Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ брахиоцефальных сосудов » 2021 » Июнь » 14 » Идентификация сонных и позвоночных артерий на УЗИ
7:02 AM

Идентификация сонных и позвоночных артерий на УЗИ

Общая сонная артерия на УЗИ. Общая сонная артерия (ОСА) на УЗИ сначала визуализируется в сагиттальной плоскости сканирования с использованием латерального доступа. Датчик помещают на верхнюю часть грудино-ключично-сосцевидной мышцы, при этом ультразвуковой луч слегка наклонен медиально. Проксимальный отдел ОСА может быть слегка извилистым и сохранять тот же диаметр до дистальной части, где сосуд расширяется на уровне бифуркации. Проксимальная, средняя и дистальная ОСА сканируется до бифуркации для документирования анатомии и любой патологии.
Бифуркация сонной артерии на УЗИ. Бифуркация/луковица общей сонной артерии во время ультразвукового сканирования находиться на уровне верхней части щитовидной железы. На этом уровне сосуд покажет некоторую степень расширения. Это обычное место для образования атеросклеротических бляшек.

Наружная сонная артерия на УЗИ. Наружная сонная артерия обычно расположена перед внутренней сонной артерией. Обычно она меньше в диаметре по сравнению с ВСА и имеет несколько ответвлений в шейной области. НСА визуализируется путем направления звукового луча к лицу на уровне бифуркации.
Внутренняя сонная артерия на УЗИ. Внутренняя сонная артерия обычно расположена заднебоковой по отношению к наружной сонной артерии, но существует множество анатомических вариаций. Проксимальный сегмент ВСА (луковица) обычно больше в диаметре по сравнению с дистальными сегментами. Диаметр ВCA будет сужаться дистальном сегменте сосуда. В шейном отделе ВСА нет отходящих ветвей. Первая большая ветвь внутренней сонной артерии - глазная артерия. На УЗИ должны быть сделаны исследование проксимального, среднего и дистального сегмента внутренней сонной артерии.
Позвоночная артерия на УЗИ. Позвоночную артерию визуализируют, помещая датчик в промежуток между трахеей и грудинно-ключично-сосцевидной мышцей, при этом голова пациента находится в боковом положении. Ультразвуковой луч направляется перпендикулярно ОCA. Общая сонная артерия располагается прямо по экрану, а ультразвуковой луч наклоняют в боковом направлении до тех пор, пока не будут визуализированы поперечные отростки шейного отдела позвоночника. Здесь будет видна позвоночная артерия, проходящая через поперечные отверстия шейного отдела позвоночника, на ультразвуковом изображении в виде прерывистых теней. Позвоночная вена при ультразвуковом сканировании проходит впереди артерии.

Подключичная артерия на УЗИ. Подключичная артерия визуализируется датчиком, размещенным в плоскости поперечного сканирования шеи, чуть выше ключицы. Продольный вид подключичной артерии достигается за счет небольшого наклона ультразвукового луча вниз.

Нормальные характеристики формы допплеровской волны

Допплеровское исследование сонных артерий обычно выполняется после того, как сосуды были оценены в поперечной и продольной плоскостях визуализации с помощью В-режима.
Импульсный допплер (PW). В большинстве дуплексных/цветных системах используются методы импульсного допплера. Курсор импульсно-волнового допплера отображается в виде сплошной линии с подвижным контрольным объемом. Контрольный объем, также называемый объемом отсчета или стробом диапазона, обычно представляет собой округлую, ромбовидную или квадратную область, расположенную вдоль курсора допплера. Контрольный объем может быть размещен в любом месте вдоль линии курсора с учетом диапазона глубины и может быть увеличен или уменьшен в размере, что позволяет проводить анализ потока в очень специфической области сосуда.
Основным преимуществом импульсного допплера является разрешение по расстоянию на глубину. Основным недостатком является его ограничение при обнаружении высокоскоростного потока на больших глубинах. Когда сдвиг отраженной частоты превышает системный предел Найквиста (1/2 PRF), возникает артефакт, называемый наложением. Наложение видно, когда вершина или пик формы волны срезаются и охватывают нижнюю часть обратной стороны нулевой базовой линии. Наложение помех можно устранить, отрегулировав нулевую базовую линию, увеличив частоту повторения импульсов (PRF, Scale или Velocity Range) или используя непрерывный волновой допплер. 
Непрерывно-волновой допплер. В методах непрерывного волнового допплера (CW) используются два датчика. Один преобразователь постоянно передает сигнал, а другой преобразователь непрерывно принимает отраженные сигналы. Преимущество этого метода в том, что сигналы потока могут быть обнаружены на любой глубине без искажений. Недостатком является отсутствие разрешения по глубине, поскольку сигналы обнаруживаются на всем пути луча. Следовательно, будет обнаружен поток внутри всего сосуда, а также любых соседних сосудах.

Импульсный и непрерывный волновой допплер

Сигналы оцениваются на слух и визуально, глядя на характеристики формы волны. Самый современный метод отображения информации о форме сигнала — это быстрые методы Фурье (БПФ). Этот компьютерный метод очень быстро анализирует полный диапазон частотных сдвигов и отображает их на мониторе в оттенках серого цвета. Горизонтальная ось представляет время, вертикальная ось представляет частоту и / или скорость, а ось Z представляет распределение оттенков серого. Поток к датчику отображается выше нулевой базовой линии, а поток от датчика отображается ниже нулевой базовой линии. Спектр можно инвертировать, чтобы отобразить ретроградный поток выше базовой линии. Область на мониторе укажет, что спектральное отображение было перевернуто.

Характеристики формы волны на допплерографии

Общая сонная артерия (ОСА). Общая сонная артерия обеспечивает поток как в ВСА, так и в НСА. Спектральный допплеровский дисплей покажет конкретные характеристики каждого из этих сосудов. ОСА покажет резкое систолическое движение вверх и довольно быстрое замедление до диастолы с заметной дикротической выемкой. Составляющая диастолического потока должна оставаться выше нулевой базовой линии. Расчет формы волны и скорости ОСА следует сравнить с контрлатеральной ОСА для обеспечения симметрии. Значительные изменения пульсации и сопротивления по сравнению с контралатеральной стороной указывают на значительное проксимальное или дистальное поражение.
Наружная сонная артерия (НСА). НCA обеспечивает кровоснабжение сосудистого русла с высоким сопротивлением - лицо и кожу головы. Спектральные допплеровские характеристики будут демонстрировать резкий систолический подъем вверх, быстрое замедление с заметной дикротической выемкой. Компонент диастолического потока в нормальном сосуде будет уменьшаться, отсутствовать или полностью изменяться. Звуковой сигнал будет коротким и резким, с высоким тоном в систоле и слабым сигналом потока или без него в диастоле.
Внутренняя сонная артерия (ВСА). ВCA обеспечивает кровоснабжение мозга и глаз, то есть оба сосудистых ложа с низким сопротивлением. Спектральный допплеровский дисплей покажет резкий подъем систолы с постепенным замедлением до диастолы. Дикротической выемки не видно. Кроме того, диастолический поток должен оставаться выше нулевого исходного уровня. Звуковые сигналы от ВCA будут указывать на более высокий систолический поток и более низкий сигнал на диастолу.
Позвоночная артерия. Позвоночная артерия обеспечивает кровоснабжение задней части мозга, а также сосудистого русла с низким сопротивлением. Спектральные характеристики доплеровской волны должны быть аналогичны внутренней сонной артерии с резким подъемом до систолы и диастолическим потоком выше нулевой базовой линии.
Подключичная артерия. Подключичная артерия обеспечивает кровоснабжение верхней конечности, сосудистое русло с высоким сопротивлением. Все нормальные периферические артерии имеют трехфазную или многофазную кривую. Это проявляется как резкий подъем до систолы, быстрое замедление с обратным компонентом потока, за которым следует второй компонент прямого потока.



Еще статьи по теме: