, но уменьшении постнагрузки, что создает преимущественно нагруженный объемом левый желудочек (ЛЖ).
Статические тренировки, для сравнения, также иногда называют силовыми или изометрическими тренировками, типичными примерами которых являются тяжелая атлетика, борьба и метание тяжелых предметов. Такая физическая активность приводит лишь к незначительному увеличению потребления кислорода и сердечного выброса, но к значительному повышению артериального давления, даже превышающему 400 мм рт.ст. Влияние на физиологию пропорционально выше после нагрузки, что приводит к нагруженному давлением ЛЖ. На самом деле, большинство спортивных дисциплин сочетают в себе динамические и статические режимы физической подготовки в различных пропорциях.

Размеры сердца на эхокардиографии у спортсменов

В группе, по сравнению с контрольной группой, ведущей малоподвижный образ жизни, у спортсменов при эхокардиографии наблюдается незначительное увеличение толщины перегородки и задней стенки, порядка 15–20%. Даже при таком увеличении абсолютная толщина стенки ЛЖ у большинства спортсменов будет составлять 7–12 мм, что находится в пределах нормы для населения в целом. Полость ЛЖ у спортсменов, как правило, примерно на 10% больше, чем у не спортсменов, и здесь абсолютное значение часто приближается к 54 мм, что считается верхней границей нормы для мужчин и превышает таковую для женщин в общей популяции. Точно так же правый желудочек увеличивается на 10%, и размеры выходного тракта правого желудочка и внутренний диаметр правого желудочка часто превышают прогнозируемые верхние пределы для населения в целом на эхокардиографии.

У любого спортсмена степень увеличения этих эхокардиографических параметров определяется несколькими факторами, включая возраст, пол, этническую принадлежность, размер тела и вид спорта. Что касается вида спорта, у спортсменов, занимающихся статическими или силовыми видами спорта, такими как тяжелая атлетика, возникает нагрузка давлением на ЛЖ, что приводит к легкой гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) и очень небольшому увеличению размера полости. Отношение массы левого желудочка к полости> 2, и такая картина гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) называется концентрической ГЛЖ.
Спортсмены, занимающиеся динамическими видами спорта или видами спорта на выносливость, такими как бег, езда на велосипеде и гребля, должны генерировать большие сердечные выбросы в течение нескольких часов за раз и сталкиваются с большой преднагрузкой и нагрузкой на левый желудочек. У таких людей развивается большая полость ЛЖ, который также гипертрофируется, чтобы поддерживать натяжение стенок. Общая масса ЛЖ увеличена, но соотношение массы ЛЖ и полости ЛЖ <2. Этот паттерн ГЛЖ называется эксцентрической гипертрофией. Действительно, у спортсменов на выносливость самые большие полости ЛЖ и самые толстые стенки сердца. При сравнении толщины стенки ЛЖ и размера полости в различных видах спорта, борьбе, силовом виде спорта, наблюдается большее увеличение толщины стенки, но меньшее увеличение размера полости, тем не менее, измерения толщины стенки ЛЖ редко превышают 12 мм. Для сравнения, у бегунов на длинные дистанции и велосипедистов обнаруживаются большие полости ЛЖ и измерения толщины стенок. Как правило, наибольшие размеры сердца обычно обнаруживаются у взрослых мужчин с большой площадью поверхности тела около 2 м.кв., которые занимаются видами спорта на выносливость, такими как гребля, гребля на каноэ, бег на длинные дистанции, езда на велосипеде и плавание.
Подсчитано, что у сорока пяти процентов спортсменов размер полости ЛЖ ≥55 мм. В любой спортивной дисциплине у спортсменок меньшие размеры сердца по сравнению с мужчинами, что может быть связано с множеством факторов, включая меньший размер, более низкую среднюю массу тела и, возможно, упражнения с более низким уровнем интенсивности. Сравнивая пол, 48% спортсменов-мужчин имеют полость ЛЖ> 55 мм по сравнению с 8% спортсменок-женщин. В тоже время, 24% спортсменов-мужчин имеют размер полости ЛЖ ≥60 мм, что может соответствовать дилатационной кардиомиопатии (ДКМП), по сравнению с только 1% спортсменок-женщин. В целом, абсолютные значения размеров полости, превышающие верхние пределы, не должны вызывать беспокойства, если только у спортсмена нет симптомов, в семейном анамнезе кардиомиопатия или если систолическая или диастолическая функция нарушены. Физиологические верхние пределы размеров сердца у спортсменов в зависимости от возраста, пола и этнической принадлежности разберем далее.



Еще статьи по теме: