Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ внутренних органов » 2019 » Июнь » 16 » Как делают УЗИ брюшной полости
5:42 PM

Как делают УЗИ брюшной полости

Никакой специальной подготовки для УЗИ почек не требуется. Исследование обычно выполняется в положении лежа на спине, также используется положение на боку может быть более благоприятным для тучных пациентов. Более эффективно исследование на полном вдохе, так как это смещает почки в наиболее низкую позицию, вторая является наиболее удобной для сканирования.

Множественные продольные и поперечные боковые сканирования через почки выполняются для обнаружения их патологии. Нормальные почки у взрослой женщины - в среднем 12 см в длину и 6 см в ширину. В анатомически нормальной почке гипоэхогенная паренхима по периферии органа контрастирует со светлым центральным эхокомплексом, который обусловлен чашечно-лоханочной системой и жировой ткани в воротах почки. Пирамиды мозгового слоя проявляются как гипоэхогенная зона. Неампулярный тип почечной лоханки обычно визуализируется как закрытая структура при УЗИ. Если она отделяется от центрального эхокомплекса, лоханка почки считается нормальной до ширины 1,5 см.

Гидронефроз на УЗИ брюшной полости

Гидронефроз диагностируется, когда центральная собирательная система почки расширяется более чем на 1,5 см. Различают три степени выраженности гидронефроза в зависимости от степени расширения.

Обструкции мочевыводящего тракта в зависимости от их расположения делятся на надпузырные (суправезикальные), пузырные или подпузырные. Наиболее частые приобретенные обструкции мочевых путей у женщин - надпузырные (камень, стриктура, опухоль); пузырные обструкции (нейрогенный мочевой пузырь, радиогенный уменьшенный мочевой пузырь» и подпузырные обструкции (радиогенная или посттравматическая стриктура уретры) встречаются значительно реже. Различные причины обструкции необходимо учитывать при проведении дифференциальной диагностики, в зависимости от того, односторонний или двусторонний гидронефроз. При наличии расширения мочеточника причина обструкции располагается дистальнее мочеточнико-лоханочного соединения.

Нефролитиаз, камни мочеточника при ультрасонографии

Камни почек - наиболее частый признак, обнаруживаемый при УЗИ верхних отделов брюшной полости. УЗИ проводится у пациентов с почечной коликой для уточнения расположения камня. В то время как камни в лоханке и чашечках почки могут быть обнаружены по их высокой эхогенности и наличию акустического затенения, при УЗИ брюшной полости достаточно сложно обнаружить камень мочеточника, хотя его наличие можно заподозрить на основании нарушения оттока мочи.

Объемные образования почек на ультразвуковом исследовании

Большинство ограниченных объемных образований почек, определяемых при УЗИ, являются простыми кистами почек. Они определяются как круглые эхонегативные образования с гладкими краями, тонкими стенками и задним акустическим усилением. Простые кисты почек могут быть одиночными или множественными, одно- или двусторонними и классифицируются по локализации на параренальные, кортикальные и паралоханочные. Кортикальные кисты чаще других случайно обнаруживаются при УЗИ. Приблизительно треть выявленных при УЗИ кист почек не определяются при урографическом исследовании, так как они не деформируют лоханку почки и не вызывают элонгацию почечных чашечек. В большинстве случаев кортикальные кисты имеют бессимптомное течение.

Поликистоз почек - аутосомно-рецессивное заболевание, которое поражает обе почки. В наиболее тяжелых случаях кистозная трансформация приводит к тому, что почка становится резко увеличенной и распространяется до области таза, где она ошибочно может быть принята за кистозное образование яичника при трансвагинальном УЗИ.

Солидные образования почек могут представлять как доброкачественные, так и злокачественные опухоли. В отличие от кистозных образований почек, солидные опухоли имеют выраженные эховключения, гладкий или зубчатый край, отсутствие или незначительное заднее акустическое усиление. Наиболее частым злокачественным процессом в почках является почечно-клеточный рак. Опухоль с инфильтрирующими краями может быть трудно отличить от окружающих тканей. Частота двустороннего поражения оценивается в 2% случаев. Самый частый источник вторичных злокачественных опухолей почек (метастатических) рак молочной железы, который встречается в 25% случаев. Другие источники метастазов в почки могут быть из первичных опухолей легкого (25%), кишечника (10%), контралатеральной почки (10%), желудка (5%), яичников (5%) или других органов (20%).

Сморщенные почки, гипоплазия почки, агенезия почки на УЗИ

Сморщенная почка — уменьшенная почка с продольным диаметром <10 см и поперечным диаметром <5 см. Потеря паренхимы почки может иметь сосудистую (атеросклероз, инфаркт почки) или поствоспалительную этиологию (пиелонефрит, гломерулонефрит).

В таких случаях требуется дифференциальная диагностика с врожденной гипоплазией почки. Односторонняя аплазия или агенезия почки при УЗИ проявляется пустой почечной ямкой и имеет высокую частоту сочетания с пороками развития половых органов, такими как синдром Рокитанского-Кюстнера.

Печень и желчный пузырь на ультразвуковом исследовании брюшной полости

Техника исследования и подготовка. Печень так же, как и почки, может быть подвергнута ультразвуковому сканированию без специальной подготовки, но оптимальная оценка желчного пузыря и экстрапеченочных желчных протоков требует соблюдения голода. Исследование печени проводится в положении пациента на спине или при небольшом повороте на левый бок. Глубокий вдох смещает печень в наиболее низкое положение и облегчает исследование. Печень сканируется:

  • в продольной плоскости;
  • через межреберные промежутки;
  • в подреберной плоскости с использованием различных дыхательных позиций и угла датчика;
  • под особым углом сканирования, основываясь на специфических признаках.

Ультразвуковая патология печени и желчного пузыря

УЗИ печени имеет чрезвычайное значение в наблюдении за онкологическими пациентами. Множество опухолей метастазируют в печень. С гинекологической точки зрения, наиболее важными в этом отношении являются рак молочной железы и рак яичников.

Ультразвуковое выявление ограниченных метастазов в печени зависит от их размеров, локализации, эхогенности по отношению к паренхиме печени. Очаговые метастазы определяются как дефекты структуры, которые могут быть гипоэхогенными, изоэхогенными или гиперэхогенными по отношению к окружающим тканям печени. Они могут иметь гомогенную или негомогенную эхоструктуру, а также участок некроза в центре или гипоэхогенное кольцо (структура «мишени»). В дополнение к прямой визуализации метастазов могут определяться непрямые ультразвуковые изменения печени, которые свидетельствуют о наличии метастазов в печени. Они включают смещение или сдавление сосудов или желчных протоков и изменение контура поверхности печени. Определяемое увеличение лимфатических узлов вокруг ворот печени также является признаком метастазирования в печень.

Ультразвуковое определение метастазов в печени не является надежным критерием для идентификации первичной опухоли. Как рак молочной железы, так и рак яичников, могут давать как гипер-, так и гипоэхогенные метастазы или даже кистоподобные поражения. При метастазировании рака яичников обычно обнаруживается сопутствующий асцит в брюшной полости.

В отличие от очаговых метастазов, диффузные метастазы в печень характеризуются негомогенной, пятнистой, неоднородной паренхимой печени. Простые гладкостенные кисты печени - доброкачественные, клинически не проявляющиеся поражения, легко отличимые от метастазов. Однако неоднородные, неправильной формы доброкачественные кистозные изменения могут затруднять дифференциальную диагностику. Они не всегда могут быть окончательно интерпретированы и могут требовать дальнейшего использования компьютерной томографии или прицельной аспирационной биопсии.

У пациентов с необъяснимыми жалобами со стороны брюшной полости необходимо исключить камни желчного пузыря в дополнение к гинекологическим и урологическим заболеваниям. В большинстве случаев одиночный желчный конкремент достаточного размера может быть отчетливо визуализирован в желчном пузыре. Он продуцирует светлый эхо-сигнал камня» в пределах обычно эхонегативной желчи и может давать дистальное акустическое затенение, в зависимости от степени отражения и абсорбции. Мелкие камни могут не давать акустической тени. Камни желчных протоков определяются гораздо труднее при УЗИ и в некоторых случаях могут не визуализироваться.

УЗИ при хроническом холецистите демонстрирует определяете утолщение стенок желчного пузыря. Общее обызвествление пенок желчного пузыря приводит к «фарфоровому» желчному пузырю, который имеет высокий потенциал злокачественной трансформации.

Селезенка при ультразвуковой диагностике

Как и для почек и печени, специальная подготовка пациентов для УЗИ селезенки не требуется. Исследование проводится в положении больного на спине или в положении поворота на 45° вправо. Условия изображения могут быть улучшены, если пациент поднимает левую руку выше головы, так как этот маневр тянет левую боковую область и расширяет межреберные промежутки. В норме селезенка имеет длину около 10 см, ширину около 7 см и толщину 5 см. Селезенка считается увеличенной, если она имеет размеры более 11 см в длину и 5 см в толщину. Спленомегалия является наиболее частым признаком, сочетающимся с заболеваниями системы крови и инфекционными болезнями.

Кишечник на УЗИ брюшной полости

Врач, обследующий пациента с болевым синдромом в средних или нижних отделах брюшной полости, иногда сталкивается с воспалительными изменениями кишечника. Такие изменения в тонком кишечнике могут быть связаны с болезнью Крона или острым илеитом, обусловленным иерсиниозом. Дифференциальная диагностика в этих случаях должна включать перитонит, источник которого находится в области придатков матки, острый аппендицит и язвенный колит.

Преимущества УЗИ над статической методикой исследования кишечника в том, что оно определяет не только структурные изменения, но также выявляет перистальтические движения. Однако необходимо отметить, что слой стенки, определяемый при УЗИ, соответствует только части анатомической стенки кишки. Кроме того, способность оценить петли кишечника зависит от содержания газа в изображаемом сегменте кишечника. Чем выше содержание газа в петлях кишечника, тем больше газ может скрывать вышерасположенный кишечник при УЗИ.

При воспалении тонкого кишечника при сканировании может выявляться выраженный отек стенки или общее утолщение стенок кишечника. Увеличение скопления жидкости в брюшной полости также может сочетаться с острым воспалительным процессом. Выраженное утолщение стенок кишечника характерно для хронических заболеваний кишечника, таких как болезнь Крона. Пораженный сегмент может также демонстрировать практически полное отсутствие перистальтики. При воспалительной реакции, которая распространяется за пределы стенки кишечника, вокруг утолщенной стенки кишки может наблюдаться эхогенное кольцо или «ореол».

Воспаление толстого кишечника также проявляется при У3И утолщением стенок кишечника. Утолщение стенок может быть очаговым, сегментарным или генерализованным. В некоторых случаях поврежденный участок кишечника может быть оценен более детально при введении жидкости в толстый кишечник.

Абдоминальное УЗИ может также обеспечить высшую степень точности в оценке аппендикса у пациентов с болевым синдромом в правой паховой области. В то время как нормальный аппендикс в обычных условиях при УЗИ не определяется, при остром аппендиците определяется выраженное утолщение стенки аппендикса в продольном сечении и характерная структура «мишени» в поперечном сечении.

У больных с кишечной непроходимостью при У3И может определяться патологическое скопление жидкости в просвете кишечника и расширение просвета пораженного тонкого кишечника. Эти ультразвуковые признаки кишечной непроходимости могут определяться даже до появления на обзорной рентгенографии брюшной полости расширенных петель кишечника и уровней жидкости. Здесь рассмотрены клинические проявления только некоторых хирургических и урологических заболеваний, которые могут быть диагностированы при УЗИ брюшной полости, а остальные проблемы будем освещать в нашем блоге.



Еще статьи по теме: