Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ внутренних органов » 2020 » Апрель » 7 » Ультразвуковое исследование поджелудочной железы в норме
5:10 PM

Ультразвуковое исследование поджелудочной железы в норме

Поджелудочная железа является трубчатым забрюшинным органом. Она имеет относительно тонкую конфигурацию, состоящую из 12-20 см в зависимости от телосложения пациента, и весит от 60 до 100 г, но у пожилых людей часто наблюдается атрофия. Оно не имеет настоящей капсулы и сливается с забрюшинным жиром, что объясняет его трубчатый контур, который более выражен на КТ, чем на УЗИ, и становится более заметным с возрастом.
Поджелудочная железа, как и другие органы брюшной полости, демонстрирует краниокаудальное движение с дыханием, но, будучи забрюшинным и ограниченным выше чревного ствола, происходящей из аорты, она показывает гораздо меньшее движение при ультразвуковом исследовании, чем печень, селезенка и почки. Движение между вдохом и выдохом обычно составляет менее 1 см, но иногда регистрируется до 3,5 см.
Поджелудочная железа лежит на задней брюшной стенке с головой в виде буквы С исходящей из двенадцатиперстной кишки. Тело и хвост простираются наклонно вверх влево, хвост поджелудочной железы лежит в селезеночно-ренальной связке рядом с селезенкой и верхним полюсом левой почки. Головка поджелудочной железы имеет крючковидный отросток, который распространяется позади нижней части верхней брыжеечной вены в начале воротной вены. Крючковидный отросток распространяется ниже основного тела поджелудочной железы, поэтому важно при ультразвуковом исследовании сканировать всю протяженность поджелудочной железы, иначе может быть пропущен рак крючковидного отростка. 

Анатомические отношения с органами 

Поджелудочная железа лежит в переднем параренальном пространстве. Головка лежит в изгибе петли двенадцатиперстной кишки с нижней полой веной и правыми почечными сосудами, лежащими сзади. Общий желчный проток получает главный проток поджелудочной железы, когда он проходит через головку поджелудочной железы, а затем дренируется во вторую часть двенадцатиперстной кишки в ампуле Фатера. Гастродуоденальная артерия может быть видна спереди в области поджелудочной железы и шейке. Головка поджелудочной железы - самая выпуклая часть железы, которая затем сужается в области шейки. Объединение верхних брыжеечных и селезеночных вен, образующих портальную вену сзади, отмечает анатомическое положение шейки поджелудочной железы. Привратник и гастродуоденальная артерия расположены спереди. Малая кривизна желудка лежит впереди тела поджелудочной железы, в то время как селезеночная вена проходит вдоль ее задней верхней поверхности. Хвост поджелудочной железы связан с селезенкой, левым надпочечником и верхним полюсом левой почки. 

Правила ультразвукового исследования поджелудочной железы

Поджелудочная железа и забрюшинное пространство при ультразвуковом исследовании легко скрываются газом кишечника и, таким образом, лучше всего исследуются утром, когда газ кишечника минимален и желудок пуст, поджелудочная железа может быть исследована путем ультразвукового исследования непосредственно через привратник желудка. В качестве альтернативы, желудок и поперечная ободочная кишка могут быть смещены вниз либо путем вдоха, либо путем выталкивания живота (что смещает кишечник ниже без чрезмерного раздувания легких).
При необходимости пациент может пить воду, чтобы наполнить желудок, обеспечивая тем самым акустическое окно. Из-за присутствия микропузырьков вода вначале эхогена после того, как она прошла в желудок, но они рассеиваются относительно быстро. Некоторые врачи использовали метоклопрамид, фармацевтический агент, который ускоряет опорожнение желудка, чтобы уменьшить желудочно-кишечный газ кишечника. Это может иногда вызывать окулогирные кризы (необычную и неприятную особую реакцию) и, таким образом, не получило широкого применения во время рутинного сканирования. Дистальный сегмент тела и хвост поджелудочной железы могут быть исследованы путем сканирования под углом через селезенку и верхний полюс левой почки с использованием левого бокового или задне-бокового доступа.

Сонографический внешний вид поджелудочной железы

Поджелудочная железа обычно имеет однородную эхоструктуру при ультразвуковом исследовании, которая является более эхогенной, чем печень, у 52 процентов молодых пациентов и в равной степени эхогенной у 48 процентов. С возрастом железа становится более эхогенной и может стать неоднородной по своей эхоструктуре.
Оценка повышения эхогенности поджелудочной железы

  1. Степень эхогенности поджелудочной железы 1 степени равна печени.
  2. Степень эхогенности поджелудочной железы 2 степени несколько выше, чем у печени.
  3. Эхогенность поджелудочной железы 3 степени явно выше, чем у печени.
  4. Степень эхогенности поджелудочной железы 4 степени равна забрюшинному жиру.

В здоровье эхогенность связана с возрастом и жировыми отложениями. Однако различия в эхогенности поджелудочной железы в пределах нормальной популяции таковы, что ее оценка имеет ограниченную ценность. При ультразвуковом исследовании эхогенность поджелудочной железы 3 и 4 степени может быть нормальной у взрослых и пожилых людей, но это явление обычно патологическое у детей и подростков. У 10% детей младшего возраста поджелудочная железа может казаться менее эхогенной, чем печень, тогда как у недоношенных новорожденных и младенцев поджелудочная железа может быть довольно эхогенной. В этих случаях эхогенность поджелудочной железы уменьшается по мере созревания железы.

Проток поджелудочной железы при ультразвуковом исследовании

С помощью современных сканеров главный проток поджелудочной железы (проток Вирсунга) можно визуализировать у 85% пациентов. Он определяется как гипоэхогенная трубка с прекрасными эхогенными стенками. Когда проток разрушен, он рассматривается как тонкая эхогенная линия. Нормальный просвет протока составляет менее 2 мм в диаметре, хотя некоторые серии исследований сообщают о нормальных протоках диаметром до 3 мм в головке поджелудочной железы. Диаметр основного протока увеличивается с возрастом. Размеры протока поджелудочной железы при ультразвуковом исследовании

  • средний диаметр протока в норме 1,3 мм ± 0,3 мм
  • средний диаметр у пациентов с желчнокаменной болезнью составляет 1,4 мм.
  • средний диаметр протока при остром панкреатите составляет 2,9 мм (диаметр протока уменьшается по мере того, как спадает острота панкреатита, но он может не вернуться к норме).

Размер поджелудочной железы при ультразвуковом исследовании

Средний переднезадний диаметр поджелудочной железы

  • головка 2,5 до 3 5 см
  • тело от 1,75 до 2,5 см
  • хвост от 1,5 до 3-5 см

Средний размер железы варьируется в зависимости от возраста и других характеристик изучаемой популяции, следовательно, могут быть различия в результатах приведены выше. Поджелудочная железа может стать инфильтрированной забрюшинным жиром, особенно при ожирении, изменяя его размер и контур при ультразвуковом исследовании. Обычно размер железы уменьшается с возрастом, а эхогенность увеличивается. Как и в случае с другими органами, фактические измерения служат только руководством для оценки состояния железы, и общее впечатление о конфигурации и внешнем ее виде, что часто более важно. Правильная оценка может быть достигнута только при наличии опыта, а чрезмерная достоверность измерений в диагностике приведет к ошибкам (особенно при работе с очень изменчивыми группами пациентов, такими как дети).
 



Еще статьи по теме: