Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Электрокардиография (ЭКГ) » 2018 » Декабрь » 15 » Как делают электрокардиограмму с нагрузкой
7:29 AM

Как делают электрокардиограмму с нагрузкой

Гораздо более целесообразным является выполнение какого-либо физического напряжения прямо в помещении, в котором производится исследование, непосредственно возле регистрирующих приборов. Весьма важно, чтобы назначенная физическая нагрузка, по возможности, поддавалась количественному определению и соответствующим способом была стандартизирована, так как недостаточное физическое напряжение не должно вызывать значительных изменений на электрокардиограмме у больных, страдающих грудной жабой. И наоборот, у здоровых лиц при чрезмерном физическом усилии могут появиться изменения. Такая физическая нагрузка могла бы быть опасной для больного, страдающего коронарной болезнью сердца.

Для вышеуказанных целей особенно пригодной является проба, описанная Мастером (Master) и Оппенгаймером (Oppenheimer). Применяется двусторонняя лесенка с двумя ступеньками, высотой 22,5 см каждая. При выполнении пробы принимается во внимание возраст и пол исследуемого лица. По таблицам Мастера, составленным на основании результатов многих исследований здоровых лиц, можно вычислить, сколько раз исследуемое лицо должно подняться и спуститься по ступенькам в течение полутора минут. Метод является простым, удобным и, при соблюдении соответствующих правил, безопасным. Ценность пробы Мастера для диагностики коронарной болезни сердца в спорных случаях была установлена в многочисленных клиниках и основывается па богатом опыте. В настоящее время эта проба применяется почти повсеместно для выявления электрокардиографических изменений, свидетельствующих в пользу диагноза коронарной недостаточности.
Пробу следует выполнять, но возможности, с соблюдением основных условий в спокойной и удобной среде после того, как испытуемый, по крайней мере 10 минут, лежал спокойно на койке. В день выполнения пробы больной должен получить только легкий завтрак, воздерживаться от курения и не принимать перед исследованием лекарств, которые могли бы повлиять на конфигурацию электрокардиографической кривой, как например, сосудорасширяющие средства. Пробу не следует производить в период выздоровления после инфекционных болезней. Исследованию должен предшествовать опрос больного и общее клиническое исследование для исключения возможного острого случайного заболевания или явной коронарной недостаточности.
Выполнение пробы обосновано только в тех случаях, если электрокардиографическая кривая, зарегистрированная в условиях покоя, оказалась нормальной, или же на ней не было обнаружено изменений, которые сами по себе свидетельствовали бы о недостаточности коронарного кровообращения. Особенно важно отыскивать симптомы угрожающего инфаркта миокарда. При появлении ангинозных жалоб в состоянии покоя или без явной причины, электрокардиографическое исследование надо повторить через несколько дней и пробу можно выполнить только в том случае, если на контрольной кривой не было обнаружено никаких изменений. Дело в том, что тест может ускорить или ухудшить инфаркт миокарда, если он начал развиваться уже до применения теста.
При соблюдении указанных условий для выполнения пробы испытуемому следует объяснить методику исследования и в особенности подчеркнуть, чтобы в случае, если при исполнении пробы у него появятся какие-нибудь неприятные ощущения в груди или необычайно интенсивная одышка, он сразу же должен об этом заявить и прекратить хождение. При появлении явной одышки или боли, в особенности аналогичной боли, указываемой в анамнезе, пробу необходимо сразу же остановить и как можно быстрее зарегистрировать электрокардиограмму. Так как выполнение пробы обычно сопровождается гипервентиляцией, которая сама по себе уже может вызвать изменения зубца Т, даже у здоровых лиц, рекомендуется, еще до собственной рабочей пробы предложить больному дышать как можно быстрее и глубже в течение 30 секунд и зарегистрировать те же самые отведения, которые будут использованы после выполнения пробы.
Собственное исследование производится следующим образом: испытуемый подымается по лесенке и спускается с нее с равномерной скоростью, указанной исследующим врачом, и соответствующее количество раз. Сразу же после окончания ходьбы по ступенькам, исследуемый ложится и у него производят регистрацию электрокардиограммы, причем по возможности до истечения 30 секунд после окончания ходьбы, потом через 2 минуты и через 5 минут после окончания пробы. Мастер считает, что наиболее целесообразной является регистрация II отведения и отведений V4, V5 и V6. Кроме того рекомендуется в тех же самых интервалах времени контролировать частоту пульса и давление крови. Здоровый человек в норме выполняет пробу Мастера без труда и без одышки. Частота пульса и величины давления в большинстве случаев в течение 2 минут возвращаются к исходным величинам, если, конечно, вообще наступило их изменение во время пробы. Иногда, однако, возвращение к величинам покоя замедлено и тогда целесообразно продолжить электрокардиографическое наблюдение.
Если результат исследования при помощи простой пробы Мастера находится в пределах нормы, то Мастер рекомендует выполнить пробу снова, причем не раньше, чем через час или лучше на следующий день, и вдвое увеличить нагрузку, т. е. выполнить в два раза большее количество подъемов и спусков в течение 3 минут. Тем самым существенно повышается процент получения электрокардиографических изменений, выходящих за пределы нормы, у больных с коронарной болезнью сердца, не появляющихся, однако, у лиц со здоровым сердцем. Во многих клиниках производят простую пробу Мастера только у тех больных, у которых электрокардиограмма покоя не отвечает полностью норме, или же у больных, которые предъявляют слишком значительные жалобы, в то время как у других больных сразу же применяют двойную пробу Мастера.
У некоторых больных боль, приводимая в анамнезе, появляется легче под влиянием эмоции, приема пищи, или под влиянием холода, чем при физической нагрузке. Если у этих больных даже двойная проба Мастера не вызывает боли и значительных электрокардиографических изменений, то пробу рекомендуют повторить при указанных условиях, например, после еды, вкладывая кусочки льда в обе кисти рук при выполнении пробы и т. п.



Еще статьи по теме: