Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Сосудистый хирург » 2018 » Февраль » 5 » Сосудистый хирург про артерии
12:30 PM

Сосудистый хирург про артерии

ЧТО ТАКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ АРТЕРИЙ?

Существует ряд терминов, используемых для описания аномалий стенки артерии, которые приводят к болезням, поэтому мы их называем «сердечно-сосудистыми заболеваниями». Первоначальным термином в сосудистой хирургии является артериосклероз, а это означает, что крупные артерии, те, которые вы можете видеть и чувствовать, стали утолщены и ригидными. Простой термин для этого состояния - «затвердение артерий». Более поздний термин, атеросклероз, подразумевает, что на стенке артерии накапливаются пятна или бляшки содержащего холестерин на внутренней стенке артерий. Наложения могут стать обструктивными для кровотока, или они могут разрушиться или разрываться, приводя к образованию тромбов. Так называемый тромбоз артерии – состояние, которое может внезапно препятствовать кровообращению. Данный сценарий привел к использованию более современного термина для состояния, атеротромбоза. Это сложное слово, изобретенное, чтобы объединить описание заболевания, которое ведет к бляшкам с процессом образования сгустка, которое препятствует артерии и вызывает опасные для здоровья события.
Сосудистые хирурги знают, что атеросклероз и артериосклероз или атеротромбоз часто существуют вместе. Весь прогресс происходит с возрастом и является некоторым состоянием, вероятно, неизбежным, если мы живем достаточно долго. Но тяжесть и скорость прогрессирования этих состояний весьма индивидуальны. Семейная история и, следовательно, наследование являются мощным предиктором, но даже в семьях с высокой распространенностью преждевременных заболеваний некоторые потомки избегают значительных проблем. Разумеется, все члены семьи не наследуют один и тот же геномный профиль.
Сосудистые хирурги считают, что образ жизни (диета, физические упражнения, курение и т. д.) могут изменять скорость прогрессирования атеросклероза, но понимание лежащих в основе биологических механизмов, которые вызывают прогрессирование заболевания, стимулирует разработку эффективных методов лечения и лекарств, которые препятствуют процессу, независимо от конкретных факторов, которые могут его ускорить. Поэтому действительно не имеет значения, унаследовал ли пациент тенденцию к возрасту артерий или если вы проводите не здоровый образ жизни, который стимулирует старение, кардиологами могут назначаться препараты для того, чтобы помешать биологическому процессу старения или атеросклерозу, и они могут замедлить его прогрессирование.


КРУПНЫЕ И МЕЛКИЕ АРТЕРИИ

Сосудистые хирурги различают два разных вида артерий. Крупные артерии доставляют кровь органам, нуждающимся в питании, а небольшие артерии распределяют его внутри ткани. Большие артерии часто называют крупными трубопроводами, потому что они похожи на трубы, которые доставляют воду в ванные комнаты вашего дома. Но они не очень похожи на трубы, потому что они обычно гибкие, так что их стены расширяются и сжимаются с каждым сердечным ритмом. Импульс в этих крупных артериях, который вы можете ощущать в своей шее, запястье или паху, возникает из-за повышения давления при каждом сердцебиении, потому что ваш палец сжал гибкую стенку артерии. Когда артерия сжимается, следующее сердцебиение создает волну давления, которая ударяет по пальцам и обычно расширяет артерию. Эти трубы или артерии трубопроводов не обеспечивают значительного сопротивления кровотоку, если они не засоряются. Но если происходит засор, то требуется посещение водопроводчика, если это труба в вашем доме, или интервенционная процедура кардиолога или хирурга, если это ваша сердечно-сосудистая система. В течение многих лет я не хотел использовать аналогию с сантехникой, увидев сообщение о пожилом человеке, который выпил очиститель в надежде, что он прочистит его артерии. Этот случай можно найти в интернете.
С другой стороны, небольшие артерии представляют собой динамические микроскопические трубки, которые сильно влияют на поток и распределение кровотока в тканях. Это распределение кровотока критически важно для органов, таких как почка и мозг. Эти небольшие артерии могут сильно влиять на функцию органа. В мозге человека, удаляемом при вскрытии, ткань мозга может быть растворена химически. Остается замечательно плотный массив небольших артерий, которые занимают почти все пространство, которое, по вашему мнению, было занято мозговой тканью. Мозг - действительно гигантское множество маленьких кровеносных сосудов. Не удивительно, что болезнь малых артерий может так влиять на функцию мозга и почек. Это небольшое заболевание артерии, вероятно, является основной причиной большинства деменций и большей части почечной недостаточности.
Изменения в стенке артерии, характеризующие артериосклероз или атеросклероз, также встречаются в небольших артериях. Эти небольшие микроскопические артерии особенно чувствительны к воздействию оксида азота, замечательного биологически активного газа, выделяемого из внутренней оболочки артерий, называемых эндотелием. Дефицит оксида азота, часто называемый эндотелиальной дисфункцией, приводит к сужению и усилению этих небольших артерий и к структурному утолщению их стенок. Хотя бляшки не образуются в этих небольших артериях, само утолщение может сузить просвет или канал крови и привести к некоторой обструкции к тканевому кровотоку. Эти аномалии малой артерии часто предшествуют и обычно сопровождают более заметные изменения в крупных артериях, идентифицированных как атеросклероз или атеросклероз.
Другим важным фактором в болезни стенки артерии является то, что сужение и утолщение мелкой артерии повышает сосудистое сопротивление кровотоку в организме и приводит к повышению артериального давления. Сужение всех мелких артерий тела, как частичная закупорка труб в системе водопровода, всегда увеличивает силу, необходимую для проталкивания жидкости через систему. Давление может повышаться только на 5 или 10 мм рт.ст., что означает, что человек с артериальным давлением 100 мм рт.ст. может испытывать повышение до 110 мм рт.ст., в пределах нормы. Но у человека, артериальное давление которого обычно составляло 130 мм рт.ст., могло развиться так называемое гипертоническое кровяное давление из-за этого изменения стенки артерии малого калибра. Поэтому критический фактор в определении болезни небольших артерий по всему телу может быть не абсолютным артериальным давлением, а скорее незначительным повышением систолического давления из-за повышения сосудистого сопротивления. Эти изменения в стенке артерии обычно возникают из-за дефицита оксида азота, и они обычно прогрессируют со временем, если не лечить.
Утолщение стенок крупных артерий приводит к повышению систолического артериального давления и обычно к падению диастолического давления. Этот симптом хорошо описан при старении. Вот почему определение гипертонии, которое в прошлом фокусировалось на диастолическом давлении, постепенно перешло к систолическому давлению. Систолическое давление возрастает с возрастом, поэтому у пожилого населения очень высокая частота гипертонии, но диастолическое давление имеет тенденцию падать, потому что магистральные артерии становятся более жесткими.



Еще статьи по теме: