Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Эхокардиография » 2021 » Июль » 18 » Обследования сердца (эхокардиография, часть 1)
5:39 PM

Обследования сердца (эхокардиография, часть 1)

Фокусированное ультразвуковое исследование сердца (FoCUS) относится к ультразвуковому обследованию в месте оказания медицинской помощи, ориентированному на конкретные клинические условия. Эти «сфокусированные» прикроватные эхокардиографические обследования сердца отличаются от диагностической эхокардиографии тем, что они выполняются для ответа на конкретные клинические вопросы. которые основаны на клинически выведенном дифференциальном диагнозе, и они все чаще выполняются клиницистами, которые не обязательно достигли компетентности в комплексном ультразвуковом исследовании сердечно-сосудистой системы. Эти краткие эхокардиографические обследования сердца все чаще выполняются с помощью небольших портативных устройств и играют все более важную роль в оценке и ведение пациентов в экстренных ситуациях.
Во многих отношениях эхокардиография идеально подходит для использования в неотложных клинических условиях. Это единственный метод, который можно провести у постели больного, что позволяет обследовать пациентов, которые слишком нестабильны для транспортировки. Время сбора данных короткое (обычно <10 минут), но это дает быструю информацию об опасных для жизни состояниях. Эта технология не подвергает пациентов воздействию йодного контраста или ионизирующего излучения и может безопасно и серийно применяться практически для любого пациента. Технологии эхокардиографии, особенно портативные устройства, относительно недороги в приобретении и просты в обслуживании и хранении. Наконец, эхокардиография хорошо подходит для визуализации многих сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут угрожать жизни. Далее будут рассматриваются основные области применения FoCUS в обследовании сердца у пациентов, поступающих в реанимацию. Эти приложения широко обсуждаются как в общих клинических сценариях, в которых используется эхокардиография, так и в оценке конкретных опасных для жизни состояний.

Алгоритмы диагностики острого коронарного синдрома

Более 3 миллионов пациентов в России ежегодно обращаются в отделения неотложной помощи с симптомами острого коронарного синдрома (ОКС). У меньшинства этих пациентов (10–30%) в конечном итоге диагностируется либо острый инфаркт миокарда (ОИМ) или другие формы ОКС. У пациентов с ОКС постановка правильного диагноза часто откладывается или даже упускается в 5% случаев из-за ограничений в точности и времени, необходимых для стандартных диагностических алгоритмов, которые включают анамнез пациента, физикальное обследование, электрокардиограмму в 12 отведениях (ЭКГ), и циркулирующие биомаркеры. Неинвазивная эхокардиография в настоящее время обычно используется во многих центрах для быстрой диагностики ОКС, выявления тех пациентов, у кого есть признаки ОКС высокого риска, и снижения затрат на здравоохранение путем уверенного исключения ишемии у тех, чьи симптомы не связаны с ОКС. Использование комплексной эхокардиографии у пациентов с болью в груди, вызванной подозрением на острую ишемию миокарда, рекомендуется, когда исходная ЭКГ не является диагностически информативной. Многие пациенты с ОКС гемодинамически стабильны, а срочная прикроватная эхокардиография не показана. И наоборот, нестабильные пациенты могут получить пользу от FoCUS для оценки причин болей в грудной клетке, вызванного опасными для жизни состояниями, включая осложнения острого инфаркта миокарда, тромбоэмболии легочной артерии и расслоения аорты.

Оценка аномалий движения стенок миокарда на эхокардиографии

Трансторакальная эхокардиография (ТТЭ) имеет высокую чувствительность, но умеренную специфичность для диагностики острого инфаркта миокарда. Когда пациентов обследуют во время симптомов или в течение короткого периода разрешения болей в груди, чувствительность эхокардиографии для выявления аномалий движения региональных стенок достигает 90% у пациентов с недиагностическими данными ЭКГ. Эхокардиографические данные о движении стенки также показали более раннюю диагностику ОКС, чем обычные (невысоко чувствительные) анализы тропонина. В частности, эхокардиография может быть полезна для быстрой диагностики ОКС, вызванного стенозом или окклюзией левой огибающей артерии, т. е. часто не регистрируемой на стандартной ЭКГ в 12 отведениях. Оценка движения регионарной сократимости стенок с помощью эхокардиографии в остром периоде также может предоставить полезную прогностическую информацию у пациентов с острой болью в груди. Наличие явной аномалии движения стенки у пациентов с ОКС увеличивает вероятность связанных поздних нежелательных явлений примерно в четыре раза.

Возможно, более важным является высокая отрицательная прогностическая ценность эхокардиографии. Наличие полностью нормального движения стенки может исключить ишемию с отрицательной прогностической ценностью более 95% при условии, что визуализация выполняется во время симптомов или вскоре после их разрешения. Следует предупредить, что эхокардиография может быть ложноотрицательной в ситуациях, когда визуализация выполняется поздно после исчезновения симптомов или при неполной или неадекватной визуализации всех сегментов миокарда. Учитывая, что анализ сегментарного движения стенки и утолщения стенки являются одними из наиболее технически сложных аспектов эхокардиографической интерпретации, FoCUS следует использовать для исключения ОКС только в клинических условиях, когда ценность отрицательного диагностического теста высока и теми, кто компетентен в интерпретация движения стенок и при необходимости использовать контрастные вещества для ультразвука в сложных ситуациях при обследованиях сердца.



Еще статьи по теме: