Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Блог
Главная » УЗИ поверхностных структур » 2020 » Январь » 9 » УЗИ груди
6:06 PM

УЗИ груди

По статистике у одной из восьми женщин Красноярска может развиться рак груди. Это является наиболее распространенным типом рака среди женщин, также он является второй ведущей причиной смерти от рака среди женщин в возрасте от 40 до 59 лет. Раннее выявление рака груди на УЗИ является жизненно важным, потому что его крайне трудно излечить в запущенных стадиях. Задержки в раннем выявлении и лечении может быть особенно трагично потому, что выживаемость при локализованном раке молочной железы адекватное лечение составляет 98% после 5 лет и 95% через 10 лет, в то время как метастатический рак показывает выживаемость всего от 30% до 50% после 10 лет. Оценка груди на УЗИ играет важную роль в раннем выявлении и характеристике молочных железах и обеспечивает контроль в режиме реального времени во время процедуры интервенционной диагностики.

В этой статье представлен общий обзор анатомия молочной железы, физиология, методы оценки эхографических и патологии молочной железы с акцентом на диагностику рака груди при ультразвуковой диагностике.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОВЕДЕНИЯ УЗИ ГРУДИ

Джон Уайлд опубликовал первый документ на УЗИ молочных желез в 1951 году. Эта ранняя статья описывает в-режим метод ультразвуковой визуализации. Достижения в конструкции ультразвукового оборудования позволил увеличить четкую визуализацию тканей, и к 1970 году серошкальный метод ультразвукового исследования существенно повысил точность диагностики. Многие работы были посвящены исследованию по УЗИ груди, который выступал в качестве потенциального метода скрининга для выявления рака молочной железы. Эти усилия, к сожалению, в настоящее время до конца не увенчались успехом.

Хотя УЗИ не является эффективным, главным инструментом скрининга рака молочной железы, его полезность как дополнительный инструмент для маммографии при патологии груди и оценке ее характеристики становится все более очевидным. Маммографию уже давно считается золотым стандартом для выявления рака молочной железы, хотя накапливающиеся данные свидетельствуют, что скрининг и УЗИ груди в сочетании с маммографией может быть полезным у пациентов с очень плотной тканью, сложной маммограммой, или очень высокие факторы риска для рака молочной железы.

Большинство клинических лабораторий сегодня использует датчики высокого разрешения в режиме реального времени УЗИ как дополнение к маммографии скрининга. Так как охватить сразу всю грудь с помощью ультразвукового исследования как правило не удается, то в настоящее время обследование молочных желез проводят в рамках локализованной области, чтобы охарактеризовать пальпируется образования или для обзор подозрительных мест видимых на маммограмме. Высокочастотные датчики от 10-до 15 МГц имеют оптимальное разрешение в ближнем и среднем фокусе, необходимых для получения высококачественных изображений паренхимы молочной железы. Ультразвуковые системы сегодня используется для облегчения контроля во время интервенционной процедуры груди включают пункцию кист, основной биопсии, техники предоперационной локализации и вакуумной биопсии для диагностики малых повреждений и их удаления.

Как выглядит грудь на УЗИ?

При обследовании видны границы молочной железы, линии кожи, соска и ретромаммарный слой. Эти обычно сильные, яркие эхо-отраженные сигналы. Ткань железы менее эхогенна по сравнению с соском и кожей. Внутренние части соска давать яркие блики с боковых участков, поэтому он имеет неоднородный вид.

Подкожный жир груди на УЗИ обычно выглядит гипоэхогенымй, в то время как связки Купера и других соединительных тканей проявляются как гиперэхогенные линейные структуры. Связки Купера лучше всего определить, когда луч попадает на них под перпендикулярным углом, сжатие груди датчиком часто повышает способность их визуализировать.

Слой молочных желез лежит между подкожно-жировой клетчаткой, которая находиться кпереди и ретромаммарным слоем кзади. Жировая ткань вкраплена в слой молочных желез и определяет интенсивность отражения от паренхимы молочной железы. Если в ткани присутствует мало жира, ретромаммарный слой похож как единая архитектура по эхогенности и по эхотекстуре на подкожный слой.

Грудные мышцы появляются, как гипоэхогенные линейные структуры кзади от ретромаммарного слоя. Ребра на УЗИ груди лежат еще глубже как гиперэхогенные округлые структуры с плотной задней дистальной тенью. Они легко идентифицируются по их появлению на регулярных интервалах вдоль передней стенки грудной клетки.

Несколько нормальных структур внутри груди могут быть приняты за патологию, если не принимаются меры для предотвращения этой ошибки во время ультразвукового обследования. Протоки, непосредственно позади соска часто вызывают акустические тени и могут быть ошибочно приняты за подозрительное образование в груди. Перемещение датчика в околососковое пространство, как правило, позволяет улучшить визуализацию и устранить сомнения. Различие тонкие изоэхогенное или гипоэхогенные образования от нормальной железисто-фиброзной ткани в груди иногда можно спутать с патологией. Жировой слой или жировая ткань может располагаться в области железистой ткани и, в некоторых плоскостях сканирования, могут имитировать изоэхогенной или гипоэхогенные очаги. Поэтому их необходимо осмотреть в различных плоскостях сканирования.

Чтобы увидеть, является ли структура длинной геометрически, следует повернуть датчик на 90 градусов в режиме реального времени. В случае истинного образования в груди на УЗИ они будут поддерживать свою фигуру в обоих измерениях, подтверждающие ее трехмерный характер, в то время как элементы железистой ткани вытягиваются и выглядят не как образования.

Паренхима молочной железы на УЗИ

Размер и форма груди изменяются замечательно от женщины к женщине. Некоторые женщины имеют больше железистой ткани, чем другие. Некоторые имеют больше жировой ткани, чем другие, а некоторые имеют больше соединительной ткани, так что их грудь будет более упругой. Некоторые женщины имеют очень мало ткани молочной железы. Размер и форма груди также меняется с течением времени из-за изменений, которые происходят во время менструального цикла, беременности и кормлении грудью и во время менопаузы. Большинство различий в размерах груди между женщинами из-за количества жировой ткани в груди.

Инволюционные изменения, которые происходят в молочной железе в течение всей жизни влияют на внешний вид и структуру ее паренхимы. Инволюция проявляется на УЗИ молочных желез, так как процесс ремоделирования приводит к тому, что железистая ткань постепенно заменяется жировой тканью. Это объясняет различия в размере, форме, и архитектура ткани груди.

Как правило, у молодой женщины, преобладают элементы фиброзной ткани, и в результате эти проявления на маммографии и УЗИ будут в виде плотного узора гиперэхогенной ткани. У беременной или кормящей женщины, железистая часть молочной железы значительной увеличивается как плотность и объем, создавая гипоэхогенные включения. У возрастных женщин в железистой ткани молочной железы происходит гибель клеток, которые потом преобразуются путем инфильтрации жировой ткани. Ткань постепенно заменяется жировой и, с наступлением климакса, протоки атрофируются, в результате маммографического и ультразвукового исследования получается узор с меньшим количеством элементов фиброзной ткани. Эта грудьс жировым замещением самое сложное изображение на УЗИ, так как все три слоя становятся гипоэхогенными, с меньшим различием между слоями. Поэтому на ультразвуковом исследовании рак может быть трудно дифференцировать при жировой дистрофии груди, потому что большинство видов рака будут гипоэхогенным его сложно отличить от нормальной ткани молочной железы. Хотя УЗИ при жировой дистрофии груди проводить сложно, маммографические изображения очень хорошо подходят для такого типа груди.

Кровоснабжение груди

Основной артерии к груди происходит от внутренней грудной и боковой грудной артерии. Более половины молочной железы, преимущественно центральная и медиальная часть, кровоснабжается ветвями перфорантами из передней внутренней грудной артерии. Оставшаяся часть, верхний внешний квадрант, кровоснабжен боковой грудной артерией, а межреберные, субкапсулярные и грудоспинные артерии, в меньшей степени способствуют притоку крови.

Венозный отток осуществляется главным образом посредством поверхностных вен, которые можно увидеть на УЗИ под кожей. Эти поверхностные вены часто расширены при синдроме полой вены и хронической венозном тромбозе подключичной вены, а также при артериовенозных шунтах у пациентов с хронической почечной недостаточностью. Когда есть сомнения относительно сосудистой природы, которые выглядят как длинные, трубчатые, анэхогенная структуры на УЗИ груди, то для различения между расширенными протоками и сосудами используют цветное доплеровское исследование, который может легко разрешить эту ситуацию.

Лимфатическая система груди

Лимфодренаж из всех частей груди, как правило, впадает в подмышечные лимфатические узлы. Ток лимфы способствует бесклапанные лимфатические сосуды, которые позволяют жидкости, чтобы продвигаться в одном направлении от поверхностных до глубоких узлов молочной железы. Поток лимфы перемещается из узлов молочной железы в глубокие узлы центробежно по направлению к подмышечной и внутренней цепи лимфатических узлов. Было подсчитано, что только около 3% лимфы выводится через внутреннюю сеть, в то время как 97% лимфы проходят через подмышечные цепи.

Частью стандартного хирургического лечения инвазивного рака молочной железы включает в подмышечную лимфодиссекцию. Это имеет жизненно важное значение в стадировании и лечении рака молочной железы, потому что статус узлов влияет на прогноз пациента и является важным руководством для вспомогательной терапии. Хотя большинство опухолей могут проникать и распространяться через подмышечные лимфатические узлы, они могут начать свое проникновение с помощью гипертрофии, вызывая доброкачественную гинекомастию. Визуализация с помощью маммографии и УЗИ часто проводят, чтобы исключить рак молочной железы как причину. Альтернативные каналы лимфы, такие как внутренние грудные цепи внутри грудной клетки, по срединной линии в контралатеральную молочную железу, глубоко в грудные узлы Роттера, или в надключичные лимфоузлы.

Мужская грудь на УЗИ

Хотя рак молочной железы встречается редко у мужчин, это действительно происходит. У мужчин, соски и ареолы остаются относительно небольшими. Мужская грудь, как правило, сохраняет некоторые элементы протоков под соском, но это не развитая очаговая молочная и ацинарная ткань. Протоковые элементы на УЗИ, как правило, остаются небольшие, но они могут гипертрофироваться в период полового созревания и позже в жизни под влиянием гормональных колебаний, процессов, заболевания или лекарства. Это состояние, в котором протоковые элементы на ультразвуковом исследовании груди у мужчин увеличиваются называют гинекомастия.



Еще статьи по теме: