Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ суставов » 2022 » Январь » 19 » Как делают УЗИ связок?
6:06 AM

Как делают УЗИ связок?

Связки представляют собой волокнистые тяжи соединительной ткани с ограниченной эластичностью, соединяющие две независимые костные поверхности. Их основная биомеханическая функция заключается в обеспечении стабильности сустава за счет ограничения движений. Благодаря этой характеристике связки подвержены повреждениям, возникающим в результате травм или неадекватных движений суставов.
Анатомически они делятся на внесуставные (например, коллатеральные связки колена) и внутрисуставные (например, крестообразные связки). Ультразвуковое исследование (УЗИ) и МРТ являются методами визуализации, которые позволяют адекватно визуализировать связки. Оба метода обеспечивают контрастные изображения и многоплоскостные реконструкции, адаптированные к анатомической структуре и расположению связок. Преимущество УЗИ заключается в том, что оно позволяет быстрее получать изображения, дешевле по стоимости и облегчает динамическую оценку этих структур.
Нормальная ультразвуковая анатомия связок на УЗИ позволяет визуализировать их в различных областях суставов. Их длина варьируется в зависимости от оцениваемой структуры. Связки гистологически состоят из плотной, равномерно распределенной соединительной ткани. Однако волокна связок часто пересекаются друг с другом и поэтому не имеют между собой полностью параллельного и независимого вида. Сонографически это выражается в структуре гиперэхогенных краев, гипоэхогенном фибриллярном внутреннем виде и часто нерегулярном из-за явления анизотропии. Связки видно лучше всего возле прикрепления костей, и их толщина редко превышает 3 мм. Линейная форма, уменьшенный диаметр и гистологические характеристики делают его сонографическое изображение лучше полученным в продольной плоскости по отношению к их траектории, а не в ортогональных плоскостях, как у остальных анатомических структур.
В каждой области, которую можно исследовать с помощью УЗИ, мы находим связки, которые необходимо оценивать при клиническом подозрении на травму или нестабильность сустава. Некоторые из этих структур не подлежат систематической оценке областей суставов, поэтому необходимо провести тщательную клиническую оценку, чтобы руководствоваться этими данными при ультразвуковом исследовании.
Внутрисуставные связки, такие как крестообразные связки колена, нельзя оценить иначе, как в месте их прикрепления. УЗИ позволяет выявить только косвенные признаки патологии этих связок, поэтому методом выбора в этих случаях является магнитно-резонансная томография. Внесуставные связки, как правило, имеют поверхностный путь, поэтому рекомендуется использовать датчики с высокими частотами выше 10 МГц, так как более низкие частоты не могут уловить тонкую и неправильную ультразвуковую анатомию связок. Некоторые из наиболее часто исследуемых связок описаны ниже в связи с их расположением.

Ладьевидно-полулунная связка на УЗИ

Ладьевидно-полулунная связка расположена между ладьевидной и полулунной костями по первой костной линии запястья. Ее функция заключается в обеспечении стабильности лучезапястного сустава и ограничении движений между костями запястья. Может повреждаться при травмах запястья (например, при переломах дистального отдела лучевой кости) и при воспалительных процессах в суставах.
Техника оценки связки на УЗИ заключается в том, что пациента помещают перед врачом, а руку поддерживают в нейтральном положении. За начальную точку осмотра принимают бугорок Листера, датчик располагают в поперечном положении, затем датчик перемещают дистально до появления силуэта ладьевидной кости, связки располагаются в ладьевидно-полулунном суставе, что идентифицируется по наличию V-образной линии. В этой полости расположена связка, она имеет слегка гиперэхогенную треугольную форму с очень плотным фибриллярным рисунком. В случае потери непрерывности или переломов костей запястья следует также оценивать полулунно-пирамидную связку, расположенную латерально в одноименном суставном пространстве.
Клювовидно-акромиальная связка
Это треугольная полоса, соединяющая передний конец акромиона и латеральный край клювовидного отростка, причем это место прикрепления является самым широким. Неотъемлемой частью клювовидно-акромиальной дуги является обеспечение стабильности сустава мужчины и защита головки плечевой кости. Ее оценку с помощью УЗИ следует проводить особенно у пациентов с клиническими данными, свидетельствующими об импинджмент синдроме плеча. Было высказано предположение, что нарушения на его пути могут способствовать патофизиологии этого синдрома.
Для сонографической оценки пациент должен быть помещен в положение Красса и сухожилие надостной мышцы идентифицировано в продольной проекции, датчик смещен медиально до тех пор, пока не будет идентифицирован акромион, в этот момент стараются создать мост с датчиком между передним краем акромиона, смещающего его книзу по отношению к клювовидному отростку, связка должна быть видна вдоль ее продольной оси. Чтобы увидеть его полностью, может потребоваться композитный экран или расширенное изображение поля.

Клювовидно-плечевая связка на УЗИ

Начинается от основания и латерального края клювовидного отростка и прикрепляется к плечевой кости в области большого и малого бугорков; некоторые его волокна присоединяются к месту прикрепления сухожилия надостной мышцы и образуют укрепление капсулы сустава. Другие волокна соединяются с плечелопаточными связками, образуя рефлекторный шкив сухожилия бицепса, который удерживает проксимальное сухожилие на месте. Это очень прочная связка, которая служит дополнением при некоторых движениях и позах сухожилия надостной мышцы, поэтому в случаях полных разрывов вероятно повреждение связки.
При размещении пациента в модифицированных положениях Красса и Красса датчик следует располагать в поперечном положении, а ротаторную манжету использовать в качестве эталона; Это достигается легким наклоном датчика таким же образом, как сухожилие двуглавой мышцы и интервал манжеты визуализируются вместе с частью сухожилия надостной мышцы. Связка видна как гиперэхогенная полоса, которая проходит над сухожилием двуглавой мышцы и продолжается до сухожилия надостной мышцы.

Медиальная коллатеральная связка колена на УЗИ

Эта связка заслуживает подробного изучения из-за ее сложной анатомии. Это плоская широкая полоса длиной примерно 9 см, которая простирается от медиального мыщелка бедренной кости до медиальной части проксимального отдела большеберцовой кости. Она состоит из трех связок, соединенных вместе, поверхностной и двух нижних, которые также называются мениско-бедренной и мениско-большеберцовой связками. Аппараты УЗИ с высоким разрешением могут различать три слоя как две верхние и нижние гиперэхогенные полосы и гипоэхогенную медиальную полосу.
Пациент располагается в положении лежа на спине, колено согнуто, чтобы визуализировать медиальную область. Датчик размещают на средней линии сустава, которая сонографически ограничена мыщелком бедра и проксимальным отделом большеберцовой кости. Делая тонкие веерные движения, мы можем найти верхнюю часть связки и проследить ее до места прикрепления к проксимальному метафизу большеберцовой кости. Визуализация медиальной коллатеральной связки является частью стандартного ультразвукового исследования коленного сустава.

Малоберцово-таранная и малоберцово-пяточная связки на УЗИ

Эти связки, расположенные в латеральной области голеностопного сустава, чаще всего повреждаются из-за растяжений. Малоберцово-таранная связка состоит из двух пучков, переднего и заднего, передний из которых обычно повреждается в случаях супинации и внутренней ротации стопы. Передний сегмент уплощенный, квадратный и тонкий. Соединяет передний край латеральной лодыжки с латеральной поверхностью таранной кости.
Задний сегмент начинается от медиальной части латеральной лодыжки, проходит по горизонтальному пути, который ведет к прикреплению к задней поверхности таранной кости. Малоберцово-пяточная связка берет начало от передней части вершины латеральной лодыжки, идет по косому и заднему пути до прикрепления на латеральной поверхности пяточной кости.
Для оценки передней малоберцово-таранной связки пациента кладут на спину, стопа находится в покое или слегка согнута. Дистальный и латеральный концы малоберцовой кости пальпируются путем размещения датчика на этом уровне, а малоберцовая и таранная кости соединяются путем небольшого перемещения датчика в передневерхнем направлении. В этот момент связка должна визуализироваться как однородная и гипоэхогенная структура. Перемещая датчик, чтобы расположить его перпендикулярно пути связки, можно оценить фибриллярную и компактную структуру связки. Заднюю часть трудно оценить, так как она проходит позади латеральной лодыжки.
Малоберцово-пяточную связку на УЗИ необходимо визуализировать, располагая датчик косо в продольном направлении, образуя мостик между дистальным концом малоберцовой кости и пяточной костью. Связка визуализируется как слегка гиперэхогенный фибриллярный тяж, по которому проходят малоберцовые сухожилия.



Еще статьи по теме: