Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Эхокардиография » 2021 » Март » 20 » Эхокардиография у спортсменов (продолжение)
8:04 AM

Эхокардиография у спортсменов (продолжение)

Сердце спортсмена или гипертрофическая кардиомиопатия (КГМП)

Подавляющее большинство спортсменов показывают толщину стенки ЛЖ, которая находится на эхокардиографии в пределах нормы для населения в целом (<12 мм). Однако у значительного меньшинства, особенно у спортсменов-мужчин на выносливость и некоторых спортсменов, которые занимаются высокодинамичными видами спорта, толщина стенки составляет от 13 до 16 мм, что совпадает с морфологически легкой ГКМП. Большинство людей с гипертрофической кардиомиопатией не могут участвовать в спортивных состязаниях на национальном уровне, потому что сочетание гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), нарушения релаксации миокарда, фиброза миокарда и болезни мелких сосудов не способствует увеличению ударного объема и не вызывает значительного увеличения сердечного выброса в течение длительного периода времени.
У большинства людей с ГКМП на эхокардиографии толщина стенки 20 мм и более, небольшой размер полости ЛЖ и нарушена диастолическая функция. Тем не менее, важно понимать неоднородность этого состояния, и есть некоторые пациенты с легкой ГЛЖ и, казалось бы, нормальной диастолической функцией, которые могут участвовать в спортивных состязаниях высокого уровня, особенно в профессиональных видах спорта, имеющих старт-стопный характер, таких как футбол, баскетбол, волейбол и другие виды спорта.

Многогранная оценка сердца на эхокардиографии у спортсменов

При обследовании на эхокардиографии спортсмена мужчины с толщиной стенки ЛЖ 13–16 мм, который попадает в серую зону между физиологической ГЛЖ и ГКМП, различие между этими двумя состояниями требует от кардиолога использования нескольких источников информации из анамнеза, демографии спортсмена, электрокардиограмма (ЭКГ), эхокардиограмма, тесты с физической нагрузкой, магнитно-резонансная томография сердца (МРТ) и оценка родственников первой степени родства с потенциальной дополнительной информацией, предоставляемой генетическими тестами.

Клинические проявления ГКМП и демография

У большинства спортсменов симптомы отсутствуют, однако боль в груди, одышка, непропорциональная усилию или более сильная, чем у сверстников, сердцебиение, головокружение при физической нагрузке и обмороки являются зловещими признаками. Спортсмену с выраженными симптомами и наличием гипертрофии левого желудочка на эхокардиографии требуется полное обследование с целью изучения возможности основной патологии. Точно так же подозрение должно вызывать отягощенный семейный анамнез. Это может включать кардиомиопатию, преждевременную внезапную смерть или другие более тонкие предположения о серьезной патологии, связанной с желудочковой аритмией, достигающей высшей точки в необъяснимом утоплении при плавании, внезапных дорожно-транспортных происшествиях и судорожных расстройствах.
Следует принимать во внимание демографические данные, поскольку физиологическая ГЛЖ наблюдается только у взрослых спортсменов мужского пола с большой площадью поверхности тела, занимающихся динамическими видами спорта. Толщина стенки ЛЖ> 12 мм у женщин спортсменок в возрасте <16 лет должна рассматриваться с подозрением и предполагать прежде всего патологическую ГЛЖ. Чернокожая этническая принадлежность заслуживает дополнительного рассмотрения, потому что и у взрослых, и у подростков может развиться физиологическая ГЛЖ.

Эхокардиограмма при гипертрофии левого желудочка у спортсменов

Эхокардиография (ЭхоКГ) — это фундаментальный инструмент для обследования спортсмена с гипертрофией левого желудочка (ГЛЖ). ЭхоКГ предоставляет информацию, касающуюся величины ГЛЖ, ее характер и относительного увеличения толщины стенки ЛЖ по сравнению с полостью ЛЖ. Эхокардиограмма также используется для обнаружения и количественной оценки обструкции выносящего тракта ЛЖ, включая внутриполостные градиенты, измерения диастолической функции и продольной систолической функции. Наконец, ЭхоКГ играет важную роль в стратификации риска ГКМП.

Величина гипертрофии левого желудочка на ЭхоКГ

Что касается величины ГЛЖ, то у 1,5–3% белых спортсменов толщина стенки ЛЖ> 12 мм, но никогда не превышает 16 мм. Напротив, 13–18% чернокожих спортсменов имеют толщину стенки ЛЖ> 12 мм, но, опять же, не более 16 мм. Таким образом, независимо от этнической принадлежности, толщина стенки ЛЖ 16 мм и более у спортсмена указывает на патологию.
С учетом пола у белых спортсменок толщина стенки ЛЖ не превышает 11 мм. Для сравнения 3% чернокожих спортсменок имеют толщину стенки ЛЖ> 11 мм, но не более 13 мм. Белые спортсмены подростковой возрастной группы 14–18 лет очень редко обнаруживают ГЛЖ> 12 мм (0,6%), а когда это обнаруживается, это всегда лица в возрасте ≥16 лет с размерами площади поверхности тела взрослого человека. У 7% чернокожих спортсменов-подростков толщина стенки ЛЖ ≥ 12 мм, но не более 15 мм. ГЛЖ у чернокожих спортсменов-подростков регистрируется с 15 лет. Таким образом, можно обнаружить толщину стенки ЛЖ 14–15 мм у молодых черных футболистов в возрасте 15 или 16 лет без каких-либо других признаков сердечной патологии.

Картина гипертрофии левого желудочка на ЭхоКГ

Гипертрофическая кардиомиопатия - морфологически неоднородное заболевание, и возможна почти любая картина ГЛЖ. Наиболее частая картина - асимметричная гипертрофия перегородки примерно в 60% случаев, когда соотношение перегородки к задней стенке составляет> 1,3: 1. Почти у 10% пациентов ГЛЖ ограничивается верхушкой левого желудочка. Напротив, у спортсменов с физиологическим ГЛЖ наблюдается очень гладкая, однородная картина гипертрофии, которая не отличается на эхокардиографии более чем на 2 мм между соседними сегментами сердца.
Следовательно, наличие асимметричной гипертрофии перегородки или других неоднородных паттернов ГЛЖ свидетельствует о ГКМП и требует дальнейшего обследования. В нашем опыте обследования молодых спортсменов с ГКМП мы обнаружили, что у большинства из них асимметричная гипертрофия перегородки или ГЛЖ ограничиваются верхушкой. Только у 14% наблюдается однородная картина гипертрофии левого желудочка при измерениях толщины стенки ЛЖ 13–16 мм. У таких спортсменов дополнительная информация на эхокардиограмме может облегчить дифференциацию от физиологической ГЛЖ.

Гипертрофия левого желудочка относительно размера полости левого желудочка

Возможно, наиболее полезным эхокардиографическим наблюдением для дифференциации физиологической ГЛЖ от ГКМП является соотношение толщины стенки ЛЖ по отношению к размеру полости ЛЖ. В целом у спортсменов с физиологическим ГЛЖ увеличивается размер полости ЛЖ> 54 мм. Большой размер полости ЛЖ при нормальных показателях функции может успокоить спортсмена с гипертрофией левого желудочка, поскольку это скорее отражает физиологию, чем патологию. Однако наш опыт оценки спортсменов с ГКМП показывает, что, хотя полость ЛЖ> 54 мм является хорошим дискриминатором и поддерживает предположение о физиологической ГЛЖ, у 3% спортсменов с ГКМП наблюдается сочетание легкой концентрической ГЛЖ (13–16 мм) и полости ЛЖ > 54 мм.
Отношение h / R на ЭхоКГ является полезной объективной мерой этого отношения, где h — это сумма толщины перегородки ЛЖ и задней стенки в диастоле, а R - размер конечной диастолической полости ЛЖ. Спортсмен с соотношением h / R> 0,5 следует считать имеющим патологическую ГЛЖ.

Обструкция выносящего тракта левого желудочка на ЭхоКГ

Динамическая обструкция путей оттока ЛЖ у спортсменов не наблюдается. Спортсмены обычно имеют увеличенные пути оттока левого желудочка, а не суженные, и не демонстрируют гипердинамического сокращения левого желудочка, которые необходимы для систолического движения митрального клапана вперед, что приводит к механической обструкции пути оттока левого желудочка. Наличие систолического движения створки митрального клапана кпереди и динамической обструкции оттока ЛЖ у спортсмена с ГЛЖ свидетельствует о ГКМП.

Диастолическая функция у спортсменов на ЭхоКГ

Спортсмены показывают нормальные или сверхнормальные показатели диастолической функции на ЭхоКГ, тогда как аномальное расслабление миокарда считается признаком ГКМП. Как и в случае со всеми другими аспектами этой болезни, паттерн наполнения миокарда колеблется от нормального у одних людей до серьезных нарушений у других. Различные параметры диастолической функции могут быть полезны для различения физиологической ГЛЖ и ГКМП, включая скорость притока ЛЖ, время замедления волны E, время изоволюметрической релаксации, тканевый допплер e ', соотношение E / e' и допплеровский кровоток в легочных венах. Спортсмены демонстрируют нормальные паттерны наполнения митрального клапана и нормальное соотношение E: A. 
Используя тканевую допплерографию с импульсной волной для оценки скорости латерального кольца ЛЖ, спортсмены имеют нормальные или высокие значения e ', обычно значительно превышающие 10 см / с. Отношение E / e 'менее 8 также свидетельствует о нормальной физиологии сердечной мышцы. Измерения, проведенные рядом с медиальным кольцом митрального клапана, по-видимому, менее воспроизводимы при наблюдении за этим полезным эхокардиографическим открытием. Важно подчеркнуть, что, хотя все эти параметры полезны для диагностики ГКМП в крупных когортных исследованиях, их отсутствие достоверно не исключает ГКМП у спортсменов. Действительно, наш опыт показывает, что у большинства спортсменов (90%) с выявленной гипертрофической кардиомиопатией латеральное значение e '> 9 см / с, а у 92% - E / e' <12.

Систолическая функция у спортсменов на эхокардиографии

У спортсменов на ЭхоКГ регистрируется нормальная систолическая функция, а у некоторых спортсменов на выносливость может наблюдаться погранично низкая фракция выброса из-за большой полости ЛЖ и брадикардии в покое. Напротив, люди с ГКМП имеют обычно высокую фракцию выброса и частичное сниженное укорочение, потому что у них обычно небольшая полость ЛЖ. Однако при оценке систолических кольцевых (S a) скоростей с помощью импульсно-волнового тканевого допплера большинство пациентов с ГКМП имеют низкие скорости ниже 10 см/с.
У спортсменов на эхокардиографии регистрируют гораздо более высокие значения, обычно значительно выше 10 см/с. Тканевые допплеровские исследования продольной деформации показывают, что спортсмены с физиологической ГЛЖ демонстрируют нормальные гомогенные паттерны деформации, тогда как пациенты с ГКМП имеют низкую и гетерогенную картину деформации. Исследование пациентов с ГКМП, спортсменов и здоровых людей из контрольной группы показало, что глобальная продольная деформация <-10% указывает на ГКМП с диагностической специфичностью 95%.



Еще статьи по теме: