Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ внутренних органов » 2020 » Апрель » 16 » Панкреатит на УЗИ
6:42 PM

Панкреатит на УЗИ

Острый панкреатит на УЗИ

Острый панкреатит является относительно распространенным клиническим состоянием, связанным с высокой заболеваемостью и значительной смертностью. До обращения на УЗИ пациенты обычно испытывают сильную боль в животе, вызванную воспалением поджелудочной железы в результате преждевременной активации в ней протеолитических ферментов. Таким образом, железа подвергается процессу самовоспламенения с последующей активацией профермента.
Происходит воспаление и тромбоз мелких сосудов. Сильное воспаление может привести к сосудистому коллапсу и шоку. Острый панкреатит может быть легким и самоограниченным или тяжелым, что может привести к некрозу и нагноению. До проведения ультразвукового исследования диагноз обычно ставится на основании истории болезни, физического осмотра и биохимии сыворотки (повышенный уровень амилазы в сыворотке), но проявление может быть нетипичным и должно рассматриваться как возможный диагноз в любом случае боли в животе. До 80 процентов случаев являются вторичными по отношению к другим болезненным процессам.
Проведение УЗИ полезно для оценки основных расстройств и осложнений. В Красноярске 65 процентов случаев острого панкреатита связаны с алкоголем, поэтому эта патология чаще встречается у мужчин, чем у женщин (6: 1). Кроме того, заболевание желчевыводящих путей является самой распространенной ассоциацией, у 5 процентов пациентов с желчнокаменной болезнью развивается острый панкреатит.

Причины острого панкреатита пациентов, обратившихся УЗИ

  • Болезнь желчевыводящих путей, желчные камни присутствуют в 68 процентах случаев в Красноярске
  • Алкоголизм - соотношение мужчин и женщин составляет 6: 1
  • Травма - включая биопсию и эндоскопическое ультразвуковое исследование (ЭУИ)
  • Прилегающее воспаление
  • Сепсис
  • Вирусные инфекции - паротит и гепатит
  • Гиперкалькемия
  • Беременность
  • Препараты - изониазид, рифампицин, тетрациклин, стероиды, противозачаточные таблетки, фенформин.
  • ЭРХПГ
  • После операции на брюшной полости
  • Наследственный
  • Аутоиммунная болезнь - узелковый полиартериит
  • Гиперлипидемия
  • Злокачественная опухоль поджелудочной железы
  • Проникающая язвенная болезнь желудка
  • Диализ
  • Аскаридоз
  • Идиопатический (20 процентов)
  • Анатомические аномалии - кольцевая поджелудочная железа, расщепленная поджелудочная железа
  • Осложнения острого панкреатита на УЗИ

Поджелудочная железа имеет только тонкую волокнистую оболочку без настоящей капсулы. На УЗИ видно, как панкреатическая жидкость из воспаленной поджелудочной железы легко проникает в покрывающую оболочку и распространяется в соседние области, в частности в меньший мешок и забрюшинное пространство. Жидкость, особенно в малом мешке, может быть локализована путем закупорки отверстия Винслоу. Накопление жидкости в брюшине приводит к асциту поджелудочной железы, так как она находится в переднем параренальном пространстве с двенадцатиперстной кишкой и восходящей и нисходящей ободочной кишкой. Жидкость может распространяться в брыжейку поперечно ободочной кишки (мезоколон) с ассоциированным риском венозного тромбоза, брыжеечной ишемии и перфорации. Оболочка толстой кишки при воспалении может имитировать рак толстой кишки. Воспалительная жидкость на УЗИ может распространяться в средостение через пищеводный перерыв и крестец. Псевдокисты вследствие некроза тканей с осмотическим притоком жидкости развиваются в 20% случаев. Стенка кисты при динамическом ультразвуковом исследовании в конечном итоге подвергается фиброзу и может позже кальцинироваться. Псевдокисты могут быть локализованы в поджелудочной железе или распространяться на брюшную полость или средостение и обычно являются однокамерными. Псевдокисты могут кровоточить или разрываться на соседние структуры, например, кишечник и кровеносные сосуды. Кровотечение может вызвать наслоение жидкости. По данным УЗИ большинство псевдокист (80%) рассасываются спонтанно. Лечение предназначено для псевдокист, которые увеличиваются или становятся инфицированными. Жидкость может быть слита в желудок хирургическим путем или с помощью лапароскопического дренажа.
Кистозные новообразования и расширение протоков поджелудочной железы при ульразвуковом исследовании могут имитировать псевдокисту. Абсцесс также может развиться в псевдокисте, других скоплениях жидкости поджелудочной железы или некротизированных тканях. В этом случае жидкость может стать эхогенной, и может возникнуть типичный уровень жидкости. Наиболее распространенным инфекционным организмом является кишечная палочка.

Кровоизлияние в воспаленную поджелудочную железу может приводить к увеличению эхогенности поджелудочной железы на УЗИ. Далее кровь может лизироваться и выглядеть как другие скопления жидкости. После острой фазы поджелудочная железа может выглядеть нормальной или атрофичной и фиброзной. Ультразвуковой размер железы может увеличиваться или уменьшаться. Проток поджелудочной железы может расширяться, и в конечном итоге в строме железы может развиться очаговая кальцификация. Это чаще всего наблюдается при алкогольном панкреатите.
Поджелудочная железа может казаться нормальной у 30 процентов пациентов. Отек и очаги воспаления могут привести к увеличению железы, которая может стать гипоэхогенной или неоднородной. У 67 процентов пациентов поджелудочная железа может быть настолько эхопористой, что практически не отличается от смежных селезеночных и портальных вен. Однако поджелудочная железа может проявлять повышенную отражательную способность у пациентов с тяжелым воспалением из-за кровоизлияния или некротического панкреатита. Последнее связано с продуктами крови, тканевым дебрисом и сопонификацией жира ферментами поджелудочной железы в панкреатическом русле. При геморрагическом панкреатите на УЗИ обычно наблюдается значительное увеличение поджелудочной железы, и эхоструктура более гетерогенная. Соседние мягкие ткани могут быть отечными и эхопористыми. Края поджелудочной железы могут быть нечеткими.

Хронический панкреатит на УЗИ

Периодические или постоянные приступы панкреатита приводят к необратимым повреждениям. Это особенно вероятно, когда сохраняется причина первоначальных атак. Считается, что до 65 процентов случаев связаны с кальцификацией поджелудочной железы на простой рентгенограмме брюшной полости при хроническом панкреатите. Ультразвуковая картина при хроническом панкреатите следующая. Железа может казаться нормальной даже при наличии запущенного заболевания. На ранних стадиях на УЗИ она увеличена и гипоэхогенная с расширением протоков, а затем становится гетерогенной с участками повышенной эхогенности и очагового или диффузного увеличения. Могут возникнуть псевдокисты, и очаговые гипоэхогенные воспалительные очаги, которые могут имитировать неоплазию поджелудочной железы. Камни и кальцификация в железе вызывают плотные эхогенные очаги, которые могут затенять другие изменения. Поджелудочная железа и общий желчный проток могут быть расширены. На поздних стадиях заболевания железа становится атрофичной, фиброзной и сокращается. Это приводит на УЗИ к небольшой эхогенной железе с неоднородной эхоструктурой. Из-за множественного стеноза проток поджелудочной железы может оставаться расширенным с появлением специфических бусинок.



Еще статьи по теме: