Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ внутренних органов » 2020 » Январь » 4 » Патология брюшной стенки на УЗИ
5:21 PM

Патология брюшной стенки на УЗИ

Дифференциальный диагноз на УЗИ брюшной стенки

Дифференциальный диагноз очаговых поражений брюшной стенки на УЗИ не представляет проблем, если принять во внимание клинический фон. Различение между более безвредной серомой и абсцессом после лапаротомии иногда затруднено, если нет явных клинических или сонографических признаков абсцесса. Пункция под ультразвуковым контролем является методом выбора для уточнения различий. Доброкачественные опухоли, такие как липофибромы и злокачественные поражения, в основном метастазы, обычно можно дифференцировать на основе различных паттернов эха и определения контура.

Асцит является распространенным неоднозначным симптомом многих заболеваний. Ошибочного диагноза большой (яичниковой) кисты как асцита можно избежать, так как гигантская киста на УЗИ брюшной стенки сместит кишечник, тогда как плавающие петли тонкой кишки всегда наблюдаются при асците.

Основная клиническая проблема в дифференциации - между доброкачественным и злокачественным асцитом. Эту проблему можно решить, изучив стенку желчного пузыря: утолщенная стенка является надежным признаком доброкачественного асцита, особенно вызванного портальной гипертензией. Природа самой жидкости не помогает, так как экссудаты или злокачественные асциты могут казаться анэхогенными транссудатами. Напротив, эхосигналы внутри жидкости не видны в транссудатах, но указывают на неоднородную жидкость, экссудаты, гнойный, геморрагический или желчный асцит. Как правило, обследование органов брюшной полости позволяет диагностировать основную причину.

В определенных ситуациях трудно определить, вызваны ли типичные газовые эхосигналы пузырьками газа в кишечнике или извне из-за перфорации или абсцесса. Поэтому, диагноз свободного воздуха или газа в животе на УЗИ брюшной стенки должен быть сделан, только если газовые эхосигналы обнаружены перед правой долей печени. Следует рассмотреть возможность внедрения газосодержащих срезов толстой кишки (синдрома Хилаидити) при исследовании.

Опухоли в брюшной полости представляют некоторые трудности для дифференциальной диагностики. Нелегко определить происхождение опухоли, которая может представлять собой орган брюшной полости или, реже, соединительную ткань брюшной полости или забрюшинного пространства. Тщательное обследование на УЗИ в разных плоскостях сканирования, включая пальпацию, может установить связь с определенным органом или структурой. Ассоциация с четкими анатомическими структурами, такими как почка или аорта, может помочь в определении местоположения. Следует отметить, что тесная связь опухоли с брюшной стенкой не исключает забрюшинного происхождения. Различение опухолевых образований и псевдопухолей также затруднено.

Псевдокисты поджелудочной железы являются типичными примерами. Они могут наблюдаться через месяцы или годы после травмы или как бессимптомного течения предыдущего панкреатита и нередко локализуются при проведении УЗИ брюшной стенки на некотором расстоянии от поджелудочной железы. Аневризмы сосудов среднего размера создают аналогичную проблему. Они могут быть тромбированными и иметь вид опухоли, но не связанные с органом, если связь с артерией изначально не видна.

Воспалительные псевдоопухоли, состоящие из небольших абсцессов, свищей, кишечных петель, лимфатических узлов и воспаленной соединительной ткани, имеют сложную структуру. Иногда злокачественная опухоль может вызывать воспалительную реакцию и иметь сходные сонографические особенности. Крупные злокачественные опухоли имеют сложную структуру с эхогенными, эхослабыми или даже кистозными срезами. Следовательно, образование с кистозными частями не должна быть неправильно истолкована как безвредная киста.

Забрюшинные лимфатические узлы, на которые влияют злокачественные лимфомы или метастазирующие карциномы, представляют особую проблему для дифференциальной диагностики, поскольку сонографические особенности частично тромбированной аневризмы аорты и забрюшинного фиброза сходны. Подковообразная почка также имитирует опухоль перед аортой. Отношение «опухоли» к нижней полой вене и ее очертания должны разрешить ситуацию.

Аорта и полая вена на УЗИ брюшной стенки

Аномалии сосудов забрюшинного пространства редки, однако часто встречаются вариации на УЗИ развития чревного ствола и верхней брыжеечной артерии, например общий ствол для двух сосудов или отхождение печеночной артерии из верхней брыжеечной артерии.

Атеросклероз характеризуется неровным утолщением стенки и удлинением аорты, что видно из того факта, что аорта изогнута как английская буква S и не может быть изображена в одной плоскости сканирования. Внутренняя поверхность неровной стенки может быть изображена особенно хорошо с помощью метода УЗИ. Стеноз также можно визуализировать с помощью B-сканирования, однако точная оценка возможна только при использовании спектральной допплеровской техники.

Аневризмы являются типичными, значительными осложнениями и состоят чаще из веретенообразных или мешочатых очаговых дилатаций с поперечным диаметром более 3,5 см. УЗИ показывает размер и форму аневризмы и частичного тромбоза чаши. Последняя имеет гипоэхогенную структуру и может быть четко отличен от остаточного просвета. Большой поперечный диаметр и асимметричный тромбоз рассматриваются как факторы риска перфорации. Гипоэхогенное образование вокруг аневризмы является сильным показателем перфорации в забрюшинное пространство.

Цветной допплер показывает иногда турбулентный или вращающийся кровоток и полезен для определения отходящих сосудов. Расстояние между аневризмой и почечными артериями особенно важно. При супраренальных аневризмах следует также определить левую почечную вену.

УЗИ полезно для осмотров послеоперационных протезов, измерения их диаметра и выявления осложнений, таких как стеноз, обструкция или воспалительные реакции. Особые виды аневризмы - ложные, микотические и расслаивающие аневризмы. Ложные аневризмы аорты встречаются редко и характерны для артерий среднего размера или при системном васкулите. Термин «микотическая аневризма» относится к сильной воспалительной реакции окружающих тканей, особенно перед аортой. Лимфатические узлы в области увеличены. Это связано с забрюшинным фиброзом.

Расслаивающие аневризмы вызывают лишь легкую дилатацию аорты. Тщательное УЗИ с помощью B-сканирования может показать отслоение интимы. Цветовой допплер более четко различает истинный и ложный просвет, направление потока в систолу и диастолу и связь между двумя просветами.

Венозная гиперемия легко визуализируется с помощью УЗИ, так как поперечное сечение нижней вены становится круглым, сосуд расширяется, дыхательные движения отсутствуют. Питающие сосуды, особенно печеночные вены, расширены.

Тромб в нижней полой вене обычно происходит от тромбоза питающей вены. Тромб, пролабирующий в просвет полой вены, плохо прослеживается и его легко обнаружить. В этом случае нижняя полая вена не расширена. Свежий тромбоз, возникающий в самой полой вене, может иногда казаться почти свободным от эхогеннных структур и, следовательно, его трудно обнаружить.

Различение между простым тромбозом и тромбозом вследствие опухоли сложно или даже невозможно с помощью УЗИ брюшной стенки и цветного допплера. Тонкие опухолевые сосуды часто можно визуализировать только с помощью контрастных веществ. Исследование органа, дренированного веной, позволяет обнаружить природу тромба. Цветной допплер позволяет обнаруживать пристеночный кровоток в тромбированной вене. Это особенно полезно для последующего контроля за кава-фильтрами.



Еще статьи по теме: