Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ вен » 2021 » Июль » 4 » Как проверить сосуды на наличие тромбов
6:53 PM

Как проверить сосуды на наличие тромбов

Многие пациенты задают вопрос: как проверить сосуды на наличие тромбов? Мы всегда советуем пройти для этого ультразвуковое исследование. Характеристика венозного тромба на УЗИ могут иметь свои особенности. Определенные характеристики изображения тромба позволят дифференцировать острый и хронический тромбоз глубоких вен (ТГВ).

Острый тромбоз глубоких вен на УЗИ

Дифференцировать острый тромб от подострого (4–12 недель) заболевания часто бывает сложно. Свежий тромб на УЗИ вен бывает анэхогенным или гипоэхогенным, и его трудно визуализировать неопытному врачу. По мере «старения» тромба он будет иметь эхогенность серого от низкого до среднего уровня с закругленным кончиком. В течение этого периода стенки воспаляются, и тромб не прилипает к стенке сосуда, что повышает риск тромбоэмболии легочной артерии.

Типичные сонографические характеристики, которые можно увидеть на УЗИ при остром ТГВ, включает:

  • Расширенная вена.
  • Гипоэхогенная линейная структура в просвете вены
  • Несжимаемая вена
  • Свободно плавающий тромб
  • Уменьшение или отсутствие увеличения кровотока в вене при пробе с дистальной компрессией
  • Непрерывный сигнал допплеровского спектра: указывает на проксимальную обструкцию. Тромб может полностью или частично перекрыть сосуд. Степень непроходимости определяется при допплеровском исследовании.

Подострый тромбоз глубоких вен на УЗИ

Тромб, который присутствует в период от 4 до 12 недель, определяется как подострый ТГВ. Подострый тромб имеет повышенную эхогенность, но часто бывает трудно определить, присутствовал ли тромб в течение нескольких дней, недель или месяцев. Подострый тромб не плавающий. Кроме того, на этой стадии начнут развиваться и увеличиваться коллатеральные сосуды. Для того, чтобы тромб сформировался и зафиксировался к стенке сосуда, требуется примерно от 24 до 72 часов. Реканализация произойдет в течение трех-шести месяцев. Реканализация рассматривается как поток, проходящий вокруг и через тромб, который можно увидеть с помощью допплеровской или цветного допплеровского картирования на УЗИ. Реканализация описывается в литературе как имеющий «паутинообразный» вид кровоток в вене. Также при пробах будет выявлена некомпетентность клапана.

Хронический тромбоз глубоких вен

Хронический ТГВ или хроническая посттромботическая болезнь определяется как наличие тромба в течение 6 месяцев или дольше. Хронический ТГВ имеет яркую эхогенность и прилипает к стенке сосуда. Хронический тромб также может выглядеть как кальцинированная бляшка с затемнением сзади. Стенки вены будут утолщены из-за рубцов, а размер вены уменьшится. Пациент, у которого ранее был эпизод острого ТГВ, имеет более высокий риск развития нового тромба. В вене могут одновременно наблюдаться хронические изменения и новый тромб. И тогда новый тромбоз очень сложно оценить, и требуются тщательный осмотр на УЗИ и опыт доктора.

Повреждение клапана обычно наблюдается при хроническом ТГВ. Когда клапан поврежден, он будет утолщен и станет лохматым. Требуется тщательный осмотр этой области, поскольку это основное место для образования тромба из-за застоя кровотока. Кроме того, клапан может быть некомпетентным и создавать рефлюкс, который приводит к хроническому венозному застою.
Как обсуждалось ранее, компетентность клапана определяется путем оценки потока во время маневров и проб. Сигнал потока, полученный после пробы с дистальной компрессией, указывает на недостаточность клапана. Кроме того, сигнал потока, слышимый при выполнении проксимальной компрессии, указывает на венозную недостаточность или несостоятельность клапана. Небольшой рефлюкс, обнаруживаемый на УЗИ, может быть физиологическим для нормальных вен. Рефлюкс или обратный поток, движущийся в каудальном направлении по глубоким венам продолжительностью более 1,0 секунды, указывает на несостоятельность клапана.

Венозная недостаточность поверхностных вен

Оценку поверхностной венозной недостаточности (также обсуждаемой ранее) лучше всего проводить, когда пациент стоит на специальном пьедестале и врач осматривает на УЗИ ногу, не несущую нагрузку. Датчик размещается над общей бедренной веной, большой подкожной веной и подколенной веной соответственно. Применяется ручное сжатие икры или можно быстро надуть воздушную манжету для увеличения потока. Несостоятельность диагностируется при обнаружении времени рефлюкса 0,5 с или более в поверхностной вене.
Малая подкожная вена (МПВ) проходит вдоль задней поверхности голени, проходя между двумя головками икроножной мышцы в верхней части голени. Вена Джакомини проходит как продолжение МПВ вдоль задней поверхности бедра над подкожно-подколенным переходом. Окончание вены Джакомини варьируется, но чаще всего она впадает в БПВ на уровне бедра или паха. Она также может впадать непосредственно в бедренную вену или ветви внутренней подвздошной вены.

Оценка перфорантных вен при ультразвуковом исследовании

Перфорирующие вены соединяют поверхностную систему с глубокой системой и имеют односторонние клапаны, позволяющие создавать ток крови из поверхностной в глубокую систему. Некомпетентные перфорирующие вены идентифицируются с помощью визуализации в В-режиме и цветного и / или спектрального допплера. Диаметр> 3,0 мм имел положительную прогностическую ценность для рефлюкса в 85%, но не все перфорантные вены диаметром 3 мм будут некомпетентными.
В бедре первичные перфорантные вены соединяют большую подкожную вену с глубокими венами бедра на уровне общей бедренной вены. Перфораторы Додда (бедренный канал) расположены в средней трети бедра, проходя между БПВ или ветвями БПВ к бедренной вене.
Перфораторы Коккетта (задние большеберцовые) расположены вдоль медиальной поверхности голени примерно на 6, 13 и 18 см выше медиальной лодыжки. Они соединяют ветви большой подкожной вены с задней большеберцовой веной (ЗББВ). Паратибиальные перфораторы (перфораторы Бойда) расположены в верхней части голени примерно на 10 см ниже колена. Он проходит между БПВ и задними большеберцовыми венами.

УЗИ перфорантных вен

Несостоятельность перфоратора оценивается путем сканирования пациента в вертикальном положении при оценке не несущей нагрузки ноги. Датчик помещается в поперечную плоскость сканирования от медиального мыщелка до медиальной лодыжки. Врач УЗИ определяет перфораторы по мере их прохождения через фасцию. Измеряет перфорантную вену, затем выполните маневры дистальной и проксимальной компрессии, чтобы оценить несостоятельность клапана с помощью цветного или спектрального допплера. Время рефлюкса> 0,35 секунды свидетельствует о некомпетентности перфоратора. Врач УЗИ может также сканировать ход больших и малых подкожных вен для выявления некомпетентных перфорантных вен. После идентификации перфораторы могут быть помечены на поверхности кожи с помощью несмываемого маркера или другого имеющегося в продаже маркировочного устройства. Несостоятельные перфорантные вены мы помечем буквой T, а компетентные перфораторы - буквой «C». Надо помнить, что тромбоз перфорантных вен часто приводит к его переходу на глубокую венозную систему, поэтому пациенту необходимо обратиться на УЗИ для выявления данного осложнения, чтобы проверить состояние сосудов.



Еще статьи по теме: