Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Электрокардиография (ЭКГ) » 2019 » Март » 19 » ЭКГ при ишемии
1:59 PM

ЭКГ при ишемии

Ишемия обычно проявляется как обратимая депрессия сегмента ST на ЭКГ. Обратимость изменений имеет решающее значение для диагностики ишемии. Изменения являются обратимыми в течение минут, а не недель или месяцев, как это может быть в случае изменения миокарда при инфаркте миокарда. Депрессия сегмента ST может быть нисходящей, горизонтальной или восходящей конфигурации. Наиболее определенной для ишемии является конфигурация с наклоном вниз и депрессия сегмента ST, но это может произойти в других ситуациях (например, гипертрофия левого желудочка), так что это не абсолютно специфичный признак для ишемии. Наиболее специфичны для ишемии является обратимая вниз депрессия сегмента ST по наклонной, связанная с симптомами стенокардии (например, давящая боль в груди или за грудиной, одышка, потоотделение).

Горизонтальная депрессия сегмента ST не столь специфична для ишемии на электрокардиограмме, как наклонная вниз депрессия ST, как и восходящая депрессия ST является наименее определенной. Но горизонтальные и даже вероятная впадина сегмента ST, которая связана с обратимыми симптомами свидетельствуют о наличии ишемии. Восходящие депрессия сегмента ST иногда можно увидеть на быстрой частоте сокращения сердца без симптомов и не свидетельствует о ишемии, а говорят о предсердной реполяризации. Эти изменения называются Т волны.

Следует отметить два дополнительных проявления ишемии. Менее распространенной формой ишемии, чем то, что описано выше, называется стенокардия Принцметала. Связана она со спазмом коронарной артерии с или без базовым фиксированным обструктивным атеросклерозом. При стенокардии Принцметала, отрезки ST на кардиограмме повышены, а не находятся в депрессии. ЭКГ у пациента возвращается к нормальной в течение минут после спазма сосудов, когда разрешается эффект ишемии миокарда.

Различие между стенокардией Принцметала и трансмуральным инфарктом, который также связан с подъемом сегмента ST, является быстрая обратимость изменения ST при стенокардии Принцметала в отличие от сохранения высоты ST-сегментов (от нескольких часов до дней) с трансмуральным инфарктом. Наконец, в редких случаях ишемия может быть отражена на электрокардиограмме (ЭКГ) по нарушению конфигурации T волн. Это бывает очень редко, но Т волновая инверсия имеет больше шансов быть связано с субэндокардиальной ишемией миокарда. Тем не менее, когда инверсия зубца Т происходит одномоментно со связанными симптомами стенокардии, которая впоследствии обратима в течение нескольких минут после исчезновения симптомов, то это, более вероятно, указывает на ишемию.

Инфаркт миокарда на электрокардиограмме

Существует два вида инфаркта миокарда, их названия изменились с течением времени, с тремя парами терминов.
Старейший название двух типов инфаркта трансмуральный и субэндокардиальный. Эти две категории предполагают анатомические корреляции между появлением на ЭКГ и степенью повреждения стенки сердца. Такой вывод делать, однако, не всегда корректно, и, следовательно, это приводит к альтернативной терминологии, основанной на изменениях ЭКГ. Когда ЭКГ показывает изменения трансмурального миокарда, анатомические исследования иногда, но не всегда подтверждают прохождение инфаркта через всю толщу («транс-») сердечной стенки. Точно так же, когда ЭКГ показывает субэндокардиальный инфаркт, вред сердцу не всегда может быть ограничен этой зоной, но вместо этого может быть трансмуральный, основанный на анатомической корреляции.

В общем, анатомический трансмуральный инфаркт связан с электрокардиографическими изменениями, характерных для «субэндокардиального» инфаркта, но с меньшими по величине, чем трансмуральный инфаркт с типичными изменениями на ЭКГ.
Из-за несоответствия между анатомическим выводами и электрокардиографическими изменениями, указывающих на «трансмуральный» и «субэндокардиальный» инфаркт, терминология для инфарктов изменена на другой вариант: инфаркт миокарда «с зубцом Q», и «с элевацией – подъемом сегмента ST». Вторая ситуация - инфаркт миокарда «без зубца Q» или «без подъема сегмента ST», соответственно. Согласно этой классификации, анатомическую окраску, отбрасывают, но ассоциация инфаркта с зубцом Q и подъемом сегмента ST  на электрокардиограмме связывают с более высокой госпитальной летальностью в Красноярске, снижение при нём фракции выброса левого желудочка. Нередко бывают случаи левожелудочковой недостаточности, которая свидетельствует о значительном постинфарктном поражении по сравнению с зубцом Q или без подъема сегмента ST, инфаркт похож на фи выводам в предыдущих исследованиях, сравнивая “трансмуральный” и “не трансмуральный” или “субэндокардиальный” инфарктов соответственно. Пациентов госпитальная смертность выше, чем не без подъема этого сегмента.

Таким образом, к пациентам с инфарктом миокарда и подъемом сегмента ST необходимо также относиться серьезно из-за прогноза. Однако, отчеты показывают, что общая смертность в отдаленном периоде у больных инфарктом миокарда такая же, если не больше, после инфаркта миокарда без подъема сегмента ST по сравнению с пациентами с подъемом сегмента ST. Пациенты с инфарктом без подъема сегмента ST на ЭКГ, вероятно, представляют собой небольшие инфаркты, которые связаны с преходящей ишемией, но по-прежнему большая площадь сердечной мышцы в опасности с высоким риском для будущего инфаркта. Это понятие поддержано данными кардиологов в Красноярске, которые показывают более высокую частоту повторного инфаркта у пациентов без подъема сегмента ST, чем у пациентов с пациентов с подъемом сегмента ST. При этом реинфаркты часто происходили в течение недели от начального инфаркта миокарда и с плохим прогнозом.



Еще статьи по теме: