Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ внутренних органов » 2020 » Апрель » 4 » Ультразвуковое исследование желчного пузыря (часть 1)
6:49 PM

Ультразвуковое исследование желчного пузыря (часть 1)

Перфорация желчного пузыря на ультрасонографии

Перфорация на ультразвуковом исследовании возникает у 6-12% больных острым холециститом. Острая перфорация желчного пузыря вызывает перитонит. Подострая перфорация может привести к перихолецистическому абсцессу. Хроническая перфорация указывает на свищевую связь между желчным пузырем и некоторыми другими внутренними органами, такими как различные зоны кишечника и желудка: холецистодуоденальный (77%), холецистоколический (15%) и холестоантральный (редко). Дно желчного пузыря является наиболее распространенным местом перфорации из-за его плохого кровоснабжения. Перфорация может произойти от 2 дней до нескольких недель после появления симптомов заболевания. Смертность составляет от 19 до 24 процентов.
К предрасполагающим факторам относятся желчнокаменная болезнь, инфекция, травма, сахарный диабет, злокачественный ангиит, атеросклероз и стероиды. Перфорация следует за ударом камня в желчном протоке с последующим вздутием желчного пузыря, сосудистой недостаточностью, приводящей к ишемии, некрозу и перфорации.
Ультразвуковое исследование при данной патологии желчного пузыря:
Были описаны следующие сонографические особенности

  1. скопление перихолецистической жидкости
  2. наличие свободной перитонеальной жидкости
  3. неравномерное утолщение стенки желчного пузыря
  4. вздутие желчного пузыря
  5. желчнокаменная болезнь
  6. грубый внутрихолецистический эхогенный сладж
  7. "серебристая полоса" внутри стенки желчного пузыря
  8. воздух в желчном дереве
  9. сложное образование в ямке желчного пузыря
  10. прямая визуализация перфорации при ультразвуковом исследовании желчного пузыря (специфический признак)
  11. цветная доплеровская ультразвуковая визуализация регистрирует движение желчи через стенку желчного пузыря.

Перекрут желчного пузыря при ультразвуковом исследовании

Перекрут желчного пузыря проявляется остро в виде боли в правом подреберье, тошноты, рвоты, лихорадки и ощутимой потери массы тела. Почти все пациенты на ультравзуковом исследовании были пожилого возраста с соотношением мужчин и женщин 1:3. Большинство пациентов, у которых развивается скручивание желчного пузыря, относятся к 4 процентам населения, где желчный пузырь свободно лежит на брыжейке и не плотно прилегает к ямке печени. Есть две аномалии, связанные с перекрутом
1. желчный пузырь и желчный проток подвижны на брыжейке (полностью или частично)
2. желчный пузырь свободно подвешен на ножке.
Клинически и ультразвуковое исследование при перекруте может имитировать острый холецистит. При сонографии отсутствие камней в желчном пузыре может свидетельствовать об акалькулезном холецистите, однако акалькулезный холецистит обычно возникает у тяжелобольного пациента в отличие от перекрута, которое происходит de novo (впервые).
Ультразвуковое исследование при данной патологии желчного пузыря:
Были описаны различные сонографические особенности 

  1. желчный пузырь квадратной формы с одинаковой длиной и шириной
  2. «плавающий желчный пузырь»
  3. растянутый желчный проток и шейка желчного пузыря рассматриваются как коническая структура, содержащая множество линейных эхо-сигналов, сходящихся к кончику конуса
  4. положительный ультразвуковой знак Мерфи
  5. утолщенная стенка желчного пузыря
  6. гипоэхогенный ободок между эхогенными слоями стенки
  7. могут присутствовать признаки перфорации желчного пузыря.

Травмы желчного пузыря при ультразвуковом исследовании

Желчный пузырь может быть разорван, вывихнут или контужен при тупой травме живота. Рваная рана является наиболее распространенной травмой, на долю которой приходится 3,2 процента травм брюшной полости. Травма режущего типа является причиной большинства авульсий (насильственный отрав) желчного пузыря.
Ультразвуковое исследование при данной патологии желчного пузыря:
Гипоэхогенное утолщение или эхолокация перихолецистического или печеночно-холецистического пространства должны вызывать подозрение на повреждение желчного пузыря. Это появление может быть связано с повреждением сосудов, затеком крови в подслизистых тканях, утечкой желчи или сочетанием этих факторов. Контузия и интрамуральная гематома проявляются в виде эхогенных интрамуральных масс, которые со временем могут изменяться в эхогенности.

Водянка желчного пузыря при ультрасонографии

Напряженное вздутие желчного пузыря встречается редко при отсутствии камней в желчном пузыре, воспалении, лимфаденопатии у ворот гепатита или врожденного порока развития. Большинство случаев протекает у детей как воспалительная или неспецифическая реакция на гепатит, гастроэнтерит, лептоспироз, инфекцию верхних дыхательных путей, скарлатину или сдавление лимфатических узлов при сизисто-кожном лимфонодулярном синдроме (синдром/болезнь Кавасаки). Перекрут желчного пузыря также может привести к водянке.
Ультразвуковое исследование при данной патологии желчного пузыря:
Сонографически эти явления могут быть неотличимы от мукокоцеле желчного пузыря, хотя последний обычно больше и связан с обструкцией желчного протока без последующей инфекции. Отсутствие дренажа желчного пузыря обычно подтвергается пре-и постпрандиальным ультразвуковым исследованием и может быть связано с преходящей обструкцией желчного протока осадком или давлением из соседнего лимфатического узла.

Эмпиема желчного пузыря при ультразвуковом исследовании 

Острый холецистит почти всегда является результатом непроходимости желчного протока из-за желчного камня, за исключением акальклезного холецистита, который возникает в другой клинической ситуации. Желчный пузырь обычно расширяется и наполняется воспалительными клетками, смешанными с желчью и камнями. По мере прогрессирования заболевания желчь инфицируется. Желчный проток распадается у 85% больных, и в этом случае проходит воспаление в желчном пузыре. Если желчный проток остается пораженным, воспалительный процесс может прогрессировать до эмпиемы желчного пузыря, что в конечном итоге приводит к перфорации.
Ультразвуковое исследование при данной патологии желчного пузыря:
Сонография может выявить камни в просвете желчного пузыря, иногда может быть идентифицирован пораженный камень. Желчный пузырь может быть расширен и хорошо реагировать к давлению от ультразвукового датчика. В просвете желчного пузыря могут наблюдаться гравитационно-зависимые наслоения гноя или взвеси и желчи. Твердые частицы могут появляться в виде средних и грубых ярких эхо-сигналов без затенения.

Холецистомегалия при ультразвуковом исследовании

  1. Обструктивная холецистомегалия - обструкция кистозных протоков (при инфицированной эмпиеме), камни, новообразования поджелудочной железы, стриктура желчных протоков, панкреатит, мукокоцеле желчного пузыря. 
  2. Необструктивная холецистомегалия-длительное голодание, послеоперационное, внутривенное вскармливание, ваготония, сахарный диабет, невропатия, аппендицит у детей, гипертрофический пилорический стеноз у детей (небольшая доля показывает растяжение желчных протоков из-за массы пилорической мышечной массы, покоящейся на желчном протоке), акромегалия, синдром Кавасаки, лежачие больные, СПИД, злоупотребление алкоголем, наркотическими средствами.

В норме у 2% населения-размер желчного пузыря вариабелен и связан с длительностью голодания. В нормальном физиологическом состоянии стенка желчного пузыря обычно не утолщается. Нормальный переднезадний диаметр составляет менее 4 см, а горизонтальный - менее 5 см.
Маленький желчный пузырь при ультразвуковом исследовании может быть вызван:

  • Хронический холецистит.
  • Муковисцидоз (30-50%).
  • Врожденная гипоплазия.
  • Гепатит.
  • Экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия (это может быть преходящее явление).

Мультисептальный желчный пузырь при ультразвуковом исследовании

  • Видимость нормального желчного пузыря, свернутого в трубочку.
  • Врожденный мультисептальный желчный пузырь с мелкими не затеняющими перегородками.
  • Отслоение слизистой желчного пузыря при остром холецистите.
  • Полиповидный холестероз - не затеняющие настенные и интрамуральные плотности, которые не перекрывают просвет.
  • Аденомиоматоз-синусы Рокитанского - Ашоффа-они находятся внутри стенки и обычно довольно малы. Если только они не грубые, то их не спутаешь с мультисептальным желчным пузырем.
  • Острый гепатит - стенка желчного пузыря утолщена, объем желчного пузыря уменьшен, что связано с повышенной эхогенностью желчи и, реже, имеет мультисептальный вид.


Еще статьи по теме: