Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ суставов » 2022 » Август » 28 » Травмы и бурситы на УЗИ локтевого сустава
3:30 PM

Травмы и бурситы на УЗИ локтевого сустава

Патологические состояния, связанные с локтевым суставом, могут быть травматическими, дегенеративными, аутоиммунными, связанными чрезмерными перегрузками или с аномальными вариантами развития. Мы обсудим наиболее часто встречающиеся изменения на УЗИ локтя. Разрывы связок и дегенеративные изменения можно оценить с помощью динамического ультразвукового сканирования, но, если сканирование не проводится опытными докторами, потребуется магнитно-резонансная томография для диагностической оценки и оценки внутрисуставной патологии.
Переломы костей можно обнаружить с помощью УЗИ. В месте острого перелома может наблюдаться резкий кортикальный разрыв, в отличие от более неравномерного узлового проявления дегенеративных изменений по линии сустава. При переломе без смещения может быть небольшое отделение кости, но будет периостальное утолщение и, возможно, связанная с ним гиперемия. Образование волокнистой хрящевой мозоли может наблюдаться от 7 до 14 дней. Простой выпот/подъем жирового тела в ямке локтевого отростка может указывать на перелом головки лучевой кости после травмы. Все предполагаемые переломы должны быть подтверждены дополнительной визуализацией, обычно рентгенологически.

Синовиальный выпот в локтевом суставе на УЗИ

Выпот в локтевом суставе может быть кистозным и простым по своей природе, будучи полностью анэхогенным. Более сложный и состоящий из частиц выпот (например, белковый, геморрагический, воспалительный или инфекционный) будет более эхогенным и гетерогенным по составу, но все же сохранит эхонегативную жидкостную составляющую с разной степенью заднего усиления. Выпот должен поддаваться сжатию датчиком, прилегать к суставной поверхности и наблюдаться отдельно от периферической капсулы и жировых отложений во время динамической компрессии. Синовиальная гипертрофия на УЗИ локтя несжимаема, распространяется близко к суставной поверхности, но начинается близко к стенкам капсулы, имеет неровные края и иногда сочетается с гиперемией. Эти проявления неспецифичны, и, как всегда, анамнез играет ключевую роль в рассмотрении дифференцировки и клинической значимости. Клиническое лечение зависит от основной причины.

Латеральный, медиальный эпикондилит и тендинопатия на УЗИ

Тендинопатия сухожилий общего разгибателя в области латерального надмыщелка или сухожилий общего сгибателя в области медиального надмыщелка известна как теннисный локоть или локоть игрока в гольф соответственно. Симптомы часто называют латеральным или медиальным эпикондилитом, хотя, строго говоря это состояние сухожилия, а не надмыщелка. Симптомами являются острая очаговая боль над соответствующим надмыщелком, особенно при сжимании, иногда отдающая вниз по предплечью. Это дегенеративное состояние общего сухожилия, вызванное повторяющейся чрезмерной нагрузкой, с типичными ультразвуковыми признаками, включая утолщение сухожилия, неоваскуляризацию и иногда небольшие частичные разрывы. Это болезненное, часто плохо контролируемое состояние, на устранение которого могут уйти месяцы или годы. Хронические симптомы, связанные с тендинопатией, могут хорошо купироваться градуированными изометрическими, концентрическими/эксцентрическими упражнениями на сгибание/разгибание запястья, которые в некоторых случаях можно сочетать с экстракорпоральной ударно-волновой терапией и инъекциями кортикостероидов. Тем не менее, есть опасения, что, хотя инъекции кортикостероидов могут уменьшить боль и функциональные результаты в краткосрочной перспективе, долгосрочные последствия могут усугубить дальнейшую дегенерацию сухожилий. Инъекции аутологичной крови или богатой белком плазмы оказались наиболее эффективными методами лечения в долгосрочной перспективе.
Острый разрыв сухожилия сгибателей или разгибателей кисти чаще возникает из-за спортивной травмы на фоне тендинопатии. В случаях острых травматических разрывов в самом сухожилии, а не в мышечно-сухожильном соединении, раннее увеличение нагрузки может вызвать образование рубцовой ткани различного размера. Через 6–8 недель или раньше при мышечно-сухожильном повреждении можно с осторожностью начинать и постепенно увеличивать нагрузку. Иногда эти симптомы могут быть связаны с более распространенной воспалительной артропатией, такой как псориатический артрит, и, хотя ультразвуковые проявления могут быть схожими, а клиническая история может быть нетипичной.

Дистальный разрыв сухожилия бицепса на УЗИ

Травма дистального отдела бицепса обычно возникает в результате падения или поднятия тяжестей. На УЗИ бицепса важно установить, был ли разрыв частичной или полной толщины (в области бугристости лучевой кости, так как это может повлиять на хирургическое вмешательство. Проксимальная ретракция обеих мышечных брюшек двуглавой мышцы связана с разрывами на всю толщину. При вовлечении в процесс биципитального апоневроза (БА) с разрывом вблизи мышечно-сухожильного соединения может наблюдаться выраженная проксимальная ретракция двуглавой мышцы, а также аномальное утолщение биципитального апоневроза (сравнение следует проводить с контралатеральной стороной). Разорванное втянутое суставное сухожилие/мышца вызывает клинический симптом «обратного Попая», когда локтевой сустав сгибается, преодолевая сопротивление. В этом конкретном случае культя интактного сухожилия остается прикрепленной к месту лучевого прикрепления.
В мышечно-сухожильном соединении дистального отдела двуглавой мышцы имеются заметные нарушения и сложные эхонегативные скопления, которые, чаще всего представляют собой кровь. Динамическое сканирование во время пассивного сгибания с сопротивлением подтверждает полный разрыв как длинной, так и короткой головок. Наблюдается ретракция дистальной части сухожилия. При проксимальном полнослойном разрыве дистального отдела бицепса прикрепление к бугристости лучевой кости часто остается интактным.
Хирургическое вмешательство является клиническим решением в индивидуальном случае. Консервативное лечение может быть рассмотрено у пациентов с низкой потребностью в нагрузках, но при супинации (длинная головка) и, в меньшей степени, при сгибании локтя (короткая головка) сила будет снижена. Как и при всех частичных разрывах, за периодом относительного покоя должно следовать постепенное укрепление мышечной силы.

Двуглаво-лучевой бурсит на УЗИ

Как обсуждалось ранее, двуглаво-лучевая бурса расположен на радиальной стороне места прикрепления бицепса и не видена в нормальном состоянии на УЗИ. Остеофиты на бугристости лучевой кости может вызвать эрозивный бурсит, в большинстве случаев. Клиническое лечение бурсита будет варьироваться, но может включать отдых, изометрическую нагрузку, инъекцию стероидов для кратковременного облегчения, предпочтительно под ультразвуковым контролем, или, возможно, хирургическое вмешательство для удаления источника импинджмента. Пальпируемая опухоль в локтевой ямке представляет собой тонкостенное анэхогенное бессосудистое образование, распространяющееся по длине дистального сухожилия бицепса до мышечно-сухожильного соединения, и имеет типичный вид умеренной двуглавой лучевой сумки. 

Локтевой бурсит на УЗИ

Сумка локтевого отростка находиться в подкожной клетчатке, покрывающей локтевой отросток локтевого сустава, содержит небольшое количество жидкости, которая не видна в норме на УЗИ. Бурсит относится к воспалительному процессу, при котором происходит разрастание ткани сумки и появлением жидкости, что часто может быть болезненным процессом. Причины включают чрезмерное трение локтя, так называемый «локоть студента», острую или повторяющуюся травму, инфекцию или системные аутоиммунные заболевания, такие как ревматоидный артрит или подагра. При УЗИ выявляется одно- или многокамерное скопление жидкости, расположенное поверхностно по отношению к локтевому отростку, которое может быть тонкостенным и анэхогенным или толстостенным с очевидной синовиальной пролиферацией, с гиперемией или без нее, иногда с рыхлыми хондромными телами. Для клинического ведения, как всегда, важен анамнез. Мягкое сжатие тканей или без нее с аспирацией толстой иглой и устранение причины давления на пораженную область часто является эффективным методом лечения.

Разрыв трицепса на УЗИ

Это менее распространенное повреждение сухожилия из-за большой площади прикрепления сухожилия к локтевому отростку, что также может затруднить клиническую дифференциацию от других состояний (например, теннисного локтя). Разрывы сухожилия трицепса обычно вызываются чрезмерной силой при попытке согнуть локоть во время разгибания трицепса (например, во время толчка), чаще у мужчин в возрастной группе от 30 до 50 лет. Разрывы обычно возникают в сухожильно-костном переходе и в меньшей степени в мышечно-сухожильном переходе. При ультразвуковом исследовании будет наблюдаться нарушение и потеря нормального фибриллярного рисунка сухожильных/мышечных волокон с выпотом или комплексным наполненным кровью скоплением внутри разорванного компонента. Полнослойный разрыв затрагивает все три головки, включая реже медиальную головку, и требует хирургического вмешательства. Частичные разрывы часто лечат консервативно с учетом ограничения мышечной функции.

Кубитальный туннельный синдром на УЗИ

Локтевой нерв подвергается сдавливанию и растяжению у границ медиального туннеля, особенно если локоть остается в согнутом положении в течение длительного времени, например, во время сна. Нерв становится опухшим и гипоэхогенным с потерей нормального фасцикулярного линейного рисунка. Может быть значительное изменение калибра нерва, проксимального, сквозного и дистального кубитального канала.
Вывих нерва из туннеля может быть заметен при полном сгибании локтя. Выявление этого важно не только при рассмотрении вопроса о хирургическом вмешательстве, но и при проведении терапевтических инъекций в кубитальный канал, поскольку при сгибании нерв может располагаться поверхностно по отношению к кубитальному каналу.
Всегда нужно учитывать возможность внешних объемных образований, таких как остеофитоз, выпоты или аномальные мышцы, которые могут вызывать внешнее сдавление. Также нужно рассмотреть медиальный эпикондилит как дифференциальную причину медиальной боли в локтевом суставе и оценить место прикрепления общего сгибателя при осмотре этой области.
На УЗИ отмечается веретенообразный отек локтевого нерва на всем протяжении локтевого канала. Нерв имеет сниженную отражательную способность с потерей фасцикулярного рисунка в соответствии с отеком и в тоже время имеет нормальный калибр проксимальнее удерживателя Осборна и возвращается к нормальному калибру дистальнее головки локтевого сгибателя запястья.
Консервативное лечение часто эффективно, особенно в легких случаях, при этом наиболее важными факторами являются отдых и обучение модификации поведения. Шинирование также может иметь значение наряду со специальными упражнениями для мобилизации локтевого нерва. Симптоматические случаи вывиха требуют хирургического заключения и могут включать операцию по транспозиции локтевого нерва.
Выводы:

  1. Использовать валик под локоть, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ к датчику.
  2. Установить датчик на сустав, чтобы просмотреть его перпендикулярно гиалиновому хрящу.
  3. Сканировать дистальные места прикрепления капсулы, особенно головку лучевой кости, поскольку синовиальные углубления выходят за линию сустава.
  4. При отсутствии травмы мышечная атрофия может свидетельствовать о денервационном повреждении.
  5. Проксимальная ретракция дистальной части двуглавой мышцы связана с разрывами на всю толщину.


Еще статьи по теме: