Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ суставов » 2018 » Декабрь » 9 » Как делают УЗИ локтевого сустава
6:40 PM

Как делают УЗИ локтевого сустава

Высокочастотный датчик лучше для исследования на УЗИ в Красноярске поверхностных структур, таких, как локоть. В работе мы используем 5-15 МГц линейный широкополосный датчик. Датчик типа «хоккейной клюшки» (5-10 МГц) может быть полезен для ультразвукового исследования медиальной и латеральной локтевых поверхностей, особенно для интервенционных процедур. Этот небольшой зонд также позволит легче увидеть динамическое сгибание локтя.
Дополнительно для при проведении ультрасонографии суставов мы применяем тканевую гармонику - это метод, посредством присущей ткани разным резонансам более четко фиксирует изображение. Она может помочь дифференцировать различные слои ткани, такие как сухожилия и их крепление в области надмыщелка локтевого сустава. Наконец, на УЗИ может использоваться энергетическое допплеровское картирование, чтобы найти область воспаления, а также неоваскуляризацию при тендопатиях.

Распространенные проблемы у пациентов на УЗИ передней локтевой области. Дистальный отдел бицепса

Общие передней проблемы локтевого сустава на УЗИ в Красноярске часто связаны с дистальным отделом бицепса, который включает тендинит сухожилия, его разрыв, или двуглаволучевой бурсит (редкость). Ультразвуковой датчик должен следовать сухожилие по длинной оси до его прикрепления на радиальной бугристости у локтя в полной супинации. В косой сагиттальной плоскости при ультразвуковой диагностики заболеваний локтя датчик должен быть параллельно визуализировать сухожилия, чтобы избежать артефактов анизотропии. Для этого необходимо, дистальный конец зонда врач может легонько толкнуть в мягкие ткани, сухожилия получается более четким на изображении. Это позволяет сохранить параллельную конфигурацию зонда в дистальном отделе сухожилия. Затем зонд получают осевой срез (в поперечной или короткой оси) до прикрепления сухожилия, где возможно зарегистрировать расширение локтевой бурсы, когда предплечье пронировано. Ультразвуковое исследование локтевого сустава в Красноярске является уникальным по сравнению с другими методами визуализации, потому что датчик можно установить в нужное место для оценки динамический пронации и супинации, которые продемонстрируют изменения размера бурсы. Места введения инъекций при лечении могут также рассматриваться с этой точки зрения.

Сдавление заднего межостного нерва

Глубокая ветвь лучевого нерва может быть деформирован на краю мышцы поверхностного супинатора (аркады Фрозе), между супинатором мышц, рубцовой тканью или возвратной лучевой артерией. Это часто имитируют латеральный эпикондилит.
Лучше всего это можно определить на УЗИ локтя при различном сканировании (в поперечной или короткой оси), если посмотреть выше сгиба локтя между плечелучевой и плечевой мышцами. В аксиальной плоскости (поперечной или короткой оси) смотреть следует вниз к мышце супинатору на головку лучевой кости. Затем зонд может быть обращен к продольной (длинной оси) вид нервных центрирования нерва и затем медленно поворачивая зонд, поддержание нерва в центре внимания. В падал нерва часто появляются вздутые и гипоэхогенного над зоной сужения.

Оценка передней поверхности локтевого сустава на УЗИ

Продольный вид (длинной оси) на переднюю поверхность локтя является полезным при определении даже минимального выпота в суставе. Как правило, небольшое количество жидкости может существовать рядом с гиперэхогенной жировой тканью. Патологическое увеличение выпота может быть продемонстрировано на ультразвуковом сканировании путем пассивного сгибания локтя. Датчик с небольшой поверхностью может быть полезен в этой ситуации. Мелкие хондромные тела иногда видны на УЗИ локтевого сустава при сгибании и сжатии сустава кзади. Место от переломов венечного отростка может также рассматриваться из данной позиции.

Медиальный локтевой эпикондилит

Сухожилие общего сгибателя может быть предрасположен к дегенерации из-за повторяющихся силовых вальгусных деформаций локтевого сустава, который часто сочетается с эксцентричностью стрессовой пронации и сгибании. Это может проявляться медиальной болью в локте, которая усиливается при сопротивлении сгибанию и пронации. Ультразвуковое исследование может продемонстрировать частичные разрывы или гипоэхогенные изменения внутри общего сухожилия сгибателей. В случае выраженной энтезопатии может показать костные неровности надмыщелка. Цветное допплеровское исследование кровотока полезно, чтобы продемонстрировать неоваскуляризацию, которая соответствует выраженности тендинопатии.

Травмы локтевой коллатеральной связки

УЗИ в локтевом суставе в Красноярске можно сделать после произошедшей острой травм, такой как перелом локтевого сустава со смещением. Чаще это происходит вторично от чрезмерного вальгусной стресса, связанного с профессиональной работой и спортом. Патология может представлять ультразвуковую картину совершенно аналогичную медиальному эпикондилиту, с возможно сосуществующим тендинозом общего сухожилия сгибателей. Локтевая коллатеральная связка может быть полностью или частично разорванной. Когда связки частично порваны, то ультразвуковое исследование продемонстрирует утолщения и гипоэхогенные изменений. Иногда там могут быть некоторые старые изменения, связанные обызвествлением связок. Когда связка полностью разрывается, может появиться откровенное нарушение в их структуре. Кроме того, она может проявляться отступом связки от мягких тканей. Расширение или неплотное прилегание коллатеральной связки при повреждении может быть продемонстрировано с вальгусной нагрузкой.

Латеральный локтевой эпикондилит

Входящие в состав волокна общего сухожилия разгибателей могут быть повреждены на частичную или полную толщину. Чаще всего, эпикондилит участвует в развитии тендиноза с дегенерацией сухожилия, что приводит к разрывам при нагрузках на локоть. Это классический известный симптом известный как «теннисный локоть» из-за эксцентрической перегрузки наотмашь. Однако, эта ситуация в Красноярске более обычно встречается на УЗИ локтя у простого населения, не занимающегося спортом и рассматривается как тендиноз, который представлен болью в локте с латеральной стороны, которые периодически обостряются с распространением болевого симптома на запястье.
Ультрасонография локтевого сустава в Красноярске с прицелом на общее сухожилие разгибателей чаще всего демонстрирует гипоэхогенные изменения сухожилия дистальнее его прикрепления. Более глубокое сухожилие короткого лучевого разгибателя запястья является наиболее распространенной зоной поражения. Однако, наряду с развитием энтезопатии на УЗИ локтя могут также быть найдены костные неровности на надмыщелком. Обычно дополнительно отмечается некоторое количество жидкости в сухожильном влагалище. Энергетическая допплерография часто бывает полезна и наиболее четко демонстрирует заметную неоваскуляризацию в сухожилии короткого лучевого разгибателя запястья.



Еще статьи по теме: