Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ внутренних органов » 2018 » Декабрь » 22 » Гепатомегалия при ультразвуковом исследовании
5:47 PM

Гепатомегалия при ультразвуковом исследовании

Критерии гепатомегалии на УЗИ

Критерии гепатомегалии на ультразвуковом исследовании могут быть логически выведены из критериев нормальной печени, которые были описаны статье https://alfa-med.su/article/uzi-bryushnoy-polosti-norma-i-patologiya. Вы можете задаться вопросом, почему я пытаюсь перечислить ультразвуковые критерии гепатомегалии, так как более крупную печень легко пальпировать. На самом деле печень бывает очень трудно почувствовать при пальпации у пациентов с ожирением. Кроме того, есть некоторые примеры увеличения, например, левой доли, когда диагноз частичного увеличения нельзя поставить при пальпации без проведения УЗИ. Что, возможно, более важно, так это то, что есть пальпируемая печень, которая не является патологической. Гепатомегалия будет одним из основных показаний для проведения ультразвукового сканирования пациентов в Красноярске, потому что можно сделать разрез по всей печени и точно сделать измерения всех ее областей. 

Печень и измерения на УЗИ. У некоторых пациентов совершенно нормально находить край печени ниже мечевидного отростка, а иногда даже ниже ребер на среднеключичиной линии, и мы должны помнить, что у пожилых женщин печень часто опущена и ротирована. У лежачих субъектов печень обычно не распространяется ниже ребер на подмышечной линии, но это не является абсолютным признаком нормы. С другой стороны, ненормально, когда печень проходит ниже нижнего полюса правой почки. 
Касательный знак. Мы считаем, что печень увеличена, когда линия, касательная к левой стороне позвоночника, пересекает более 5 см печени («касательный знак»).
Межреберные выпуклости. В некоторых случаях на УЗИ при увеличении печени, как правило, есть несколько маленьких межреберных выпуклостей. 
Объем печени. Измерение объема печени является единственным объективным подходом к определенному диагнозу гепатомегалии. Такое измерение может быть сделано относительно точно, используя ручное сканирование современными ультразвуковыми сканерами. Поскольку в настоящее время в режиме реального времени можно изучать печень, такие измерения не затруднены. Однако компьютерная томография стала стандартным методом точного измерения объема печени, если это необходимо.
Неспецифическая гепатомегалия
В определенном числе случаев гепатомегалии на УЗИ нет изменений в текстуре печени, или текстурные изменения либо минимальны, либо неспецифичны. В таких случаях патологическим является только ее расширение. Теперь мы подробно рассмотрим определенные ситуации таких гепатомегалий. 

Застойная печень при ультрасонографии 

Сердечная патология влияет на печень, которая является результатом только пассивного скопления крови, и не приводит к каким-либо изменениям в ультразвуковой структуре. Печень, как правило, несколько менее аттенуирована, чем обычно, из-за повышенного содержания жидкости, и особенно легко получить изображение полой вены, тем более из-за повышения венозного давления. Нижняя полая вена расширена при правожелудочковой недостаточности (признак полой вены на УЗИ). Важным признаком правожелудочковой недостаточности является потеря дыхательных изменений в калибре нижней полой вены. Регистрация этого признака позволяет идентифицировать сердечное происхождение гепатомегалии, а появление респираторной вариабельности указывает на то, что терапия была эффективной.
Печеночные вены при ультрасонографии также расширены. Их концевые сегменты также теряют дыхательную вариацию. Диаметр печеночной вены, превышающий 1 см на расстоянии 2 см от впадения в полую вену, следует считать патологическим. Тем не менее, мы должны помнить, что нормальная полая вена больше у худых.
Систолическое расширение полой вены может быть выявлено в случаях трикуспидальной регургитации. Ретроградный систолический поток в полой вене и печеночных венах был продемонстрирован с помощью ультразвукового допплера и "контрастных" исследований с использованием микропузырьков воздуха. Как уже упоминалось выше, в случае гепатомегалии из-за застойной сердечной недостаточности пульсации кривой допплеровской и предсердной скоростей на УЗИ могут быть переданы потоку воротной вены.
Признак полой вены является патогномоничным сердечной недостаточности. Помните, однако, что тромбированная полая вена расширена и неподвижна - но ее просвет эхогенен, в то время как вся допплеровская активность, будь то с импульсным или цветным допплером, исчезает. Также важно знать, что у некоторых атлетических молодых людей полая вена может быть очень широкой; но позиционные и дыхательные изменения подтвердят ее нормальное состояние.
Когда наблюдается признак полой вены, врач на УЗИ должен поместить зонд в реальном времени в область сердца (если он владеет методикой эхокардиографии). Дилатация правого предсердия часто очевидна и может даже быть видна во время визуализации полой вены, также может быть обнаружен выпот в перикарде.
Большой выпот в перикарде относительно легко продемонстрировать с помощью ультрасонографии. Все виды, субксифоидные или межреберные, будут показывать слой перикардиальной жидкости, и движение сердца внутри жидкости будет значительно увеличено. Небольшой перикардиальный выпот следует отличать от обычно прозрачного субэпикардиального жира. Последнее может быть перепутано с выпотом перикарда, особенно перед правым предсердием и вдоль латеральной стенки правого желудочка. Ультразвуковое исследование сердца также покажет расширение различных камер и даст представление о качестве сокращения левого желудочка.
Другая патологическая находка может сопровождать застойную печень, это плевральный выпот. Когда происходит плевральный выпот, над диафрагмой выявляется гипоэхогенная зона, тогда как обычно ультразвуковой луч полностью прерывается воздухом в области над диафрагмой. Плевральный выпот также позволит визуализировать заднюю грудную стенку, а также легочную ткань. Мы обсудим появление плевральных выпот более подробно в других статьях. В тяжелых случаях правосторонней сердечной недостаточности также может быть продемонстрирован асцит. Этот тип аномалии также будет изучен далее.
При хронической правожелудочковой недостаточности структура печени может стать гетерогенной, нодулярной или диффузно плотной. Различные прямые и косвенные признаки на ультразвуковой диагностике застойной печени были обобщены следующим образом:

  • Печеночные признаки: Гомогенное увеличение печени (с микронодуляциями при хронической сердечной недостаточности)
  • Внепеченочные признаки: Изменения НПВ, дилатация печеночных вен, плевральный выпот или асцит, утолщение стенки желчного пузыря
  • Сердечные признаки: Дилатация камер сердца, снижение его сократительной способности (в результате различных заболеваний), перикардит. 


Еще статьи по теме: