Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » Эхокардиография » 2021 » Апрель » 20 » Триплексное сканирование артерий верхних конечностей
6:42 PM

Триплексное сканирование артерий верхних конечностей

Артериальные окклюзионные заболевания на УЗИ верхних конечностей

Триплексное сканирование играет большую роль в ранней диагностике сосудов рук. Клинически важный атеросклероз верхних конечностей при отсутствии почечной недостаточности или диабета обычно ограничивается проксимальной подключичной артерией. Это чаще наблюдается в левой подключичной артерии и, как правило, является продолжением атеросклеротического поражения дуги аорты. Однако стеноз проксимальной подключичной артерии может, хотя и нечасто, вызывать значительные симптомы со стороны верхних конечностей. Если есть симптомы, они обычно проявляются в виде боли в предплечье при физической нагрузке. Прогрессирование до боли в покое, ишемической язвы или гангрены при отсутствии эмболизации является необычным проявлением. Триплексное сканирование обычно выявляет атеросклероз проксимальнее истока позвоночной артерии может привести к анатомическому синдрому подключичного обкрадывания с обратным или двунаправленным кровотоком в ипсилатеральной позвоночной артерии.

Для истинного синдрома подключичного обкрадывания должны быть симптомы заднего кровообращения, связанные с недостаточным кровотоком в вертебро-базилярном бассейне. На триплексном ультразвуковом исследовании анатомия артерии верхней конечности при анатомическом синдроме подключичного обкрадывания рассматривается как стеноз или окклюзия подключичной артерии, что проявляется в виде притупленных кривых скорости проксимальной подключичной артерии вместе с обратным или двунаправленным кровотоком в позвоночной артерии. Одно исследование оценило 7881 экстракраниальный сосуд с помощью триплексного ультразвукового сканирования и обнаружило, что чем больше разница артериального давления, тем больше вероятность подключичного обкрадывания, что продемонстрировано на триплексном ультразвуковом исследовании в виде реверсирования потока или двунаправленного потока в ипсилатеральной позвоночной артерии.
Артериит Такаясу, аутоиммунное заболевание, поражает артерии дуги аорты, висцеральной брюшной аорты и легочных артерий. Болезнь чаще всего поражает женщин в возрасте от 20 до 30 лет. Варианты болезни Такаясу определяются вовлеченными артериями, которые обычно представляют собой проксимальные стенозы и окклюзии магистральных сосудов.
Схема классификации основана на ангиографическом поражении артерий. Шесть типов включают Тип I, ветви дуги аорты; Тип Ila, восходящая аорта, дуга аорты и ее ветви; Тип IIb, восходящая аорта, дуга аорты и ее ветви и грудная нисходящая аорта; Тип III, грудная нисходящая аорта, брюшная аорта и / или почечные артерии; Тип IV - только брюшная аорта и / или почечные артерии; и Тип V, комбинированные признаки Типа IIb и IV: недостаточность аортального клапана и легочная гипертензия возникают в запущенных случаях с вовлечением проксимального отдела восходящей аорты и легочных артерий соответственно. В острой фазе артериит Такаясу сопровождается лихорадкой, недомоганием, артралгиями и миалгиями. Лабораторные исследования демонстрируют повышенную скорость оседания эритроцитов и уровень С-реактивного белка. Основным лечением являются стероиды и иммунодепрессанты. Триплексное ультразвуковое исследование артерий рук можно использовать для контроля ответа на терапию. После ослабления острого воспаления пациентам, которые не ответили на медицинское вмешательство и имеют продолжающиеся симптомы ишемии, может помочь реконструкция сосудов.

Гигантоклеточный артериит обычно поражает женщин старше 40 лет. Артериит Такаясу и гигантоклеточный артериит гистологически схожи; однако клиническая картина и распространение поражений различны. Гигантоклеточный артериит может поражать глазную артерию, а также подключичную и подмышечную артерии. В острой фазе гигантоклеточного артериита ультразвуковые данные подмышечной артерии состоят из утолщенной гипоэхогенной артериальной стенки из-за отека в дополнение к признакам ограничения кровотока. Основой лечения являются противовоспалительные и иммунодепрессанты. После разрешения острой фазы изображения в B-режиме и на триплексном сканировании могут демонстрировать гиперэхогенную фиброзную артериальную стенку.
Также на триплексном сканировании может встретиться облитерирующий тромбангиит, или болезнь Бюргера, который в первую очередь поражает мелкие сосуды кистей рук и стоп. Это состояние наблюдается у курильщиков сигарет, как правило, в возрасте до 50 лет. Триплексное ультразвуковое исследование полезно для исключения проксимальных окклюзионных поражений, но для окончательного диагноза необходимо исключить другие основные причины, а также ангиографию. Важно исключить две наиболее распространенные причины ишемии конечностей, атеросклероза и аутоиммунных заболеваний, с помощью доступных неинвазивных исследований сосудов, а также набора серологических лабораторных тестов до постановки диагноза болезни Бюргера. У большинства пациентов выздоровление улучшится после прекращения употребления табака и применения местных методов лечения ран.
 



Еще статьи по теме: