Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ суставов » 2022 » Январь » 25 » Как делают УЗИ мышц и хряща
5:27 PM

Как делают УЗИ мышц и хряща

Мышцы — это анатомические структуры, способные сокращаться и генерировать силу. Эта сила позволяет человеческому скелету двигаться и принимать позы. Они составляют до 35% массы тела женщин и до 50% массы плечевого пояса у мужчин. Гистологически они состоят из мышечных волокон и соединительной ткани. Волокна имеют трубчатую форму и покрыты слоем соединительной ткани, называемым эндомизием.
Волокна организованы в пучки, которые, в свою очередь, покрыты другим слоем соединительной ткани, который их содержит, называемым перимизием; макроскопически она носит название внутримышечной перегородки и имеет особенность содержать кровеносные сосуды и нервы. Мышца представляет собой не что иное, как набор пучков, имеющих одинаковую ориентацию, одинаковую функцию и покрытых толстой полосой соединительной ткани, называемой эпимизием. При следовании за мышцей видно, что внутримышечные перегородки сходятся в толстую полосу соединительной ткани, которая вставляется в поверхность кости, являющуюся сухожилием. Размер волокон зависит от функции мышцы, они толще в мощных и крупных мышцах и тоньше в тех, которые выполняют мелкие движения. Мышцы на УЗИ можно классифицировать по тому, как выровнены их пучки. Веретенообразные мышцы – это мышцы, в которых волокна расположены параллельно друг другу и сходятся на конце в единое сухожилие. Эти сухожилия обладают большой способностью к сокращению и скорости, но небольшой силой; примерами этой подгруппы являются портняжная мышца и щитоподъязычная мышца. Мышцы, в которых волокна имеют косую траекторию, составляют еще одну большую группу, когда распределение волокон при макроскопическом рассмотрении напоминает вид птичьего пера. Таким образом, мы можем разделить эти мышцы на одноперистые, двуперистые, многоперистые и полуперистые. Волокна одноперистых мышц распределяются в направлении движения их сухожилия и прикрепляются только к одной стороне апоневроза; они обеспечивают значительную силу, но уменьшают сокращение. Примером такого типа мышц является длинный сгибатель большого пальца. Двуперистые мышцы имеют центральный апоневроз, где волокна прикрепляются с двух сторон. Такое строение дает ей наибольшую силу и наименьшую способность к сокращению, это случай прямой мышцы бедра. Классификация завершается многоперистыми мышцами, например дельтовидной, и полуперистыми мышцами в качестве передней большеберцовой.

Методика оценки мышц на УЗИ

УЗИ позволяет детально оценить структуру мышц, являясь идеальным методом диагностики различных видов патологий, среди которых выделяются травматические повреждения, которым будет посвящена отдельная статья. Важно, чтобы врач знал анатомию области, подлежащей оценке, и, в частности, ход интересующей мышцы.
Следует использовать высокочастотный датчик в диапазоне от 7 до 15 МГц; Выбор используемой частоты будет определяться на основе некоторых факторов, таких как глубина, на которой расположена мышца, и телосложения пациента, и в некоторых случаях могут использоваться частоты 5 МГц или меньше.
Пациент должен быть помещен в удобное положение, в котором исследуемая мышца расслаблена, и тогда можно исследовать ее сокращение. Если клинический анамнез предполагает повреждение, следует визуализировать место травмы или боли и сосредоточить ультразвуковое исследование на этой области, поскольку многие мышечные разрывы очень малы и могут остаться незамеченными. Из-за длины мышц идеально иметь оборудование, которое может получать изображения с расширенным полем или разделенным экраном, поскольку эти методы позволяют полностью визуализировать длинные мышцы. УЗИ должно проводиться в ортогональных плоскостях. В продольной плоскости мышечная эхоструктура напоминает рисунок пера птицы, и мы можем различать одно-, двух- или многоперистые мышцы. При поперечном размещении датчика эхо-сигналы, посылаемые соединительной тканью, разделяющей пучки, позволяют получить изображение, известное как «узор звездного неба». При подозрении на такую патологию, как разрыв или внутримышечную гематому, обследование должно включать динамическую оценку сокращающейся мышцы.
Следует учитывать, что после выполнения сокращений мышцы увеличиваются в размерах за счет увеличения притока крови, что может стать причиной получения допплеровского сигнала после тренировки или сокращений, что в данном случае является нормальным. Разрывы мышц на УЗИ проявляются нарушением непрерывности мышечных волокон, о чем свидетельствуют очаговые гипоэхогенные участки, не изменяющиеся при сокращении. Они должны быть визуализированы в ортогональных плоскостях и измерены.
Внутримышечные кровеносные сосуды не следует путать с разрывами, так как они могут проявляться в виде четко очерченных гипоэхогенных трубчатых областей, а наличие непрерывного и интенсивного допплеровского сигнала на ЦДК помогает нам различать их от повреждений. Динамическое исследование также позволяет дифференцировать патологию мышцы, что полезно в областях с плотной мышечной массой. Выполнение упражнений, специфичных для одной мышцы, позволяет на УЗИ увидеть ее движение и скольжение эпимизия.

Гиалиновые хрящи на УЗИ

Гиалиновый хрящ здоровых людей выглядит при ультразвуковом исследовании как тонкая полоса однородной эхогенности, ограниченная четкими, регулярными и непрерывными гиперэхогенными краями. Поверхностный край, называемый хондро-синовиальным, более тонкий, чем глубокий край, называемый костно-хрящевым. Правильная визуализация краев хряща требует, чтобы ультразвуковой луч был перпендикулярен поверхности хряща.
Структура гиалинового хряща на УЗИ однородна, анэхогенна при низком уровне усиления и гипоэхогенна или эхогенна при высоком уровне усиления. Изменение уровня усиления представляет собой полезный технический прием для проверки того, что нормальная однородность хрящевой структуры сохраняется при различных значениях усиления.
Нормальный диапазон толщины гиалинового хряща варьируется в зависимости от рассматриваемой анатомической области. Гиалиновый хрящ мыщелков бедра и головок пястных костей наиболее часто изучают в связи с их легкой доступностью и тем, что они являются характерной мишенью как дегенеративных, так и воспалительных процессов. В норме толщина гиалинового хряща может колебаться от десятых долей миллиметра на уровне головок фаланг, максимум до трех миллиметров на уровне мыщелков бедренных костей колена.
Высокое пространственное разрешение высокочастотных датчиков последнего поколения и многоплоскостное исследование гиалинового хряща позволяют выявлять на УЗИ даже минимальные аномалии краев и структуры гиалинового хряща. Изолированные или комбинированные изменения нормальных морфологических и/или структурных характеристик гиалинового хряща совпадают, чтобы составить характерные паттерны различных поражений хряща, выявляемых при различных ревматических заболеваниях.

Волокнистый хрящ на УЗИ

Нормальный волокнистый хрящ выглядит как гомогенно эхогенная или гиперэхогенная треугольная область, расположенная между суставными поверхностями. Его визуализация улучшается благодаря динамическому осмотру при движении суставов. Как и в случае с гиалиновым хрящом, акустическое окно ограничивает оценку волокнистого хряща участками суставной поверхности, которые можно исследовать с помощью ультразвукового луча. Волокнистый хрящ можно исследовать с помощью УЗИ во многих анатомических областях, включая колено (медиальный или латеральный мениск), запястье (треугольная связка) и плечо (суставная губа).



Еще статьи по теме: