Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ артерий » 2021 » Апрель » 13 » Как делают дуплексное сканирование артерий
5:11 PM

Как делают дуплексное сканирование артерий

Техническое использование дуплексного сканирования артерий нижних конечностей

С годами. наблюдается прогрессирование предоперационной диагностики с помощью дуплексного сканирования артерий как неотъемлемой части процедур реваскуляризации. В нашем учреждении ультразвуковой метод используется для планирования процедуры до и после операции в качестве первого варианта рутинного, неотложного или экстренного инструмента визуализации. Эта универсальность использования во многом проистекает из мобильности дуплексного сканера. Поскольку исследования с применением дуплексного сканирования артерий можно проводить у постели больного, в операционной или в обычном кабинете, время и персонал, используемый для транспортировки пациентов, значительно сокращаются. Кроме того, нет никаких задержек, связанных с выполнением и интерпретацией, что может быть в случае эмболэктомии под местной анестезией и сложных артериальных реконструкций. Это кардинальное изменение предполагает более агрессивный подход к спасению конечностей у пожилых пациентов со стороны хорошо подготовленных сосудистых хирургов. С другой стороны, многие из этих пациентов с острой ишемией конечностей будут иметь основное мультисегментарное окклюзионное заболевание артерий, а не простой эмбол, закупоривающий здоровый сосуд. Хотя клинический диагноз ишемии ноги часто можно поставить без затруднений, анатомический характер притока, оттока и закупоренного артериального сегмента иногда невозможно определить с помощью стандартных методов предоперационной визуализации.
Наконец, во время обследования нижних конечностей может потребоваться оценка других сосудистых сегментов. В плановом порядке венозное картирование также может выполняться во время дуплексного сканирования артерий, чтобы определить пригодные для использования вены для их забора в качестве шунта. Исследование подключично-подмышечных сегментов может быть выполнено как возможный источник притока для ослабленных пациентов с тяжелым поражением аорто-подвздошного артериального сегмента. Это выполняется без риска получения дополнительной грудной аортограммы или времени, необходимого для дополнительной МРА грудной клетки.

Достоинства и недостатки дуплексного сканирования

Многочисленные исследования ясно продемонстрировали осуществимость и многочисленные преимущества дуплексного сканирования артерий, и, как и в случае с любой другой технологией, важно понимать ее ограничения. В целом наиболее частая проблема с дуплексным сканированием связана с кальцификацией артериальной стенки. Однако для получения необходимой информации даже в сильно кальцинированных сосудах можно использовать некоторые методы, такие как использование нескольких плоскостей сканирования, увеличение цветового и энергетического допплеровского усиления, повышение чувствительности и стойкости или использование режима визуализации SonoCT.

Когда возникает ситуация с чрезвычайно низким потоком (ПСС <20 см/с), дуплексное сканирование может быть ненадежным, и потребовать использование альтернативных методов визуализации. Однако, понизив частоту повторения допплеровских импульсов (PRF) до 5 см/с и используя самую низкую настройку пристеночного фильтра, самое высокое усиление и самую высокую чувствительность для цветового потока, дуплексные сканеры могут обнаруживать потоки со скоростью до 2 см/с, что значительно ниже порога для других методов визуализации, таких как MРA, компьютерная томографическая ангиография (CTA) или даже ангиография. Иногда дистальная компрессия может увеличить артериальный кровоток и продемонстрировать проходимость нетромбированной большеберцовой артерии при отсутствии спонтанного кровотока, особенно в условиях острой ишемии.
Некоторые из препятствий, встречающихся во время дуплексного сканирования, могут потребовать очень специфических подходов. Когда пациенты испытывают сильную ишемическую боль, которая не позволяет завершить это временами обширное обследование, может помочь премедикация анальгетиками. Кроме того, поскольку обследование требует сотрудничества с пациентом, то иногда присутствие члена семьи во время обследования плохо ориентирующегося пожилого пациента может утешить их и помочь им лучше перенести обследование. Визуализация подвздошных артерий лучше проводить после голодания пациента. Поднятие ноги за 24–48 часов до проведения дуплексного сканирования артерий обычно уменьшает отек икр и обеспечивает адекватную визуализацию большеберцовых сосудов.
Глубина тибиоперонеального ствола, начало проксимальной малоберцовой и задней большеберцовой артерий и поверхностной бедренной артерии в канале Гюнтера могут потребовать использования низкочастотного датчика для визуализации. Однако этот подход имеет тенденцию жертвовать деталями разрешения и может затруднить интерпретацию результатов в этих областях.
Хотя визуализация в области открытых язв или чрезмерного рубцевания может быть невозможно, это также не подходит для анастомоза. Следовательно, даже у пациентов с плохим состоянием кожи, тяжелым ожирением или отеком (что приводит к чрезмерной глубине сосудов). Иногда все же можно получить достаточную информацию для завершения необходимого вмешательства. Например, если у больного с хромотой обнаружена проходимая подколенная артерия и сток одного сосуда, но другие большеберцовые сосуды не были полностью исследованы, то этой информации будет достаточно для выполнения бедренно-подколенного обходного анастомоза независимо от состояния других большеберцовых сосудов. Если у диабетика с гангреной обнаружена открытая артерия тыльной части стопы и адекватный кондуит, но передняя большеберцовая артерия слишком кальцинирована, чтобы ее можно было визуализировать, можно выбрать обходной анастомоз на тыльную часть стопы, поскольку передняя большеберцовая артерия не будет повреждена. в любом случае оптимальное место для дистального анастомоза.

Время, необходимое для выполнения полного дуплексного сканирования, всегда упоминалось как один из его недостатков и часто подвергалось критике. Однако необходимо ли в каждом случае визуализировать все сосуды от аорты до сосудов стопы? Например, необходимость сканирования всех берцовых сосудов у пациента с перемежающей хромотой, тяжелым заболеванием подвздошной кости и отсутствием значительного заболевания бедренной кости может быть поставлена под сомнение, если хирург планирует только процедуру подвздошной ангиопластики. Таким образом, протокол дуплексного сканирования может нуждаться в адаптации для каждого случая, потому что полное обследование может не быть абсолютно необходимым или могут потребоваться дополнительные обследования у определенных типов пациентов в зависимости от клинического подхода операционной бригады. При наличии опыта во многих простых случаях время дуплексное сканирование артерий может составлять всего 20–25 минут.



Еще статьи по теме: